Деревообработка

От изготовления стульев до шкафов, деревообработка охватывает бесконечное количество проектов и тысячелетий ремесла. Есть чему поучиться и изучить — различные виды древесины, подходящие методы работы с ними и бесконечные дизайны. Здесь мы рассмотрим основы и расскажем вам, как именно начать деревообработку.

Что такое деревообработка?

Деревообработка — это процесс изготовления декоративных и полезных предметов из дерева, таких как шкафы, изящные столы, инструменты, миски и многое другое. Оно включает в себя такие техники, как резьба по дереву, столярные изделия и обработка дерева. Освоить базовые навыки работы с деревом относительно просто, и с каждым проектом вы будете приобретать новые знания.

Дерево было одним из первых материалов, которые древние люди использовали для изготовления инструментов и посуды, и использование материалов тесно связано с развитием аспектов современной человеческой жизни. Известно, что ранняя цивилизация использовала дерево для изготовления охотничьих орудий, сосудов, гробов, стульев, идолов и многого другого.

По мере развития цивилизации деревообработка развивалась как ремесло. Хотя основы остаются в основном неизменными, деревообработчики используют современные технологии для создания нового оборудования и инструментов и создания более совершенных проектов.

Общая терминология деревообработки

Когда вы только начинаете работать столяром, вы услышите несколько фраз, которые представляют общие методы. Ниже приведен глоссарий основных терминов по деревообработке для начала.

Соединение

Соединение — это процесс подготовки краев деревянных досок для приклеивания их к другой доске. Он обычно используется как для плоских поверхностей, так и для угловых соединений.

Строгание

Строгание используется для сглаживания и удаления излишков материала с деревянных поверхностей с помощью строгального станка или ручного инструмента.

Маршрутизация

Фрезерование — это процесс придания формы, резки и обрезки древесины. Техника позволяет создавать готовые кромки и формы с помощью инструмента, называемого фрезером, который обычно используется для вырезания пазов в шкафах и мебели.

Пиление

Почти каждый проект по деревообработке начинается с вырубки древесины с помощью техники распиливания. Существует много разных типов пил, используемых для разных типов проектов.

  • Ручные пилы легкие, портативные и не требуют источника питания. Они бывают разных форм и размеров с различными лезвиями.
  • Циркулярные пилы эффективны, просты в использовании и портативны. Они особенно эффективны при прорезании прямых линий по дереву.
  • Настольные пилы универсальны, быстры и точны. Лезвие открывается снизу рабочей поверхности, и материал проходит над столом для резки. Вы можете легко отрегулировать углы и глубину лезвия для точных разрезов.
  • Бензопилы — это портативные пилы, используемые для резки древесины с помощью цепи, работающие от бензина, электричества или аккумулятора. Лучше всего для начальных черновых распилов формировать проект или для заготовки древесины при валке или обрезке деревьев для материала.
  • Ленточные пилы отлично подходят для резки кривых, закругленных краев, сложных форм и многого другого. Они бывают разных размеров, в зависимости от размеров заготовки, которую вы планируете вырезать, и сложности вашего проекта.
  • Лобзики имеют электрическое питание и режут движением вперед-назад или вверх-вниз. Узкое лезвие позволяет лучше всего использовать их для резки округлых форм и кривых.

Сверление

Сверление создает отверстия в древесине с помощью сверла и долота. Сверлильный станок вращает сверло по часовой стрелке или против часовой стрелки. Тип используемых вами сверл будет зависеть от размера отверстия, которое вам нужно создать, материала, с которым вы работаете, или скорости вращения долота. Диапазон размеров сверл значительно варьируется в зависимости от 47 различных размеров стандартных сверл.

Склеивание

Склеивание дерева соединяет два или более кусков дерева вместе, чтобы создать более крупный кусок. Когда вы правильно склеиваете два куска дерева, клеевое соединение получается прочнее, чем само дерево.

Шлифование

Шлифование — это метод отделки, при котором поверхность древесины выравнивается с помощью наждачной бумаги. Столяры часто начинают шлифование со средней зернистости, а затем переходят к более мелкой зернистости.

Отделка

Финишная обработка — это процесс очистки или защиты деревянной поверхности путем нанесения проникающего покрытия или отделки поверхности.

Введение в деревообрабатывающие инструменты

Деревообрабатывающие инструменты используются для резки, придания формы, соединения и отделки проектов. Как правило, существует много разных типов каждого инструмента, и тип, который вы выберете, будет зависеть от проекта, который вы хотите сделать. Вот некоторые из наиболее распространенных инструментов и оборудования, которые вы будете использовать, когда начнете заниматься деревообработкой.

Пилы

Практически каждый проект по деревообработке начинается с пилы. Существует много разных типов, предназначенных для разных материалов, работ и многого другого. Ручная пила не требует никакой мощности и очень портативна. Электрические пилы варьируются от более портативных циркулярных пил до мощных настольных пил.

Лезвия

Ключевым различием между пильными дисками является тип резки, для которой они используются. Грубые зубья обычно идеально подходят для резки с отрывом, то есть резки в направлении зерна. Более тонкие зубчатые пилы используются для поперечной резки перпендикулярно зерну.

Сверла

Сверла могут быть ручными или моторизованными, в зависимости от масштаба вашей работы. Если вы работаете над небольшим проектом без доступа к электричеству, вы можете использовать дрель с батарейным питанием. Если ваша работа требует большего усилия и более глубоких отверстий для сверления, вы можете инвестировать в сверлильный станок.

Зажимы

Зажимы являются необходимыми инструментами для столярных работ и незаменимым инструментом в столярной мастерской. Они отлично работают как тиски или как дополнительный набор рук, чтобы удерживать ваш проект на месте. Тип используемого вами зажима будет зависеть от размера и масштаба выполняемой работы.

Стамески

Стамески имеют заостренное металлическое лезвие и ручку и часто используются в паре с молотком или молотком для придания формы и вырезания твердого деревянного материала. Для разных целей используются различные типы долот. Стамески для обрезки овощей легкие, их никогда не колотят молотком, в то время как врезные стамески толстые, тяжелые и идеально подходят для удаления материала с лиственных пород.

Строгальные станки

Строгальные станки используются для сглаживания и удаления излишков материала с плоских поверхностей. Силовые рубанки являются электрическими и могут быстро обрабатывать большую площадь поверхности, в то время как ручные рубанки управляются вручную и одновременно обрабатывают меньшие площади.

Шлифовальные станки

Шлифовальные станки используются для выравнивания поверхности древесины с помощью наждачной бумаги, часто наносимой последовательно, начиная с более крупной зернистости и заканчивая более мелкой зернистостью. Механические шлифовальные станки хорошо подходят для быстрой работы с большими поверхностями, а ручная шлифовка лучше всего подходит для небольших проектов.

Деревообработка как карьера

Профессиональные столяры проектируют и изготавливают деревянные предметы, такие как шкафы, шкатулки, музыкальные инструменты и мебель. Современные столяры технически обучены навыкам и используют различные виды оборудования и инструментов для выполнения своей работы. Как только вы освоите основы деревообработки, вы можете выбрать ученичество, чтобы учиться и работать с профессиональным столяром. Существуют также учетные программы, на которые вы можете записаться, такие как Карьерный альянс деревообработчика, который предлагает образовательные программы и сеть возможностей для деревообработки.

Как начать деревообработку

Деревообработка — это хобби, которому вы можете научиться самостоятельно с помощью надлежащих инструментов и защитного оборудования. Если вы новичок в деревообработке, изучите основы и более продвинутые методы на занятиях. Если вы только начинаете пользоваться новой пилой или оборудованием, безопаснее и лучше всего поучиться у профессионального столяра, прежде чем пробовать это дома.

Изучайте деревообработку в The Crucible

На занятиях по деревообработке в Crucible вас научат пользоваться ручными и электроинструментами, резать и точить дерево, а также применять эти знания для создания собственных проектов. Наши занятия научат вас знакомиться с различными видами древесины, соответствующими техниками работы с ними, а также позволят вам получить представление об основах изготовления мебели и дизайна шкафов. Изучение этих методов у профессионального столяра позволит вам работать с деревом безопасно и разумно.

Деревообработка Часто Задаваемые Вопросы

Деревообработка — это то же самое, что и столярное дело?

И плотники, и плотники создают предметы из дерева, используя в своей работе похожие инструменты и материалы. Тем не менее, есть несколько ключевых различий между двумя методами. Столяры специализируются на изысканных ремеслах, таких как изготовление шкафов, изготовление музыкальных инструментов и других прекрасных деревянных предметов. Плотники часто строят здания, сооружения и более крупные проекты. Столяры в основном работают с деревом, в то время как плотники работают с деревом в дополнение к другим материалам, таким как гипсокартон, цементный фундамент и многое другое.

Сколько денег зарабатывают столяры?

Многие люди занимаются деревообработкой как хобби, которое обеспечивает дополнительный доход, но можно прилично зарабатывать на жизнь, работая столяром. Существует много различных переменных, которые могут повлиять на зарплату столяра, от того, насколько вы опытны, до того, работаете ли вы в более крупной компании. По данным Бюро труда, средняя годовая зарплата плотника, работающего полный рабочий день, составляет 33 750 долларов, или 16,23 доллара в час.

Является ли деревообработка дорогостоящим хобби?

Стоимость деревообработки как хобби зависит от типа проектов, которые вы планируете создавать, инструментов, которые вам понадобятся, и материалов, которые вы используете. Лучше всего начинать с небольших, простых проектов, чтобы изучить основы и ознакомиться с материалом. Как только у вас будет четкое представление, вы сможете расширить свою мастерскую, обновить оборудование и посещать более продвинутые занятия.

Можете ли вы работать по дереву дома?

Да, вы можете создать небольшую мастерскую по деревообработке дома. Деревообрабатывающее оборудование может занимать много места в вашем доме, поэтому подумайте о том, чтобы начать с ручных или настольных инструментов. Всегда уделяйте первостепенное внимание безопасности и работайте в помещении с надлежащей вентиляцией и пылеулавливанием.