Топ-7 различных типов медицинских тестов

Анализы крови

  • Общий анализ крови (CBC): Этот распространенный тест оценивает общее состояние здоровья пациента путем измерения различных компонентов его крови, включая красные и лейкоциты, гемоглобин и тромбоциты.
  • Базовая метаболическая панель (BMP): BMP измеряет основные электролиты, уровень глюкозы и функцию почек. Это один из различных типов медицинских тестов, которые часто используются для регулярных осмотров и диагностики таких состояний, как диабет.
  • Комплексная метаболическая панель (CMP): Подобно BMP, CMP включает дополнительные тесты для оценки функции печени и уровня белка, предоставляя более полный обзор состояния здоровья пациента.

Анализ мочи

  • Анализ мочи: Анализируя образец мочи, врачи могут обнаружить признаки заболеваний почек, инфекций мочевыводящих путей, диабета и других состояний. Он включает в себя оценку цвета, рН, содержания белка, глюкозы и присутствия бактерий в моче. Подробнее о том как сдать анализы читайте на страницах специализированного сайта.

Визуализирующие тесты

  • Рентгеновские лучи: В рентгеновских лучах используются низкие дозы излучения для получения изображений костей, органов и тканей. Эти различные типы медицинских тестов необходимы для диагностики переломов, заболеваний легких и стоматологических проблем.
  • Компьютерная томография Компьютерная томография (КТ):позволяет получить подробные изображения поперечного сечения тела, что помогает выявить опухоли, травмы и внутренние аномалии.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ): МРТ использует мощные магниты и радиоволны для создания детальных изображений мягких тканей, что делает ее бесценной для диагностики неврологических, скелетно-мышечных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Генетическое тестирование

  • Генетическое тестирование: Клинические лаборатории предлагают различные типы медицинских тестов, включая генетические, которые имеют неоценимое значение для выявления наследственных заболеваний, оценки риска определенных состояний и составления индивидуальных планов лечения. Примеры включают тестирование BRCA на риск развития рака молочной железы и скрининг носителей генетических заболеваний.

Микробиологические тесты

  • Культуральный анализ и тестирование на чувствительность: Этот метод включает выращивание микроорганизмов из образцов пациента (например, крови, мочи или мокроты) для идентификации конкретного патогена, вызывающего инфекцию, и определения наиболее эффективных антибиотиков для лечения.
  • Тестирование на вирусную нагрузку: Тесты на вирусную нагрузку являются одним из различных типов медицинских тестов, которые измеряют количество вируса (например, ВИЧ или гепатита С) в крови пациента, помогая врачам отслеживать прогрессирование инфекции и оценивать эффективность противовирусного лечения.

Гормональные тесты

  • Тесты функции щитовидной железы: Эти тесты оценивают активность щитовидной железы путем измерения уровня гормонов. Они имеют решающее значение для диагностики заболеваний щитовидной железы, таких как гипотиреоз и гипертиреоз.
  • Гормональные тесты: Гормональные тесты, которые являются одним из различных типов медицинских тестов, помогают оценить различные гормоны в организме, помимо помощи в диагностике таких состояний, как гормональный дисбаланс, проблемы с фертильностью и расстройства надпочечников.