Как выбрать водонагреватель

Пожалуй, электрический бойлер можно назвать одним из наиболее полезных изобретений. Переоценить его полезность в быту сложно, особенно в нашей стране, где регулярные отключения горячей воды — от нескольких недель до большей части года, а в некоторых населенных пунктах кипяток в кранах вообще не предусмотрен.

Какие бывают бойлеры

Видовое разнообразие не большое. Существует три типа электрических водонагревателей:

  • Проточные. Они греют воду прямо в трубах и имеют небольшие размеры. Минус в большом потреблении энергии и малом сроке службы.
  • Накопительные. Представляют собой баки, в которых и нагревается вода. Экономичны и просты в использовании. Единственным недостатком является то, что для получения кипятка придется подождать некоторое время.
  • Комбинированные. Такие модели имеют, как накопительный бак с нагревательным элементом, так и змеевик, который греет воду прямо в трубе.

Именно о http://www.stroyteplo.by/ и пойдет речь в данной статье. Накопительный бойлер — недорогое и эффективное решение для большинства квартир и частных домов. А приборы Атлантик отличаются еще и широким модельным рядом, среди которого выбрать подходящее изделие сможет каждый.

Строение и принцип работы водонагревателя накопительного

Для начала стоит разобраться в конструкции водонагревателя. Это поможет при выборе агрегата, и позволит решить, нужна ли подобная система вообще или лучше подобрать что-то другое.

Бойлер состоит из:

  • внешнего бака разного размера и формы, выполненного из металла с эмалированным покрытием;
  • внутреннего бака, в котором нагревается вода, сделанного из обычной стали с эмалью, которая снижает разрушительное воздействие жидкости;
  • теплоизолирующего слоя между баками, который снижает скорость охлаждения воды;
  • нагревательного элемента (ТЭН) открытого или закрытого типа, от которого зависит скорость нагрева;
  • системы управления, электронной или механической, что включает термостат, реле автоматической активации Тэна, дисплей состояния бойлера.

Для работы водонагревателя требуется подключение к бытовой электросети и подвод холодной воды. Она поступает во внутренний бак, где нагревается, а через трубу выпуска подается в домашнюю сеть горячей воды. Сама по себе конструкция проста, но у разных моделей отличается нюансами эксплуатации, защиты прибора, полезного влияния на воду.

Как выбрать бойлер

В этом разделе рассмотрим несколько параметров, на которые нужно обратить внимание непосредственно перед тем, как купить водонагреватель. К таким относятся:

  • объем воды;
  • способ монтажа;
  • форм-фактор;
  • материал баков;
  • тип Тэна;
  • система управления.

Каждому из пунктов уделим пристальное внимание, разобрав все нюансы.

Как правильно подобрать объем бойлера

Без преувеличения, это наиболее важный параметр водонагревателя. Количество вміщаємої баком воды и скорость ее нагрева во многом определяют стоимость бойлера. Рассмотрим стандартизированную таблицу расчетного потребления воды и соотношение объема бойлера:

Объем, л. Назначение Количество обслуживаемых людей
10-15 1 мойка на кухне для мытья посуды или в ванной не учитывается
30 душ и мойка 1
50 душ и мойка 2
80 душ и мойка 1-2 взрослых и 1 ребенок
100 душ, мойка, ванна 2 взрослых и 1-2 ребенка
150 душ, мойка, ванна 2-3 взрослых и 2-3 ребенка
200 и более душ, мойка, ванна от 4 взрослых и детей больших семей

Таблица основана на данных о суточных нормах потребления горячей воды взрослыми и детьми для бытовых нужд — мытья посуды и купания. Конечно, приведенные показатели усредненные, и в каждом доме они отличаются. Перед покупкой бойлера нужно примерно знать, сколько горячей воды будет нужно для обеспечения нормальной жизни семьи или офиса. Можно сделать несколько выводов:

  • Маленькие бойлеры используются только для умывальников или мытья посуды, ведь 10-15 литров не хватит для душа, тем более ванны. Зато установить такой водонагреватель можно даже в кухонные шкафчики или под мойку. сериях Atlantic выделяются модели o’pro PC — их толщина меньше 30 см, так что проблем с монтажом не возникнет.
  • 30-ти литровые приборы подойдут тем, кто живет один для принятия душа и мытья посуды. Правда, стоит учесть, что женщины уделяют водным процедурам больше времени, и для них такого объема может оказаться недостаточным.
  • Бойлеры до 100 литров являются наиболее популярными моделями для квартир. Их хватит для семьи с одним ребенком — на ванну, душ и несколько раковин. Они компактные и занимают мало места. А для совсем уж ограниченного пространства, в модельном ряду Атлантик серия Slim отличается приплюснутым корпусом, и занимает небольшую площадь без потери емкости.
  • Водонагреватели на 150-200 литров также часто приобретаются для квартир в многоэтажках, с тем нюансом, что подойдут людям, которые регулярно принимают ванну или большим семьям из 5-6 человек.
  • Бойлеры, объемом более 200 литров обычно выбирают для частных домов. Дело в том, что подобные агрегаты устанавливают на пол, а не на стену за большого веса и габаритных размеров. Хотя и горячей воды в результате хватит на всех жителей, несколько ванных комнат и кухонных моек. В квартире же подобный водонагреватель встретить сложно — доступная площадь этого не позволяет.

Нужно обратить внимание на предназначение устройства. Нет смысла покупать 100 литровый бойлер, если нужно просто мыть посуду. Да и для обеспечения нескольких точек кипятком иногда выгоднее купить 2 устройства: маленький для кухни и чуть больше в ванну. Такое решение актуально для холостяцких квартир, ведь позволяет и быстрее нагревать воду, и немного сэкономить на электричестве за счет оборудования с Тэнами малой мощности.