Центровочные кольца и их назначение

Довольно часто можно услышать мнение, что параметр осевого центра не имеет особого значения и его можно просто игнорировать. К ступице диски прижимают с помощью болтов с центровочными конусами. Так, на первый взгляд, эти отверстия могут показаться обычными сборниками грязи, так как диск с ступицей нормально соединены между собой и какая-либо нагрузка отсутствует. Однако такое мнение очень неправильное. Ведь ни для кого не секрет, что колесо — это одна из часто меняемых деталей в вашем автомобиле. Для их установки в заводских условиях есть специальное сложное оборудование. Стоит отметить, что даже в условиях стационарного шиномонтажа — это весьма непрактичное и дорогостоящее оборудование.

Однако достаточно важно, чтобы диск был установлен ровно, поскольку неправильная посадка колесного диска на ступицу и есть одна из самых частых причин, по которой довольно сильно бьет колесо. Такое биение приводить к износу подвески, в трудностях, а в некоторых случаях и невозможности выполнить балансировку. Да и водить при этом автомобиль нормально просто невозможно. К тому же, если при вращении ось колеса отличается от оси ступицы, то узлы подвески начинают разрушаться, и их быстрая поломках просто неизбежна. В лучше случае, когда колесо отвалиться в автомобиле, который стоит, а в худшем — на ходу, когда он будет двигаться с большой скоростью. Для решения проблемы расхождения размеров и используют центровочные кольца. Кстати, сделать центровочные кольца вы можете заказав их на страницах нашего специализированного сайта.

Главное, чтобы их размер был подобран правильно. Подбирать центровочные кольца правильно Стоит отметить, что центровочные колеса помогут исправить ситуацию только при условии, что отверстие на диске значительно больше, чем на ступице. Довольно часто встречается, что дисковое отверстие значительно меньше, чем ступичное, и люди принимают решение — самостоятельно его расточить. Однако такой вариант абсолютно неправильный, так как правильно расточить мало, диск должен пройти специальную закалку. В противном случае металл вокруг части, которая была сточена становиться значительно слабее. Для правильного выбора центровочных колец любых навыков не требуется. Нужно ориентироваться на два размера: 1. Диаметр отверстия колесного диска. 2. Диаметр отверстия, на котором вы будете «сажать» диск. Стоит отметить, что нет необходимости замерять вручную диаметр отверстия.

Всю информацию можно посмотреть на дисках, которые вы хотите приобрести, а также на тех, которые были установлены заводом производителем, или же в документах автомобиля. Главное запомните, что диаметр отверстия диска является внешним размером, а ступичный диаметр — внутренним. Нельзя допускать, чтобы были какие-то мелкие погрешности, так как тогда установка центровочных колец бессмысленна. Немного о материалах для центровочных колец Выбор материала, из которого изготовлены центровочные кольца, весьма спорный вопрос. Если брать во внимание функцию изделия, то их задача нести ответственность, чтобы диск на ступицу был идеально посажен, так как после ровной посадки колесного диска для крепления используют конусные болты, которыми его хорошо прижимают. Если вся процедура выполнена правильно, нагрузки на подвеску нет.

Да и само центровочное кольцо не подвержено нагрузкам. Однако во внимание нужно принимать многократно использование кольца. Если вы будете менять часто диски и при этом использовать постоянно пластиковое кольцо, то через некоторое время его погрешностей не избежать. Менеджеры компании «АвтоДиски Ua» рекомендую после трех, максимум четырех замен центровочные кольца заменить новыми. В противном случае они потеряют свои свойства. Сегодня производители центровочных колец предлагают потребителям алюминиевые и пластиковые изделия. Последние сравнительно недорогие и их можно купить сразу в нескольких комплектах. На год вам вполне хватит одного кольца.

Также, прежде чем, покупать кольца стоит в первую очередь обратить внимание на родные кольца, поскольку сегодня практически все производители под свои модели изготавливают их. Плюсом покупки такого изделия выступает отличное качество с идеальными параметрами под вашу модель автомобиля. Стоит отметить, что в таком случае даже пластиковые кольца будут лучшего качества, чем изделия из алюминия от сторонних производителей. Однако, как всегда выбор исключительно за вами!