Установка окна своими руками

Вы пожелали сменить деревянные окна на пластиковые? Конечно, можно доверить это дело профессионалам, так как установка окна — это дело трудоемкое и имеет массу нюансов. Если не соблюдать их, то окна будут негерметичными, что не будут сохранять тепло, станут потеть и плохо закрываться. Если вы решили, что установка окна — для вас процесс посильный, то ниже приведена информация о том, как сделать это наиболее грамотно и профессионально.

Пластиковые окна на лоджии

В эксплуатации пластиковые окна проще, чем деревянные. Они дольше сохраняют аккуратный и красивый вид.

Главным преимуществом установки пластикового окна самостоятельно заключается в том, что вы будете это делать более тщательно и скрупулезно, чем большинство бригад монтажников, которые могут и не соблюдать ГОСТ по монтажу. Кстати, окна отзывы вы можете прочесть на страницах нашего специализированного сайта.

время установки

Рекомендуется производить замену в теплое время года, примерно с мая по сентябрь.

Монтаж следует осуществлять в сухую погоду. Довольно много людей интересуются: можно ли устанавливать окна зимой? Сделать это, конечно же, возможно, но не желательно. Допускаются подобные работы, если температура не ниже -5 градусов. Кроме того, стоит помнить, что установка не рекомендуется и при сильно жаркой погоде.

Инструменты для монтажа

Схема крепления подоконника

установка подоконника — финальный этап монтажа пластикового окна.

Монтаж требует наличия таких инструментов, как:

  • пассатижи;
  • молоток;
  • ломик-гвоздодер;
  • ножницы по металлу;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • отвертка «шлиц»;
  • строительный уровень;
  • пистолет для работы с монтажной пеной или баллончик;
  • рулетка.

Замер

Перед тем как установить окно, нужно сделать замеры проема. Потом уже на основании полученных результатов покупать или заказывать окно. Лучше всего делать заказ, поскольку готовые изделия имеют стандартные размеры и не всегда соответствуют определенному проему.

Замер окна для установки

От точности и грамотности всех замеров зависят дальнейшие этапы установки и срок службы пластикового окна.

Замер производится следующим образом. В начале замеряют проем по ширине, от оснований стены. Если на окне есть откосы, то их нужно убрать, чтобы получить более точные данные. Далее замеряется высота проема с учетом типа подоконника. В случае если дом панельный, то окно будет устанавливаться на подоконник, поскольку он является частью плиты. Когда подоконник съемный, то следует замерить от основания плиты. Затем меряют глубины отверстия. Иногда для этого может потребоваться снять с боковых частей пластикового окна деревянную балку и отбить часть штукатурки.

Что касается внешней стороны замера проема при устройстве, то Сначала замеряют высоту и ширину проема. К тому же, и в этом случае нужно будет отбить часть цемента или штукатурки для того, чтобы замерять глубину проема между стеной и окном с помощью ножа. Если есть возможность, то нужно снять отлив.

Естественно, что окно входить впритык в проем не может, поскольку оно нуждается в пространстве, чтобы расширяться и сужаться, в зависимости от колебаний температуры. Минимальный размер зазоров должен быть:

  • до 1.20 метров — 15 миллиметров;
  • до 2.20 метров-20 миллиметров;
  • до 3 метров — 25 миллиметров.

Также при замере нужно учитывать, что окно должно заходить в проем только на пару сантиметров, то есть от краев створки и стеклопакета должно быть не менее 4 сантиметров.

После получения размеров пластиковых окон и обрамления получается размер профиля. Помните о том, что при заказе или покупке профиля нужно купить ручку, подоконник, отлив и москитную сетку. Далее проводятся следующие этапы работ.