8 марта объявлено рабочим днём без сохранения заработной платы

Туризм – это временный выезд одного человека или группы людей за пределы территории постоянного проживания. Видов туризма существует много, но недавно в российской практике появился такой термин, под названием «медицинский туризм». Справедливости ради отметим, что в мировой практике он известен уже давно. Под этим забавным словосочетанием понимается поездка на лечение или медицинскую реабилитацию в другой регион, или вообще в другую страну. С чем же связано появление такого термина в нашем быту, и вообще необходимость в подобном виде услуг?

Человек живет в каком-то регионе, где определенные виды лечения не предоставляются или очередь на их получение крайне велика. Чтобы не допустить ждать своей очереди, пациент может отправиться в другой регион, например, в большой город, и пройти там соответствующее лечение на платной основе.

Пациент, нуждающийся в лечении, считает квалификацию врачей в регионе своего проживания недостаточно высокой, поэтому отправляется в другой регион или даже страну за необходимой медицинской помощью. Подробнее про помощь лечение россия читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Медицинский туризм

Очень часто граждане Российской Федерации отправляются на лечение в Германию и Израиль, так как именно там достаточно развит сервис в области медицинского туризма. Кроме того, в этих странах применяются многие инновационные техники лечения. Специалисты из этих стран славятся своими умениями и опытом в области решения различных сложных медицинских задач.

Часто медицинский туризм связан с областью пластической хирургии, во-первых, потому что в России этот вид медицинских манипуляций не покрывается по программе ОМС, и все операции проводятся только на платной основе.

Во-вторых, зарубежные специалисты имеют большой опыт в этой сфере, а сами клиники предоставляют лучшие условия по послеоперационному восстановлению.

Стоит отметить, что не только наши граждане отбывают за границу за медицинской помощью. В последнее время все больше иностранцев, наоборот, приезжают в Россию с аналогичной целью. Это обусловлено более дешевой стоимостью платных услуг, особенно после подъема курса валют по отношению к рублю. Кроме того, наши врачи имеют достаточно высокую репутацию в мире по качеству медицинской помощи в определенных областях.