Что такое подология?

Являясь особым направлением современной медицины, пидология занимается полноценным медицинским уходом за стопой. Такое профессиональное наблюдение позволяет свести вероятность возникновения серьезных заболеваний к минимуму. Если же заболевание уже начало развиваться, підолог поможет уменьшить значимость последствий и избежать осложнений.

  • Общие сведения о подологии
  • Чем занимаются подологи
  • Мозоли: подологическое решение проблемы
  • Поводы для обращения к врачу-подологу

Общие сведения о подологии

Подологией medpedikur.ru называют науку, объединяющую знания из области хирургии и дерматологии. Врач-подолог специализируется на решении достаточно широкого круга проблем. Среди них:

  • лечение вросших ногтей;
  • обработка диабетической стопы;
  • посттравматический массаж стоп.

Медицинские процедуры в кабинете подолога устранят дискомфорт и улучшат состояние ног. Следует знать, что специалист в области подологии отличается от мастера косметологического маникюра. Врач ведет прием в лечебном учреждении. Он осуществляет обработку стоп по установленному диагнозу и проводит лечебные манипуляции.

Врач-подолог-это своего рода промежуточное звено между специалистом по маникюру и ортопедом. Сферу его деятельности вполне можно обозначить как медицинский педикюр. Манипуляции, которые выполняет пидолог, пациенту не смогут сделать в салоне красоты. Посещение кабинета пидолога с целью профилактики даст возможность избежать обращения к хирургу, ортопеду и другим более серьезным специалистам в области медицины.

Между врачами ряда специальностей наблюдается взаимодействие и разделение функций. Если речь идет о поражении стоп грибком, то лечение ведет обычно дерматолог. При наличии у пациента сахарного диабета наблюдение за развитием диагноза «диабетическая стопа» осуществляет эндокринолог.

Кроме постановки верного диагноза и назначения соответствующего лечения основного заболевания пациенту требуется обработка проблемных стоп. Именно этим и занимается врач-подолог на специально оборудованном рабочем месте.

Бывает, что у пациента возникают ортопедические проблемы. В этом случае пидолог взаимодействует с ортопедом. Вместе они используют в лечении приспособления, которые могут быть изготовлены фабричным способом или же разработаны по индивидуальной схеме. Такие приспособления помогают остановить развитие деформаций стопы на ранней стадии развития недуга. В большинстве случаев ортопед с участием подолога консультирует пациента по выбору удобной обуви, что предотвращает появление микротравм.

Оценив состояние стоп, подолог во многих случаях может сделать обоснованные выводы о наличии в организме пациента некоторых серьезных нарушений. Например, наличие жестких по своей структуре мозолей обычно свидетельствует о серьезной нагрузке на проблемную область стопы. А это может быть прямым признаком нарушений в работе опорно-двигательного аппарата. Получив направление от підолога, пациент может проконсультироваться с ортопедом, который поставит более точный диагноз и назначит грамотное лечение.

Если речь идет о грибковых поражениях стопы, то в этом случае обследование и уточнение диагноза ведет дерматолог или миколог. Однако очень часто лечение заболевания ложится на плечи подолог. Именно он осуществляет схему лечения, которую назначил другой специалист. Чистка с помощью специальных веществ, коррекция формы ногтей, обработка трещин — все это входит в функции врача-подолога.

Одна из медицинских проблем, с которой приходится иметь дело подологу, — лечение вросшего ногтя. Известно несколько современных методик, которые позволяют исправить ситуацию без хирургического вмешательства, даже если речь идет о запущенный и осложненный случай. Підолог может дать пациенту ряд ценных рекомендаций по уходу за ногтями и их обработке.

Чем занимаются подологи

Основное направление деятельности подолога-медицинский уход за стопой. Специалисты Центров здоровья знают, что профилактика любого заболевания в конечном итоге обходится гораздо дешевле, чем лечение. Регулярный уход за стопой очень важен: он дает специалисту возможность выявить признаки заболевания на самой ранней стадии и оказать помощь пациенту.

В кабинете врача-подолог решаются вопросы, так или иначе связанные со стопой. Очень часто врачу приходится вести обработку трещин или корректировать вросшие ногти. Современная аппаратура и косметологические технологии позволяют делать это без болезненного хирургического вмешательства.

Одна из распространенных проблем-гиперкератоз. Для ее решения врач-подолог может предложить особые вкладыши для межпальцевых зон. Он же порекомендует действенное косметическое средство для ухода за стопой, учитывая при этом характер трещин, которые могут быть как сухими, так и влажными.

Большие неприятности подстерегают тех, кто болеет сахарным диабетом. У таких пациентов на определенной стадии развития болезни даже небольшая ранка на стопе может стать опасной.

Правильный уход за стопой — это не только вопрос из области эстетики. Некоторые заболевания ног вполне могут стать причиной серьезных проблем с позвоночником.