Действительно ли биорезонансная терапия работает?

Действительно ли биорезонансная терапия работает?Этот вопрос задают многие, кто впервые услышал об интегративной методике. Тем не менее, даже сегодня биорезонансная терапия (БРТ) используется для улучшения здоровья организма и борьбы с болезнями во всем мире, и у нее тысячи пользователей. Врачи и люди, которые испробовали на себе целебный эффект биорезонанса, положительно отзываются о БРТ, но у нас все еще есть вопросы.

Биорезонансная терапия, по принципу действия, не похожа на обычные методы лечения — таблетки, инъекции, инвазивные вмешательства, — поэтому она неизбежно вызывает споры и сомнения.

В этой статье мы поговорим об эффективности БРТ, основываясь на фактах и научных данных. Мы попытаемся определить, чего нам действительно следует ожидать от альтернативной методики, и развеем популярные мифы о биорезонансной терапии.

Что такое биорезонансная терапия и
действительно ли она работает?
Биорезонанс — это вид терапии life expert 3, используемый в комплексной медицине, который включает в себя использование биорезонансных аппаратов для измерения частоты энергетических длин волн, излучаемых организмом. С их помощью диагностируются и излечиваются патологии, бактерии, вирусы и паразиты, а также токсины и другие опасные вещества. Биорезонанс используется для эффективного лечения таких заболеваний, как аллергии, паразиты и вирусные инфекции, а также широкий спектр хронических заболеваний, вызванных ими.

Мы подробно рассказываем о биорезонансе в статье «Биорезонанс: что это такое и как это поможет вам жить дольше

Что наука говорит о биорезонансе?
Давайте прыгнем в машину времени и быстро взглянем на корни биорезонансной терапии.

В начале 20-го века немецкий врач Рейнхольд Фолль сделал первые шаги к изобретению биорезонанса. Он изучил метод китайской акупунктуры и разработал на его основе диагностику с помощью электроакупунктуры, известную как «метод Фолля«.

Исследованиями Фолля вскоре заинтересовались другие немецкие ученые и изобретатели: врач Франц Морель и инженер Эрих Раше. Они адаптировали идеи иглоукалывания и обосновали их использование для лечения и диагностики человеческого организма. Сначала методика называлась МОРА-терапия, а позже получила современное название «биорезонансная терапия«.

Поначалу медицинское сообщество скептически относилось к идеям Фолля и Мореля. Со временем они начали набирать популярность в профессиональных кругах и среди пациентов. Научные исследования биорезонанса проводились с начала 21-го века, и многие из них показали обнадеживающие результаты.

Чтобы выяснить, действительно ли биорезонансная терапия работает, давайте обратимся к официальным данным исследований:

  • Биорезонанс уменьшает неспецифическую боль в животе, которая не связана с конкретной органической патологией;
  • БРТ улучшает антиоксидантный потенциал организма и оказывает потенциальный терапевтический эффект при ревматоидном артрите;
  • Биорезонансная терапия удваивает эффективность мануальной терапии у пациентов с фибромиалгией;
  • БРТ нормализует работу сердца и нервной системы у спортсменов с синдромом перетренированности;
  • Терапия показывает частичную эффективность в коррекции аллергических состояний, таких как экзема и бронхиальная астма

В 2014 году было проведено интересное исследование о влиянии БРТ на отказ от курения. 77,2% пациентов, подвергшихся воздействию биорезонанса, бросили курить через неделю, по сравнению только с 54,8% в группе плацебо. 28,6% группы БРТ и 16,1% группы плацебо смогли сохранить результат в течение 1 года.

Чем может помочь биорезонансная терапия?
Список нарушений здоровья для биорезонансной терапии довольно обширен:

  • Функциональные нарушения органов;
  • Заболевания нервной системы, органов чувств;
  • Острые и хронические болевые синдромы разной локализации и этиологии;
  • Кожные заболевания, в том числе трудно поддающиеся лечению — псориаз, экзема, трофические язвы;
  • Хронические заболевания органов кровообращения, дыхания, мочевыделения и желудочно-кишечного тракта

При таком заболевании биорезонансная терапия напрямую воздействует на патологическую причину и положительно влияет на общее состояние здоровья организма без химической нагрузки.

Однако не стоит ожидать волшебного излечения за один сеанс. Многие болезни развиваются и накапливаются в организме десятилетиями; по логике вещей, с ними может справиться только длительный курс лечения.

Эффективна ли биорезонансная терапия?
В жарких дебатах и дискуссиях об эффективности биорезонансной терапии нелегко отличить правду от мифа. Хотя тысячи людей во всем мире утверждают, что улучшают свое самочувствие благодаря эффективному лечению БРТ, некоторые скептики критикуют этот метод.