5 самых популярных процедур косметической стоматологии

Популярность косметической стоматологии в последние годы возросла, поскольку достижения в области технологий и материалов сделали процедуры более доступными, надежными и комфортными. Все больше и больше людей обращаются за косметическими процедурами для улучшения эстетики своей улыбки. Ниже описаны пять самых востребованных косметических стоматологических процедур в США.

1. Отбеливание зубов
Отбеливание зубов — одна из самых популярных косметических стоматологических процедур, которой ежегодно пользуются тысячи британцев. Со временем зубы могут покрыться пятнами или обесцветиться из-за еды, напитков, курения и других привычек. Отбеливающие процедуры могут существенно осветлить зубы и вернуть более молодую, яркую улыбку. В профессиональных процедурах отбеливания используются концентрированные отбеливающие гели, а также специализированные лампы или лазеры. Процедуры обычно проводятся в кабинете стоматолога, хотя также доступны наборы для домашнего отбеливания от стоматолога. В среднем результаты профессионального отбеливания могут сохраняться от 1 до 3 лет при надлежащем уходе.

2. Склеивание зубов
Склеивание зубов — это быстрый и доступный способ восстановить сколы, трещины, деформированные зубы. Стоматолог наносит на поверхность зуба полимерный материал, похожий на шпаклевку, и придает ему желаемую форму, прежде чем отвердевать с помощью отверждающей лампы. Склеивание обычно используется для исправления незначительных дефектов, таких как мелкие сколы или промежутки между зубами. Его также можно использовать для покрытия окрашенных или обесцвеченных поверхностей зубов. Связующие материалы соответствуют цвету натуральных зубов, и при надлежащем уходе результат может сохраняться 5-10 лет. Это делает связующее привлекательным вариантом для мелкого ремонта.

3. Зубные виниры
Виниры — это тонкие оболочки, часто изготовленные из фарфора, которые приклеиваются к передней поверхности зубов. Они часто используются для исправления сколов, щелей, пятен, деформированных или кривых зубов. Виниры обеспечивают бесшовное и естественное покрытие, которое понравится тем, кто стремится к эффектному преображению улыбки. Для планирования и установки виниров требуется несколько визитов к стоматологу – сначала удаляется небольшое количество эмали и снимается слепок. Затем виниры подгоняются и прикрепляются с помощью прочного связующего вещества. Виниры, хотя и стоят дороже, чем альтернативные варианты, такие как приклеивание, долговечны (10-20 лет) и могут значительно улучшить улыбку.

4. Зубные коронки
Зубные коронки (или колпачки) восстанавливают и укрепляют серьезно поврежденные или разрушенные зубы. Коронка — это изготовленная на заказ “шапочка”, зацементированная поверх существующего зуба для восстановления его прочности, формы, размера и внешнего вида. Коронки могут быть изготовлены из таких материалов, как фарфор, керамика, смола или металл. Поврежденный зуб срезают и устанавливают временную коронку, а постоянную изготавливают на заказ в лаборатории. Новая коронка устанавливается на место во время последующего визита. Коронки обеспечивают значительное структурное укрепление хрупких остатков зубов. Несмотря на то, что зубные коронки более инвазивны и дороги, чем другие варианты, они обеспечивают долгосрочное восстановление сильно поврежденных зубов.

5. Зубные имплантаты
Зубные имплантаты — это искусственные корни зубов,которые хирургическим путем вводятся в челюстную кость для замены зубов. Они обеспечивают постоянное восстановление отсутствующих зубов и являются одним из крупнейших технологических прорывов в стоматологии. Изготовленные на заказ имплантаты соединяются с абатментами, которые крепятся к новым зубам, заменяемым другими. При надлежащем уходе имплантаты имитируют естественные зубы по посадке, функции и внешнему виду. Процесс требует небольшого хирургического вмешательства и нескольких месяцев для полного заживления и интеграции. Несмотря на более высокую первоначальную стоимость, имплантаты — это инвестиция, которая может прослужить десятилетия при минимальном техническом обслуживании.

Современная косметическая стоматология предлагает решения для любых эстетических стоматологических потребностей — от обычного отбеливания до кардинального изменения улыбки.