Что такое полента и как ее готовят?

Полента — североитальянское блюдо, приготовленное из кукурузы крупного помола. Свежеприготовленная полента получается мягкой и кремообразной, как каша или пюре, и отлично подходит для приготовления соусов. Это хорошая безглютеновая замена практически любому блюду, в котором используются макароны. Когда полента остывает, она становится достаточно твердой, чтобы ее можно было нарезать ломтиками и обжарить или наслаивать слоями, как листы для макарон.

Нужны еще причины любить простую, универсальную поленту? Ознакомьтесь с 8 отличными причинами любить готовить с полентой.

В чем разница между крупой и полентой?

Есть несколько различий между крупой и полентой. Крупу обычно готовят из белой кукурузы, тогда как поленту всегда готовят из желтой кукурузы. Полента более грубая и расслаивающаяся, чем крупа, поэтому в приготовленном виде она более жевательная. Крупа более мелкая и мягкая, а при варке приобретает желеобразную консистенцию.

Овсяные хлопья родом с Юга Америки, где их также подают на завтрак. Полента родом из Италии. Их разное происхождение также определяет способ подачи. Крупу обычно едят на завтрак, в то время как поленту в основном подают в качестве основного блюда и гарнира к другим приемам пищи.

В чем разница между полентой и манной крупой?

Поскольку полента готовится из кукурузы, в ней нет глютена. С другой стороны, манная крупа — это твердые сорта пшеницы крупного помола с высоким содержанием глютена, используемые для приготовления макарон, тортов и хлеба.

Что такое журнал приготовления поленты?

Предварительно приготовленная полента продается в форме рулета из поленты, также называемого полентой в трубочках. Все, что вам нужно для ее приготовления, — нарезать ломтиками и обжарить.

Что такое пирог с полентой?

Поленту используют не только в пикантных блюдах, она также отлично подходит для выпечки. Безглютеновый пирог с полентой часто содержит миндальную муку или миндаль мелкого помола.

Как приготовить поленту

«Полента — идеальная основа для любого вида пикантного мясного или грибного рагу», — говорит шеф-повар Джон. «Классическое соотношение — 1 часть поленты на 4 части воды, но мне нравится отмерять поленту чуть меньше полной чашки. Я часто использую куриный бульон вместо воды «. Посмотрите, как это делается:

Ингредиенты:

  • 4 стакана воды
  • 1 чайная ложка мелкой соли
  • 1 чашка поленты
  • 3 столовые ложки сливочного масла, разделенные
  • ½ стакана свежего тертого сыра Пармиджано-Реджано, плюс еще для гарнира

Инструкции:

  1. В большой кастрюле доведите воду и соль до кипения; медленно высыпьте поленту в кипящую воду, постоянно взбивая, пока вся полента не перемешается и не исчезнут комочки.
  2. Уменьшите огонь до минимума и тушите, часто взбивая, пока полента не начнет густеть, около 5 минут. Смесь из поленты все еще должна быть слегка рыхлой. Накройте и готовьте в течение 30 минут, взбивая каждые 5-6 минут. Когда полента станет слишком густой для взбивания, перемешайте деревянной ложкой. Полента готовится, когда текстура кремообразная, а отдельные крупинки нежные.
  3. Выключите огонь и осторожно добавляйте в поленту 2 столовые ложки сливочного масла, пока масло частично не расплавится; добавляйте в поленту 1/2 стакана сыра пармиджано-Реджано, пока сыр не расплавится. Накройте и дайте постоять 5 минут, чтобы загустела; перемешайте и попробуйте на соль, прежде чем переложить в сервировочную миску.
  4. Посыпьте поленту оставшейся 1 столовой ложкой сливочного масла и примерно 1 столовой ложкой свеженатертого сыра Пармиджано-Реджано для украшения.