Польза меда для здоровья младенцев

В некоторых традициях, особенно в Индии, младенцев кормят медом во время определенных ритуалов. Хотя это практиковалось на протяжении нескольких лет, сегодня у врачей другой взгляд на этот вопрос. Сегодня врачи просят родителей избегать кормления медом своих младенцев до 12-месячного возраста.

Причиной данного медицинского рекомендации является наличие в меде спящих эндоспор бактерии, называемой clostridium botulinum. Эти споры невозможно удалить во время обработки меда. Пищеварительный тракт вашего ребенка развит не полностью и недостаточно кислый, чтобы уничтожить споры, попадающие в пищеварительный тракт с медом.

Следовательно, эти споры остаются и размножаются в кишечнике ребенка и вырабатывают токсин, приводящий к пищевому отравлению у младенцев, называемому детским ботулизмом. Это редкая форма пищевого отравления, и если вовремя не начать лечение, это может привести к определенным нежелательным осложнениям.

Симптомы детского ботулизма проявляются между восемью и 36 часами после употребления меда. Симптомами являются общая слабость, вялость и отсутствие аппетита. В крайних случаях, когда заболеванием пренебрегают, детский ботулизм может привести к внезапной смерти.

Безопасно ли давать мед детям старше 12 месяцев?

Кислотного содержимого кишечника у малышей и взрослых достаточно, чтобы убить споры бактерий. Следовательно, первопричина пищевых отравлений пресекается в зародыше в кишечнике. Следовательно, безопасно кормить медом малышей младше одного года.

Польза меда для малышей и детей младшего возраста

Ниже приведены некоторые полезные свойства меда для малышей и детей младшего возраста:

Обеспечивает более длительный приток энергии

Мед содержит три типа сахаров, а именно глюкозу, сахарозу и фруктозу. В то время как глюкоза и сахароза быстро всасываются в кровь, фруктоза дольше остается в пищеварительной системе. Он попадает в кровоток намного позже и, таким образом, обеспечивает энергией на более длительный период времени. Это приводит к тому, что малыши и дети остаются активными в течение более длительного времени после употребления меда

Мед — хороший источник витаминов и минералов

Мед является богатым источником витаминов, таких как тиамин, ниацин, пантотеновая кислота, рибофлавин и пиридоксин. Он также богат минералами, такими как кальций, магний, железо, марганец, калий, фосфор, натрий и цинк. Мед также содержит определенные аминокислоты, которые необходимы для физического развития малышей и детей младшего возраста

Обеспечивает защиту печени

Поскольку дети, как правило, болеют чаще, чем взрослые, им назначают парацетамол, чтобы облегчить лихорадку и боль. Такое повышенное потребление парацетамола иногда может приводить к повреждению печени у детей, вызванному парацетамолом.

Известно, что мед оказывает защитное действие на печень. Было изучено и установлено, что мед уменьшает побочные эффекты парацетамола на печень детей (Источник 1)

Успокаивает И контролирует кашель У детей

Известно, что мед оказывает успокаивающее действие на детей, страдающих кашлем. Это особенно актуально, когда ребенок неоднократно просыпается ночью из-за заложенности носового прохода и кашля. Мед успокаивает воспаленную слизистую оболочку и, как следствие, раздражение. Это помогает уменьшить кашель и обеспечивает столь необходимое облегчение для ребенка.

Уменьшает трудности при глотании

Мед успокаивает воспаленные дыхательные пути и пищевые пути при приеме внутрь с теплым молоком или водой. Таким образом, мед помогает уменьшить трудности при глотании, с которыми сталкиваются дети.

Помогает В заживлении ран

Люди с незапамятных времен наносят мед на раны с целью их более быстрого заживления. Что ж, это ранозаживляющее действие меда было отмечено научным и медицинским сообществом совсем недавно.

Недавнее исследование (источник 2) показало, что происходит значительное улучшение заживления ран, когда мед наносится либо на свежие травматические раны, либо на кожные порезы. Исследование показало, что мед обладает антибактериальными, ранозаживляющими и заживляющими свойствами.

Поэтому в следующий раз, когда у вашего ребенка будет порез или царапина, попробуйте нанести мед на его кожу, чтобы рана быстрее зажила и предотвратить любую инфекцию

Как использовать мед для лечения кашля у детей?

Если у вашего ребенка постоянный кашель, который беспокоит его во время сна, попробуйте давать ему мед. Этот густой сироп обволакивает и успокаивает горло вашего ребенка, в то время как сладкий вкус вызовет слюноотделение, что поможет разжижить слизь и уменьшить позывы к кашлю.

Мед может быть более эффективным средством от кашля, чем сироп от кашля. Кроме того, антиоксиданты, присутствующие в меде, могут даже помочь организму бороться с неприятными простудными заболеваниями, тем самым улучшая симптомы простуды у вашего ребенка.

Детям в возрасте от 1 до 5 лет начните с половины чайной ложки меда, а детям старше 6 лет можно давать одну чайную ложку. Эту дозу меда можно давать так часто, как требуется.

Меры предосторожности при покупке меда Для малышей и детей младшего возраста

Теперь, когда мы знаем о пользе меда для малышей и детей младшего возраста, мы также должны знать, какой мед лучше всего подходит для наших детей. Покупайте только сертифицированный органический мед. При покупке меда лучше всего покупать сертифицированный органический мед, который темнее по оттенку, чем обычный местный и коммерческий мед.

Местный мед не сертифицирован и может вызвать ботулизм. Коммерческий мед снижает этот риск, но в нем могут содержаться следы пестицидов и химикатов. Сертифицированный органический мед безопасен для употребления, и у вас также есть доступ ко всей информации об ингредиентах, присутствующих в этой баночке с этим лакомством.