Плюсы и минусы наличных платежей для вашего бизнеса

Цифровые платежи набирают популярность во всем мире благодаря простоте использования и мгновенным способам оплаты. Нет сомнений в том, что такие безналичные платежи являются насущной необходимостью. Помимо того, что он бесконтактен и безопасен во время пандемии, он может легко решить все проблемы, связанные с покупками на расстоянии.

Тем не менее, в Индии некоторые люди по-прежнему предпочитают оплату наличными любому безналичному способу транзакции. Вините в этом ортодоксальность и непонимание того, как функционирует онлайн-мир.

Таким образом, цифровые платежи https://oyoomoney.ru/ все еще не полностью затмили или заменили предпочтение наличным деньгам. Но деловой человек должен адаптироваться к меняющимся временам и быть более гибким в способах оплаты. В этой статье будет рассказано, почему любому деловому человеку необходимо понимать плюсы и минусы наличных платежей при ведении бизнеса.

В чем преимущества оплаты наличными?

  • Позволяет избежать транзакционных сборов

За каждый платеж, произведенный с помощью любой дебетовой или кредитной карты или любого другого способа цифровой оплаты, взимается комиссия. Эти сборы похожи на плату за обслуживание. Такие сборы могут повлиять на вашу доступность в долгосрочной перспективе.

  • Защищает вашу личность

Опрос показал, что количество краж увеличилось из-за использования карт или приложений для цифровых платежей из-за нарушений конфиденциальности. Ваша украденная личность может быть использована для рассылки спам-сообщений, совершения несанкционированных платежей и т. Д. Анонимность является одним из основных преимуществ осуществления платежей наличными.

  • Простой учет

Если вы начнете принимать платежи со всех способов онлайн-платежей, вам придется отслеживать все такие методы при составлении и управлении отчетами о движении денежных средств. Это, несомненно, будет утомительно. Более того, это может привести к спорам. Если вы решите использовать только оплату наличными, вам нужно будет вести только один реестр. Таким образом, отслеживание денег становится проще.

  • Может быть резервным

Когда мы не используем наличные и становимся полностью зависимыми от безналичных способов оплаты, мы остаемся во власти технологий и их сбоев. Таким образом, вы всегда можете использовать наличные в качестве резервной копии.

Каковы недостатки оплаты наличными?

  • Наличные деньги должны храниться надежно

Если вы совершаете операции только наличными, очевидно, что у вас всегда будет какая-то сумма наличных денег на руках, что небезопасно. Когда вы используете карты, ваши деньги будут храниться в банке. Банк несет ответственность за их сохранность и защиту от кражи. Вы можете легко совершать платежи с помощью карт или приложений для онлайн-платежей, и вам не нужно носить деньги с собой.

  • Нет записей о транзакциях

Когда вы производите платежи наличными, вы не можете отслеживать, когда и где вы их тратите, поскольку вы не всегда получаете квитанцию об оплате наличными. Принимая во внимание, что при оплате картой или практически любым способом онлайн-оплаты вы можете записывать дату и время транзакций. Это также поможет вам проанализировать свои расходы. Когда возникает необходимость, у вас также есть запись о предыдущих платежах.

  • Беспомощный, когда нет наличных

В случае любой чрезвычайной ситуации вы можете оказаться беспомощными, если у вас не будет немедленного доступа к вашим деньгам. В онлайн-режиме у вас всегда будет доступ к вашим деньгам. Таким образом, одним из недостатков наличных платежей является то, что у вас всегда должны быть наличные деньги, чтобы оставаться жизнеспособными.

  • Трудно совершать крупные платежи

Совершать крупные платежи наличными не удобно и не безопасно. Они могут быть подвержены краже, неправильному размещению и т. Д.