Путеводитель по Польше для эмигрантов: Плюсы и минусы жизни в Польше

Польша также является одним из самых простых мест для получения европейского гражданства по происхождению, поэтому неудивительно, что многие люди рассматривают возможность переезда в Польшу.

Откуда я знаю, о чем говорю? Я думаю, что у меня уникальный взгляд на этот вопрос, поскольку я изначально поляк, но я уехал много лет назад. Пока я не задумалась о том, чтобы снова переехать в Польшу, и я делала это в течение нескольких месяцев то здесь, то там, и у меня был идеальный опыт эмигранта, поскольку я ни для чего не была зарегистрирована и в основном имела дело с теми же вещами, с которыми приходится сталкиваться эмигрантам и цифровым кочевникам в Польше.

У меня также есть муж-иностранец, который несколько раз приезжал в Польшу, общался со многими эмигрантами со всего мира в Польше, водил группы иностранцев по стране и заметил языковые проблемы, а также родил нашего первого сына в Польше в качестве эмигранта (что не планировалось).). Если что-то не описано в моем посте ниже, напишите мне сообщение в разделе комментариев ниже! Кстати, Polsha4you — Новости и информация о Польше подробнее на страницах специализированного сайта.

Хороша ли Польша для эмигрантов?

Польша имеет некоторые проблемы как для эмигрантов, так и для местных жителей, и требует обучения. Относительно низкая стоимость жизни по сравнению с другими европейскими странами привлекательна.

Страна является одной из самых привлекательных для инвесторов, что неудивительно, поскольку на польский рынок выходит много новых компаний. На самом деле, теперь есть даже Amazon Polska. Средняя зарплата может составлять 3700 злотых, но если вы живете в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Кракове, для 20-30-летнего нередко зарабатывать 10-15 тысяч злотых, что обеспечивает вам довольно комфортную жизнь.

Это требует некоторой адаптации… в том числе такие простые вещи, как поиск подходящего общественного туалета (мужские туалеты отмечены треугольником, а женские – кружком), мгновенное снятие обуви при входе в чей-то дом и обращение с капчи, как с чьими-то гостевыми тапочками.

Или тот факт, что польские бутерброды под названием канапки готовятся всего из одного ломтика хлеба и подаются на завтрак, обед, ужин или все, что вы действительно захотите. Поляки даже едят роллы Kaizer двумя отдельными кусочками, если только это не в дороге.

Важно упомянуть одну вещь, потому что люди склонны считать, что в Польше слишком холодно. Зимы, как правило, холоднее, чем в других местах Западной Европы, но это все же не так уж и мало для северных зим США.

Говорят ли в Польше по-английски?

Английский язык довольно широко распространен в Польше в крупных городах, так как чуть более трети поляков в целом сообщили, что могут в какой-то степени говорить по-английски. Но это не значит, что вы не столкнетесь с проблемами в государственных учреждениях, магазинах или с некоторыми людьми.

Я до сих пор помню ситуацию, в которой мои друзья пытались купить сыр в большом супермаркете в Варшаве, а код не сканировался, и они продолжали ходить туда-сюда с дамой, которая могла только сказать “нет сыра” и пыталась его забрать, а мои друзья отвечали “почему”. Пока не пришел другой клиент и не помог.

Тем не менее, ситуация улучшается, поскольку все больше и больше компаний приезжают в Польшу, и все больше людей должны говорить по-английски.