Осы: часто задаваемые вопросы

Осиное гнездо под карнизом — неприятное зрелище. Эти вредители доставляют неудобства, а для некоторых людей представляют угрозу безопасности. Если у вас есть проблема с wasp, вы должны знать о рисках и способах решения проблемы.

Опасны ли осы?

Если вы только что заметили осиное гнездо, на ум, вероятно, приходит много вопросов, в том числе: “Что мне делать?” “Кому я могу позвонить для борьбы с осами рядом со мной?” и, самое главное, “Я в опасности?”

Многие люди по понятным причинам боятся ос. Они агрессивны и территориальны, и если вы подойдете слишком близко к их гнезду, они ужалят. В отличие от пчел, у ос гладкое жало, которое не отсоединяется при укусе, поэтому одна оса может нанести несколько болезненных уколов.

Для большинства людей укус не опасен. Тем не менее, у некоторых людей серьезная аллергия на ос. Эти аллергии могут развиваться со временем, поэтому у вас может возникнуть <a>аллергическая реакция</a> на укус, даже если у вас его никогда не было.

Могут ли осы повредить мой дом?

Осы вряд ли нанесут серьезный ущерб. Однако, если вы позволите их гнезду остаться, это может в конечном итоге привести к повреждению от влаги.

Осы строят свои гнезда из жеваной древесины, и этот материал впитывает воду. Со временем это может привести к повреждению водой конструкции, к которой прикреплено гнездо, поэтому лучше быстро удалить гнездо.

Что я могу сделать с осами?

Если вы хотите решить проблему самостоятельно, есть несколько способов сделать это.

Ловушки

Вы можете купить ловушку для ос или сделать ее самостоятельно. Отрежьте крышку от большой бутылки с газировкой. Приманите ловушку соком или сахарной водой. Поместите верхнюю часть бутылки вверх дном в ловушку, создав воронку, и разместите ловушку у себя во дворе. Это не уничтожит ос, но может уменьшить их присутствие в ваших жилых помещениях на открытом воздухе.

Спреи

Лучшее время для использования спрея от ос — вечером, когда большинство ос находятся в гнезде. Если вы чувствительны к агрессивным химическим веществам в спреях, купленных в магазине, вы можете попробовать спрей для мытья посуды, сделанный своими руками, из мыла и воды. Однако это может быть неэффективно для больших гнезд.

Если эти методы не работают или у вас несколько гнезд, возможно, пришло время вызвать профессионального дезинсектора.

Как я могу предотвратить возвращение ос?

Как только осы исчезнут, вы захотите предотвратить их возвращение. Есть несколько естественных методов, которые вы можете использовать, чтобы избежать другой проблемы с осами.

Посадите сад, отпугивающий ос

Многие растения естественным образом отпугивают ос. К ним относятся:

  • Базилик
  • Герань
  • Лемонграсс
  • Мята перечная
  • Мята

Садовый или оконный ящик, заполненный этими растениями, может помочь отпугнуть ос.

Распыляйте эфирные масла

Эфирные масла растений, отпугивающих ос, также являются эффективными средствами отпугивания. Распылите их в местах, где осы любят гнездиться, чтобы они не вернулись.

Удалите источники пищи

Ос привлекают такие источники пищи, как кормушки для колибри, корм для домашних животных и компост. Держите их подальше от дома или вообще уберите, и убедитесь, что ваши контейнеры для компоста и мусора плотно закрыты.

Никто не хочет жить в одном доме с осами. К счастью, есть много шагов, которые вы можете предпринять, чтобы избавиться от них и не дать им снова гнездиться возле вашего дома.