Какая печь лучше для бани

При обустройстве парилки возникает вопрос, какая печь лучше для бани, который возникает у многих, кто решил обзавестись собственной парилкой. От ее вида, формы, вида топлива напрямую зависит не только пожаробезопасность помещения, но и мягкость тепла, насыщенность пара, скорость обогрева помещения.

Какую печь лучше установить в сауне?

Качественная печь для парилки играет роль генератора пара и тепла. От традиционных очагов ее отличает наличие печи — места, заполненного камнями. Они предназначены для преобразования пара при подаче к ним воды и использования в качестве теплоносителя. Печь должна обеспечивать комфортный микроклимат для посетителей, нагревать воду, высушивать и насыщать воздух, а также нагревать камни. Ассортимент предложений теплогенераторов для парилки на рынке широк. Решая, какая печь лучше для бани, важно определиться с типом топлива. Основными вариантами являются:

  • газовая;
  • электричество;
  • жидкое или твердое топливо.

При покупке или укладке каменки ее мощность определяется в соответствии с объемом помещения, исходя из соотношения 1 кВт на 1 кубический метр. Следующий момент — материал для изготовления теплогенератора. Печь может быть изготовлена из железа или выложена из кирпича. Лучше сразу определиться и с количеством ее дополнительных возможностей. Существуют модели с теплообменниками, резервуарами для горячей воды, топочным туннелем, дверцами или топочными отделениями, такими как камин.

Металлические печи для бани

Решая, какая печь лучше всего подойдет для бани, те, кто не хочет заниматься кладкой печи, останавливаются на металлических моделях. Наиболее популярными из них являются https://prometallmsk.ru/ чугунные и стальные. Этот вариант имеет множество преимуществ:

  • простота установки;
  • небольшой размер;
  • высокая скорость прогрева помещения;
  • отсутствие окиси углерода.

Но они быстро остывают и нуждаются в постоянной поддержке огня. Популярны печи из хромированной стали, они не сжигают кислород в парилке. Современные модели изготавливаются из сварных листов толщиной 5 мм, двойные стенки с воздушным зазором помогают избежать теплового удара. В дополнение к каркасу, теплогенераторы имеют камеры (для камней) или резервуар для воды. Чугунная печь для бани на дровах — это труба и дверца, в которую закладываются поленья. Но они встречаются гораздо реже.

» alt=»» aria-hidden=»true» />металлические печи для бани

Каменная печь для бани

Решая, какая печь лучше для бани, многие останавливаются на традиционной каменной печи. Это массивная конструкция, выложенная из непрозрачного кирпича, глины и песка. Каменные модели имеют один важный плюс — они сохраняют тепло в течение длительного периода. Тепло от них исходит равномерно и мягко, чего нельзя сказать о металлических изделиях. Но такие печи топятся долго и имеют значительный вес, лучше заложить под них фундамент.

Каменная печь для бани с горизонтальным корпусом занимает большую площадь, а с вертикальной варочной поверхностью это экономит место в помещении. Они состоят из нескольких элементов:

  • топка из огнеупорного кирпича;
  • дымоход;
  • место для сбора золы;
  • решетка.

» alt=»» aria-hidden=»true» />плита

Какие бывают печи для бани из кирпича?

Существует четыре основных типа кирпичных печей для приготовления пара:

  1. Печи белого цвета.Камни нагреваются массивной металлической плитой, которая находится под ними внутри очага. «Белый» дизайн лучше — печь не оставляет копоти. Ванны нагреваются в течение 4-6 часов, некоторые модели могут прогреваться до 12 часов.
  2. Духовка черного цвета . У них нет трубы — дым просачивается через камин, топку и специальные отверстия. Ее минус — загрязненность парилки.
  3. Печи серого цвета цвета . Дым в конструкции проходит через камни и выходит из трубы. В такой печи топливо расходуется экономичнее, а парилка не сильно загрязняется. Но чтобы воспользоваться парилкой, надо дождаться полного сгорания топлива.
  4. Печи с плитой . Это кирпичная печь для сауны с топкой внутри или снаружи парилки, в которой камни и резервуар для воды находятся на непокрытых чугунных плитах.