Онлайн-чтение против традиционного чтения в современном мире

Онлайн-чтение с каждым годом становится все более популярным. Эта тенденция вызвала дебаты между онлайн-чтением и традиционным чтением. Для тех, кто еще не выбрал чью-либо сторону, мы собираемся помочь вам определиться!

Что такое онлайн-чтение?

Онлайн-чтение — это когда вы берете информацию или текст из цифрового формата. Это также называется цифровым чтением.PDF-файлы, электронные книги, аудиокниги, блоги и т.д. Считаются чтением онлайн, будь то через компьютер или телефон. У онлайн-чтения есть много преимуществ, которые включают:

Преимущества онлайн-чтения

1. Это быстрый темп

В современном быстром мире онлайн-чтение упрощает поиск книг. Вам не нужно планировать целую поездку в книжный магазин, чтобы запастись своими книгами. Вы можете просто скачать свою книгу. Даже если вы заняты работой, вы можете сохранить книгу одним щелчком мыши! Кстати, читать онлайн вы можете на страницах специализированного сайта.

2. Оно более универсально

Как правило, если вы загружаете книгу, она должна быть у вас на телефоне. И вы повсюду носите свой телефон. Проще этого не бывает. Вы можете выделить важные строки с помощью инструментов, доступных на вашем ноутбуке, или даже узнать значения сложных слов через Интернет всего за один клик.

3. Легко понять

Иногда во время чтения вы застреваете на слове или фразе, которые на самом деле не понимаете. Или иногда вы упускаете какой-то момент и путаетесь. Онлайн-чтение предоставляет читателям гиперссылки, что облегчает работу читателя и снижает вероятность путаницы.

Недостатки онлайн-чтения

К сожалению, ничто в мире не приносит одних преимуществ. У онлайн-чтения есть определенные недостатки, которые включают:

1. Внимание отвлекается

Во время чтения книги ваши глаза и разум сосредоточены на словах и читайте их в той последовательности, в которой они написаны. Но во время чтения чего-либо онлайн ваши глаза продолжают блуждать по экрану, и вы часто пропускаете части и подробности книги.

2. Нужна сила

Не имеет значения, читаете ли вы на своем компьютере, телефоне или kindle, все электронные устройства разрядятся, и вам нужно будет их заряжать, что иногда может раздражать.

3. Потеря деталей

Поскольку вы не можете уделить все свое внимание содержанию на экране, вы, скорее всего, потеряете информацию и детали или не сможете понять текущую ситуацию в книге.

Что такое традиционное чтение?

Процесс получения информации или текста из печатного формата называется традиционным чтением. Чтение книг, журналов, газет, словарей и т.д. считается традиционным чтением. Традиционным читателям трудно приспособиться к новым способам онлайн-чтения. Коллекционеры книг и люди, регулярно посещающие традиционные библиотеки, также придерживаются своих привычек чтения печатных книг.

Преимущества традиционного чтения

1. Линейное чтение

Когда вы читаете что-то, что у вас в руках, это полностью захватывает ваше внимание, и вы читаете это в той последовательности, в какой это написано. Это поможет вам лучше понять книгу.

2. Не нуждается в питании

Вам не нужно никакого питания или зарядки для форматов печати. Итак, если вы читаете сюжет книги и вас захватывает неизвестность, вам не придется беспокоиться о том, что разрядится батарейка.

3. Удовлетворенность

Удовлетворяющее чувство, когда ты покупаешь свою книгу, держишь ее в руках, читаешь ее, понимаешь ее, сочувствуешь персонажам, проходишь через напряженное ожидание и затем, наконец, заканчиваешь ее, никогда нельзя перевести в цифровую форму.

Недостатки традиционного чтения

1. Отнимает много времени

Для завершения чтения чего-либо физически требуется по крайней мере несколько часов, и, к сожалению, вы также не можете по-настоящему выполнять многозадачность во время чтения. Это требует вашего полного внимания и времени, которые трудно уделить в современном быстром мире.

2. Менее разносторонний

Книги бывают разных размеров, но в основном они недостаточно маленькие, чтобы носить их в кармане. Ношение огромных томов книг может вызвать неудобства.

3. Занимайте место

Книги обычно занимают много места и могут пострадать, если хранятся в неблагоприятных условиях.

Обзор

Исследования показывают, что дети предпочитают читать онлайн, поскольку это дает им больше уединения. Это также позволяет им получать доступ к большему количеству материалов онлайн, читать в темноте и выполнять несколько задач.

Но, с другой стороны, это также повлияло на их терпение. Дети становятся все более и более нетерпеливыми. Онлайн-чтение также снизило их концентрацию внимания, поскольку в Интернете больше отвлекающих факторов, чем в реальности. Онлайн-чтение привело к увеличению количества проблем со зрением, вызванных цифровыми устройствами. Кроме того, вместо того, чтобы читать от начала до конца, онлайн-читатели повышают свою способность бегло просматривать страницы и просто искать ключевые слова и фразы.

Традиционное чтение, с другой стороны, побуждает читателей проводить более глубокий анализ. Исследования показывают, что, поскольку чтение онлайн заставляет нас избегать длинных материалов и читать ровно столько, чтобы понять.

Итак, вот список преимуществ и недостатков обеих сред. Честно говоря, оба они в определенной степени уже вошли в нашу повседневную жизнь. У обоих из них есть определенные преимущества, которых нет у другого, так что это не вопрос «или-или», это скорее вопрос о том, как мы можем использовать их оба в полной мере, чтобы извлечь из них максимум пользы!