Установка настенного котла отопления

Скажем сразу, установка котла отопления — Дело серьезное и просто так с бухты-барахты осилить его не получится. Уж слишком много здесь всяких подводных камней. Если честно, то работы по установке и подключению котельного оборудования лучше оставить специалистам, которые обладают специальным инструментом и знаниями. Но если вы вдруг все-таки решитесь на производство таких работ, тогда вам пригодятся знания технологии монтажа enginer-obekta.ru котельного оборудования. Именно эту технологию мы и постараемся изучить в этой статье.

Как установить котел

Как установить котел

Условно монтаж котла, а точнее его установку и подключение, можно разделить на несколько этапов:

  • установка и непосредственное крепление котла на стене;
  • подключения его к системе отопления;
  • подключение котла к системе газового или электрического снабжения дома.

Эти этапы мы и рассмотрим в установленном порядке.

Крепление настенного котла к стене и подключения дымохода

Установка настенного котла фото

Установка настенного котла фото

Сам по себе процесс крепления настенного котла трудностей вызывать не должен — предварительно расчерчивали горизонтальный уровень, относительного которого с помощью мощных винтов, идущих в комплекте с котлом, крепится специальный кронштейн. На него-то и вешается котел. После того, как котел размещен на своем законном месте, размечается отверстие для дымохода: если вы устанавливаете турбированный вариант котла — то в стене, если обычный — то в потолке.

После разметки котел снимается с кронштейна и по сделанным меткам пробивается отверстие необходимого диаметра. Когда отверстие для дымохода готово, котел можно снова вешать на свое место.

Следующим этапом работ, который предусматривает монтаж котла отопления, является устройство дымохода. Здесь также трудностей не должно возникнуть. Для коаксиального дымохода важным моментом является уклон трубы, проходящей через стену (без него весь конденсат, образующийся в зимнюю пору года, будет попадать внутрь котла), а для обычного дымохода обязательным условием является наличие устройства для сбора конденсата (без него появляется конденсат также будет мешать полноценной работе котла).

Очень важным моментом, без которого установка котла отопления не будет принята ни одной службой города, есть выбор непосредственного места установки — в пределах метра в районе котла не должно находиться любое газовое оборудование (речь идет про газовые счетчики, плитках и прочее). Об этом нужно подумать заранее, и в случае необходимости переделать внутренний газопровод.

Подключение настенного котла к системе отопления

Подключение котла к системе отопления

Подключение котла к системе отопления

Если вы имеете хоть какое-то понятие о проведении сантехнических работ, то подключение настенного котла к системе отопления предстанет перед вами слишком сложным процессом — здесь главное не перепутать подачу с обратным трубопроводом. При подключении котла в обязательном порядке оба трубопроводы оснащаются шаровыми кранами с розємним соединением — так называемая американка в случае аварии позволит демонтировать котел отопления, не прибегая к разрезанию трубопроводов.

Дополнительно обратный трубопровод обязательно обеспечивается фильтром механической очистки воды — без него ни один сервисный центр не поставит котел на гарантию. Тонкое электронное оборудование может быстро выйти из строя от воздействия мусора, что содержится в воде из водопровода.

Если речь идет о подключении двухконтурного котла, то для контура водоснабжения действует такой же принцип защиты. Два крана с розємними зєднаннями, установленными на трубопроводы холодного и горячего водоснабжения, совместно с фильтром механической очистки служат для защиты хрупкого и тонкого котельного оборудования. В качестве дополнительной защиты в случае избыточного давления воды в водопроводе на холодный трубопровод устанавливается редуктор давления.