Психотерапия для лечения панического расстройства

Для лечения панического расстройства часто используются психологические вмешательства. Некоторые распространенные вмешательства, которые, как считается, полезны для уменьшения приступов паники и симптомов агорафобии, включают:

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

<a>Когнитивно-поведенческая терапия</a> (КПТ) фокусируется на важности как поведенческих, так и мыслительных процессов для понимания и контроля тревоги и панических атак. Основное внимание в лечении уделяется неадекватному, препятствующему и вредному поведению и иррациональным мыслительным процессам, которые способствуют продолжению симптомов. Например, неконтролируемое беспокойство (мысли) о том, что может или не может произойти, если у вас паническая атака, может привести к усилению симптомов и избеганию определенных ситуаций (поведения).

КПТ была научно изучена для лечения панического расстройства. Исследования показали, что эта форма лечения эффективна в облегчении многих симптомов паники и тревоги. При использовании методов КПТ ожидайте, что вы будете работать над изменением мыслей и поведения для получения быстрых результатов в повышении способности контролировать свои симптомы. Кстати, психологическая помощь при панических атаках доступна на страницах специализированного сайта.

Когнитивная модификация поведения

Дональд Мейхенбаум, доктор философии, психолог, известный своим вкладом в когнитивно-поведенческую терапию. Он разработал <a>модификацию когнитивного поведения</a>, которая фокусируется на выявлении дисфункциональных разговоров с самим собой и повествований, чтобы изменить нежелательное поведение. Мейхенбаум рассматривает поведение как результат нашей собственной вербализации.

Паническое расстройство, агорафобия или другие тревожные расстройства часто приводят к определенным образцам мышления и поведения, которые могут препятствовать выздоровлению. Хотя эта модификация когнитивно-поведенческой терапии не имеет базы данных о некоторых из этих других подходов, подтверждающих ее эффективность при специфическом лечении панического расстройства. Если вы измените свой внутренний диалог и повествование, то, как вы реагируете на ситуации, вызывающие беспокойство, вероятно, тоже изменится.

Рациональная эмоционально-поведенческая терапия (REBT)

Рациональная эмоционально-поведенческая терапия (REBT) — это когнитивно-поведенческая методика, разработанная Альбертом Эллисом, доктором философии. Известно, что REBT эффективен для лечения различных тревожных расстройств. Когнитивные и поведенческие методы, используемые в REBT, продемонстрировали эффективность в лечении панического расстройства.

Эллис, которого считают прародителем КПТ, разработал свою технику, чтобы научить своих пациентов выявлять и оспаривать “иррациональные убеждения” или негативные мысли, которые, по его мнению, были причиной их психологических проблем.

Психодинамическая терапия, ориентированная на панику (PFPP)

Психодинамическая психотерапия, ориентированная на панику, — это форма лечения панического расстройства, основанная на определенных психоаналитических концепциях. В целом, эти концепции предполагают, что люди формируются под влиянием раннего опыта взаимоотношений и что бессознательные мотивы и психологические конфликты лежат в основе определенных текущих симптомов и поведения. Бессознательный разум, или подсознание, является тайником для болезненных эмоций. Защитные механизмы скрывают эти болезненные эмоции, но если эти болезненные эмоции могут быть доведены до сознания, с ними можно справиться более адаптивно, а симптомы панического расстройства и связанного с ним поведения могут быть устранены или уменьшены.

Групповая терапия

По данным Американской психиатрической ассоциации, преимущества групповой терапии могут включать:

  1. Уменьшение чувства стыда и стигматизации путем предоставления опыта общения с другими людьми, имеющими схожие симптомы и трудности.;
  2. Предоставление возможностей для моделирования, вдохновения и поддержки со стороны других членов группы; и
  3. Обеспечение естественной среды воздействия для пациентов, которые боятся появления симптомов паники в социальных ситуациях.

Семейная и семейная терапия

Симптомы панического расстройства могут влиять на отношения между членами семьи или значимыми другими. Семейная терапия для удовлетворения потребностей страдающего паникой, связанных с зависимостью, вопросами поддержки, общения и образования, может быть полезна в качестве дополнительного лечения. Не рекомендуется, чтобы семейная терапия была единственным терапевтическим вмешательством для людей с паническим расстройством.