Руководство домовладельца: Как очистить вентиляционные отверстия от плесени

Если у вас есть плесень в вентиляционных отверстиях, есть большая вероятность, что она также растет внутри ваших воздуховодов. Рост плесени в этой области может привести к проблемам со здоровьем, таким как проблемы с дыханием и аллергии. В этой статье мы расскажем вам, как очистить вентиляционные отверстия от плесени.

очистите вентиляционные отверстия от плесени

Способы очистки формочек от вентиляционных отверстий

Есть много способов очистить вентиляционные отверстия от плесени, как профессиональный подрядчик по кондиционированию воздуха. Давайте рассмотрим некоторые из них сейчас.

Способ 1

  • Во-первых, отключите питание вентиляционного отверстия переменного тока, отключив его от розетки или выключив выключатель для этой области в вашем доме. Это позволит избежать поражения электрическим током во время процесса очистки.
  • Затем возьмите щетку с длинной ручкой и начните счищать все видимые участки, на которых есть плесень. Это займет некоторое время, если после этого шага вы все еще увидите какие-либо признаки плесени, а это значит, что ему требуется дополнительное внимание эксперта в области удаления плесени.
  • Затем протрите все участки, которые вы протирали, влажной тряпкой или губкой, чтобы удалить оставшуюся пыль и частицы мусора.
  • Наконец, используйте воздушный компрессор для продувки вентиляционных отверстий, чтобы исключить повторное накопление вредных спор в последующие дни.

Способ 2

Другой способ очистить вентиляционные отверстия от плесени — использовать такие предметы, как газеты и раствор отбеливателя:

  • Чтобы очистить вентиляционные отверстия от плесени, разрежьте газету на полоски шириной около двух дюймов.
  • Наденьте перчатки после снятия любых украшений или одежды с металлическими деталями, прежде чем прикасаться к чему-либо в области вентиляционных отверстий кондиционера.
  • Используйте бумажные полотенца, смоченные отбеливателем, чтобы протереть места, где присутствует плесень.
  • Промойте и высушите вентиляционное отверстие после его очистки.

Что вызывает появление плесени в вентиляционных отверстиях?

Ниже приведены причины, которые могут вызвать появление плесени в вентиляционных отверстиях:

Установка слишком низкой температуры переменного тока

Если в целях экономии энергии кондиционер в вашем доме настроен на очень низкую температуру, может образоваться конденсат, особенно вокруг вентиляционных каналов, расположенных близко к наружным стенам. Эта влага должна высохнуть, если ее оставить в покое. Но когда этого не происходит в течение длительного периода времени, может возникнуть рост плесени. Чтобы избежать этого результата:

  • Включите кондиционер до более комфортной температуры
  • Увеличьте поток воздуха с помощью открытых окон или вентиляторов
  • Расположите наружный конденсаторный блок подальше от наружных стен, заборов и других предметов, которые могут задерживать влагу

Хотя проблема влажности встречается редко, она может возникать не только в тех случаях, когда в ваших воздуховодах нет утечек, но и в тех случаях, когда в ваших воздуховодах HVAC есть утечки и в них попадает теплый воздух. В этом случае вам потребуется тщательная очистка воздуховодов с устранением плесени, а также следует заделать все существующие утечки в самих дыхательных путях.

Негабаритный блок переменного тока

Слишком большие кондиционеры могут привести к образованию плесени в ваших воздуховодах. Охладители больших размеров выключаются до того, как успевают осушить воздух, что приводит к образованию избыточной влаги, которая накапливается и способствует росту плесени. Слишком большие кондиционеры для небольших помещений часто приводят непосредственно к образованию плесени в ваших комнатах или воздуховодах, если вы не проверяете, что они имеют соответствующий размер с момента установки.

Как предотвратить рост плесени в вашем кондиционере?

Ниже приведены некоторые из лучших способов предотвращения роста плесени в кондиционере:

1. Обслуживайте сливные поддоны

Осмотрите сливные поддоны на предмет скопления листьев и мусора, которые могут свидетельствовать о возможном развитии плесени.

2. Проверьте шкафы и отводы конденсата

Очистите шкаф или дренажные отверстия для конденсата, если обнаружите, что они забиты пылью и другими скоплениями, чтобы предотвратить скопление воды в этих местах.

3. Регулярно проверяйте блок переменного тока

Регулярно проверяйте устройство на предмет скопления пыли или мусора и при необходимости принимайте меры по исправлению положения.

4. Регулярно чистите фильтры

Очистка фильтра является важной частью обслуживания кондиционера, которая поможет поддерживать чистоту вашей системы и предотвратить рост плесени. Чистые фильтры следует заменять каждые 30-60 дней в районах с высоким содержанием взвешенных частиц в воздухе, например, в густонаселенных городских районах.

5. Техническое обслуживание кондиционера

Регулярно проверяйте свой кондиционер на наличие любых признаков износа, которые могут потребовать ремонта или замены (иглы на катушках часто указывают на необходимость технического обслуживания).

Каковы опасности плесени для здоровья?

Рост плесени может представлять серьезную опасность для здоровья, поэтому его следует своевременно лечить. Споры плесени могут попасть в легкие, что может привести к грибковой инфекции, называемой гиперчувствительным пневмонитом. Симптомы этого типа заболевания легких включают кашель с мокротой, лихорадку и одышку. Некоторым людям, у которых достаточно серьезный случай, может потребоваться кислородный баллон или даже операция, если инфекция распространится на грудную клетку.

Споры плесени также могут вызывать аллергические реакции у тех, кто к ним чувствителен. Симптомы аллергии на плесень могут включать зуд и слезотечение, чихание, насморк, свистящее дыхание или одышку у некоторых людей. Некоторые люди, страдающие астмой, могут обнаружить, что их симптомы ухудшаются при контакте с плесенью.

Плесень также является потенциальным провокатором астмы или аллергии у детей. Дети могут быть особенно чувствительны к спорам плесени, потому что их иммунная система все еще развивается. По этой причине важно, чтобы родители следили за симптомами плесени и при необходимости обращались за медицинской помощью.

Споры плесени процветают во влажной, влажной среде и часто встречаются вблизи воды. Плесень может стать проблемой в домах при повышении уровня влажности, поскольку она будет концентрироваться на влажных поверхностях, таких как ковры или деревянные полы. Если вы обнаружили, что на вентиляционных отверстиях вашего кондиционера растет плесень, это, скорее всего, связано с конденсацией хладагента, вытекающего из кондиционера и оставляющего влажную среду для роста плесени.

Регулярная чистка вентиляционных отверстий может помочь предотвратить это и поддерживать чистоту в вашем доме. Выше мы представили несколько решений, которые помогут вам правильно очистить вентиляционное отверстие и держать его подальше от плесени.