Маточное молочко

Маточное молочко: что это

Много кто слышал о маточное молочко и его целебные свойства, но не все знают, что это. Маточным молочком называется вещество, которое используется пчелами для кормления личинок и маток. Оно отличается необычным составом.

Внешне маточное молочко похоже на густую сметану или белую желейную массу. Оно имеет кисловатый запах, резкий вкус.

Нередко его еще называют «королевским желе», так как высокая стоимость продуктов пчеловодства делала его доступным только «особам, приближенным к императору». Сейчас купить маточное молочко может каждый в аптеке или у пчеловода.полезные свойства маточного молочка

В свежем виде «королевское желе» содержит много микроэлементов, витаминов и других веществ, но для длительного хранения его высушивают и превращают в порошок. В сушеном виде молочко немного теряет свойства, но в незначительной степени.

Сейчас полезные свойства маточного молочка применяются в народной медицине для лечения и профилактики различных заболеваний (вирусных инфекций, сердечных болезней, анемии и так далее).

Применение «королевское желе», как пишет Природа дв, нашло также в традиционной медицине (используются при изготовлении некоторых лекарственных препаратов) и косметологии.

Маточное молочко

Состав маточного молочка

Состав этого природного продукта до конца не изучен. Известно, что маточное молочко состоит на 65% из воды. В нем содержатся:

витамины А, D, PP, группы В, аскорбиновая кислота;
минералы (железо, медь, кольбат, фосфор, магний и другие);
углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза);
белки (глобулины и альбумины);
жирные кислоты;
липиды;
антиоксиданты;
гормоны;
ферменты и другие вещества.
Читать еще: Маточное молочко для женщин – природный источник витаминов маточник

Маточное молочко фото«Королевское желе» содержит вещество герміцидін, обладающий уникальными свойствами. Оно является самым сильным природным антибиотиком, потому что препятствует размножению микробов и бактерий.

Герміцидін позволяет хранить маточное молочко в течение длительного периода.

Польза пчелиного маточного молочка обусловлена его составом, который может незначительно варьироваться в зависимости от времени года, медоносов и вида пчел.

В любом случае продукт запускает в человеческом организме естественные процессы омоложения и оздоровления (восстановления тканей, восстановление в работе органов и целых систем).

Маточное молочко: польза для организма
Уникальный бджолопродукт обладает поистине безграничными свойствами, поэтому издавна используется людьми для оздоровления всего организма.

Богатый состав «королевского желе» обуславливает такое действие на организм:
укрепляет иммунитет;
улучшает пищеварительные процессы;
нормализует обмен веществ;
улучшает кроветворные процессы;
оказывает омолаживающий эффект;
помогает справиться с воспалительными процессами;
уничтожает микробы и вирусы, в том числе и туберкулезную палочку;
выводит из организма токсины и шлаки;
укрепляет сосуды и сердце;
снижает артериальное давление;
выводит холестерин из организма и предотвращает развитие атеросклероза;
нормализует работу гормональной системы;
успокаивающее действует на нервную систему;
улучшает память и концентрацию и так далее.
Полезно «королевское желе» для людей пожилого возраста, так как помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и атеросклероз, нормализует артериальное давление и улучшает работу мозга.

Маточное молочко благоприятно влияет на нервную систему, поэтому полезно для людей любого возраста и пола.

При употреблении маточного молочка улучшается кровообращение. Все клетки организма поучают необходимые минералы и вещества, что способствует их правильной работе. Запускаются процессы регенерации тканей и омоложения.