Есть ли у Великобритании и Южной Африки соглашение об избежании двойного налогообложения?

Соглашение об избежании двойного налогообложения вступило в силу 17 декабря 2002 года. Оно вступает в силу в Южной Африке с 1 января 2003 года, а в Великобритании — с 6 апреля 2003 года в отношении подоходного налога и налога на прирост капитала.

Есть ли у Южной Африки соглашение об избежании двойного налогообложения с США?
В настоящее время между Соединенными Штатами и Южной Африкой нет конвенции о подоходном налоге. Предлагаемая Конвенция в целом соответствует образцу типового договора США.

Что такое двойное налогообложение в Южной Африке?

Соглашение об избежании двойного налогообложения (“DTA”) гарантирует, что налогоплательщик не будет несправедливо облагаться налогом как в Южной Африке, так и в соответствующей стране, о которой говорится в каком-либо конкретном DTA. Чтобы правильно применить льготы по договору в отношении вашего дохода, полученного за границей, вам нужно будет рассмотреть, какая страна на самом деле будет иметь право облагать налогом ваш доход.

Облагается ли Великобритания подоходным налогом с Южной Африки?

Облагаются ли пенсии в Великобритании подоходным налогом с Южной Африки? Облагаются ли южноафриканским подоходным налогом государственные пенсии Великобритании или пенсии компаний Великобритании, выплачиваемые на банковский счет гражданина Великобритании, который является пенсионером в Южной Африке?

Может ли южноафриканская пенсия облагаться налогом в Великобритании?
Иностранный доход, полученный (или начисленный) физическим лицом-резидентом, подлежит налогообложению. Однако следующие виды доходов освобождены от налогообложения в соответствии с разделом 10 (1) (o) (ii) Закона о подоходном налоге: � Любая пенсия, полученная или начисленная из источника за пределами Южной Африки, который не считается источником в Южной Африке.

Платите ли вы в Южной Африке тот же налог, что и в вашей родной стране?
Иностранные резиденты платят в Южной Африке тот же подоходный налог, что и местные граждане. Для эмигрантов, переезжающих в Южную Африку, существует ряд стран, имеющих налоговые соглашения с Южной Африкой, включая Австралию, Японию, Швецию, Таиланд, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты, которые могут помочь вам избежать двойного налогообложения в вашей родной стране.

Как облагается налогом передача ценных бумаг в Южной Африке?

Налог на передачу ценных бумаг — это налог в Южной Африке, взимаемый при каждой передаче: акции или депозитарной расписки в компании; или доли участника в закрытой корпорации. Ставка налога в Южной Африке для этого составляет 0,25%.