ПОЧЕМУ ИНВЕСТОРЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ПРИОБРЕТАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В ИСПАНИИ В 2024 ГОДУ?

Объем инвестиций в жилую недвижимость в Испании в 2022 году составил немногим более 15 млрд евро, что близко к историческому максимуму в 16 млрд евро, отмеченному в 2019 году. По мнению экспертов, испанское жилье останется востребованным в 2024 году как среди местных жителей, так и среди иностранных покупателей.

Чаще всего квартиры и виллы в Испании покупают британцы (9,3%), немцы (8%) и французы (6,2%).

Большинство инвесторов покупают жилье на побережье Коста—Бланка — в Бенидорме и Торревьехе, на Канарских островах и в Барселоне.

Граждане Великобритании предпочитают жилье на побережье Коста-Брава и Коста-дель-Соль, например, в Малаге и Марбелье. Ирландцы, голландцы, датчане и норвежцы стали покупать испанское жилье в 2022 году чаще, чем в предыдущие годы.

Другие иностранцы предпочитают недвижимость в Малаге и Аликанте.

Чаще всего иностранные граждане приобретают различные виллы и апартаменты в Испании в провинции Аликанте – 19,4% от общего числа покупок жилья иностранными инвесторами. За Аликанте следует:

Малага – 12.6%
Барселона – 8%
Мадрид – 7.1%
Балеарские острова – 6.8%
Валенсия – 5.9%
Murcia – 5.4%

Эти места пользуются популярностью не только у граждан других стран, но и у испанцев, которые часто приобретают там жилье в качестве второго дома для проживания после выхода на пенсию. Подробнее о том как купить квартиру в испании читайте на страницах специализированного сайта.

КАКАЯ ЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В ИСПАНИИ ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ В 2024 ГОДУ И ПОЧЕМУ?

Испания остается одним из самых востребованных мест в 2024 году среди иностранных инвесторов в недвижимость. По мнению экспертов, сектор арендного жилья будет более инвестиционно привлекательным в этом году, поскольку он является наиболее прибыльным. Помимо арендуемой жилой недвижимости, более популярным будет элитное жилье. Особняки, которые покупатели покупают с 2019 года, когда разразилась пандемия коронавируса и люди жили отдельно, по-прежнему будут пользоваться высоким спросом.

ЛЕГКО ЛИ КУПИТЬ ИСПАНСКОЕ ЖИЛЬЕ?

Ключевым преимуществом покупки жилья в Испании является простая процедура и отсутствие ограничений по сделкам. Любой покупатель, в том числе иностранец, может взять ипотеку в местном банке. Приобрести жилую недвижимость в стране может как физическое, так и юридическое лицо.