Почему творческая работа полезна для вас? Главные причины для творчества

Жизнь современного человека движется быстрее, чем когда-либо прежде в истории человечества. К сожалению, все мы знакомы со стрессом, психологическим и физическим истощением. Чтобы как-то уменьшить ее влияние на здоровье, многие люди занимаются каким-то видом деятельности, который они практикуют для благополучия своей «души» или «духа».

Хороший пример — творческие хобби. Когда мы говорим «творческая работа», мы имеем в виду самые разные вещи: например, написание стихов, выращивание растений, вязание или коллекционирование чего-либо. Это может быть все, что отвлекает нас от рутины, все, что дает мозгу передышку и делает нашу жизнь менее монотонной. Потратив час или два на наше любимое занятие, мы чувствуем себя отдохнувшими, отдохнувшими и готовыми вернуться к работе. Это помогает нам снять напряжение, а это как раз то, что нужно современному перегруженному человеку.

Вот пять основных причин, по которым творчество полезно для нас, и то положительное влияние, которое оно оказывает на наше здоровье и благополучие.

ПРИЧИНА 1. ТВОРЧЕСТВО ПОМОГАЕТ СНЯТЬ СТРЕСС.

Так же, как йога и медитация помогают расслабить ваше тело, творчество помогает расслабить ваш разум. Занимаясь чем-то, что отвлекает ваши мысли, вы помогаете отвлечь свой мозг от работы, уменьшить стресс и беспокойство и, как следствие, уменьшить вредное воздействие стресса на ваше здоровье.

Как показали исследования, высокий уровень стресса увеличивает риск различных заболеваний, включая болезни сердца и одну из самых больших проблем 21-го века — депрессию. Конечно, стресс — не единственное, что вызывает проблемы со здоровьем, но если вы его игнорируете, ситуация может стать серьезной.

Однако существует эффективный метод снижения воздействия стресса, который не требует лекарств: просто дайте себе время на отдых. Творческая работа отлично подходит для этого.

Достаточно просто прочитать книгу, сходить на концерт, поехать за город с друзьями или посетить выставку — все, что заставит ваш мозг думать о других вещах.

Очень важно находить время для отдыха. Не игнорируйте стресс, потому что его последствия для вашего здоровья могут быть очень неприятными.

ПРИЧИНА 2. НАЛИЧИЕ ХОББИ ВОССТАНАВЛИВАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАШЕГО МОЗГА.

Ваш мозг можно тренировать, точно так же, как ваши мышцы можно тренировать в тренажерном зале. Но в то время как для тренировки мышц требуются штанги и гантели, вашему мозгу нужны умственные задачи. Поиск решения новой проблемы стимулирует рост нейронов и устанавливает связи между ними. И точно так же, как мышцы устают от выполнения однотипных упражнений, так и ваша нервная система устает. Поэтому хороший способ дать ей отдохнуть — переключиться на другие задачи.

Творческая деятельность способствует умственной деятельности и снижает ваши шансы на развитие психических проблем, таких как слабоумие.

ПРИЧИНА 3. ПОСТОЯННАЯ ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА.

Как и все остальное тело, наш мозг меняется с возрастом. Мы не можем остановить этот естественный процесс, но мы можем достичь старости, оставаясь в здравом уме и в хорошей физической форме. Самое главное, что мы можем свести к минимуму последствия заболеваний, типичных для пожилых людей, таких как болезнь Альцгеймера — прогрессирующее дегенеративное состояние мозга, обычно связанное с людьми в возрасте 65 лет и старше.

Если вы молоды, то эта перспектива может показаться слишком далекой, чтобы что-то с этим делать сейчас, но то, как мы стареем, напрямую определяется нашим образом жизни в молодости. Постоянное занятие творчеством стимулирует установление связей между нейронами, способствует связям между различными частями мозга и снижает риск различных заболеваний.

Творческая работа стимулирует память, гарантируя, что связи между нейронами не ослабевают. Чтобы достичь здорового ума, вам не нужна какая-то сверхспособность — просто регулярно занимайтесь любимым хобби. Занимайтесь творческой деятельностью, сделайте это привычкой, и это поможет вам прожить долгую и здоровую жизнь.

ПРИЧИНА 4. ТВОРЧЕСТВО УЛУЧШАЕТ ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ.

Как мы уже отмечали, стресс — одна из самых больших проблем современной эпохи. Стресс может повлиять на все аспекты вашей жизни, а также на ваше психическое и физическое здоровье. Постоянный стресс может привести к потере интереса к жизни, и это худший эффект из всех, потому что при таких обстоятельствах вы перестаете бороться за себя, болезни постепенно захватывают ваше тело, вы стареете, и все.

Опять же, рецепт предотвращения этого невероятно прост — занимайтесь любым видом творческой деятельности, чтобы отвлечься, расслабиться, набраться умственных сил и почувствовать себя обновленным.

Творчество помогает вам формировать черты характера и укреплять психологическую и эмоциональную стабильность. Именно эта стабильность помогает вам не только справляться со стрессом, но даже противостоять ему и уменьшать его.

ПРИЧИНА 5. ТВОРЧЕСТВО ПОМОГАЕТ ВАМ ВЕСТИ ЛУЧШУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ.

Каждому человеку, даже интроверту, нужна социальная жизнь, потому что это часть нашей природы. Чтобы чувствовать себя хорошо, нам нужна здоровая социальная жизнь. Без этого важного аспекта человек будет чувствовать себя несчастным.

Социализирующий аспект творческой деятельности, как показывают исследования, способствует улучшению здоровья. У тех, кто социально активен, меньше шансов потерять память. У тех, кто часто общается и общается, на 55% меньше шансов испытать когнитивные и умственные нарушения, чем у тех, кто этого не делает.

Если вы хотите дольше оставаться в хорошей умственной и физической форме, вам не нужны дорогие лекарства, специальные программы или что-то еще необычное. Просто занимайтесь любимым творческим делом или хобби и получайте удовольствие, оставаясь активными и здоровыми!