Дж.П. Морган заплатит 18 миллионов долларов за нарушение правила защиты информаторов

Комиссия по ценным бумагам и биржам сегодня объявила об урегулировании обвинений против J.P. Morgan Securities LLC (JPMS) за препятствование сотням клиентов-консультантов и брокерских компаний сообщать в SEC о потенциальных нарушениях законодательства о ценных бумагах. JPMS согласилась выплатить гражданский штраф в размере 18 миллионов долларов для урегулирования обвинений.

Согласно приказу SEC, с марта 2020 года по июль 2023 года JPMS регулярно просила розничных клиентов подписать соглашения о конфиденциальном раскрытии информации, если им был предоставлен кредит или расчет от фирмы на сумму более 1000 долларов. Соглашения требовали от клиентов сохранять конфиденциальность соглашения, всех основополагающих фактов, относящихся к соглашению, и всей информации, относящейся к рассматриваемому счету. Кроме того, хотя соглашения разрешали клиентам отвечать на запросы SEC, они не разрешали клиентам добровольно обращаться в SEC.

“Будь то в ваших трудовых договорах, мировых соглашениях или где-либо еще, вы просто не можете включать положения, запрещающие частным лицам обращаться в SEC с доказательствами правонарушений”, — сказал Гурбир С. Гревал, директор Отдела правоприменения SEC. “Но это именно то, что, как мы утверждаем, Дж.П. Морган здесь сделал. В течение нескольких лет это ставило определенных клиентов в невыносимое положение выбора между получением расчетов или кредитов от фирмы и сообщением о потенциальных нарушениях законодательства о ценных бумагах в SEC. Это предложение «или-или” не только подрывало критически важную защиту инвесторов и подвергало инвесторов риску, но и было незаконным «.

“Инвесторы, будь то розничные или иные, должны иметь право сообщать о жалобах в SEC без какого-либо вмешательства”, — сказал Кори Шустер, соруководитель подразделения по управлению активами Отдела правоприменения. “Те, кто разрабатывает или использует соглашения о конфиденциальности, должны убедиться, что они не содержат положений, препятствующих потенциальным осведомителям”.

В постановлении SEC говорится, что JPMS нарушила правило 21F-17 (a) Закона о ценных бумагах и биржах 1934 года, правило защиты осведомителей, которое запрещает предпринимать какие-либо действия, препятствующие физическому лицу напрямую общаться с сотрудниками SEC о возможных нарушениях закона о ценных бумагах. Не признавая и не отрицая выводы SEC, JPMS согласилась подвергнуться порицанию, прекратить нарушать правило защиты информаторов и воздерживаться от него, а также выплатить гражданский штраф в размере 18 миллионов долларов.

Расследование SEC проводилось Мари ДеБонис и Джессикой Нейтерман при содействии Джона Фариначчи и контролировалось Вирджинией Росадо Десилец, Брианной Рипа, мистером Шустером и Эндрю Дином, всеми сотрудниками подразделения по управлению активами SEC. Руа Келли из Судебного подразделения также помогала в расследовании.