Преимущества и недостатки криптовалюты

Транзакция с криптовалютой обычно является быстрым и простым процессом. Биткойн, например, можно обменять между цифровыми кошельками, используя только смартфон или компьютер. Для защиты этих переводов используются открытые и закрытые ключи, а также различные схемы стимулирования, такие как proof-of-work и proof-of-stake. Платежи в криптовалютах становятся все более популярными среди крупных корпораций и в таких отраслях, как мода и фармацевтика.

Каждая транзакция с криптовалютой регистрируется в публичном реестре, известном как блокчейн, который является технологией, позволяющей ему существовать. Это позволяет людям следить за историей криптовалют, таких как биткойн, чтобы они не тратили монеты, которыми они не владеют, не копировали транзакции или не отменяли их. Поскольку блокчейн направлен на устранение посредников, таких как банки и интернет-рынки, транзакционные издержки отсутствуют. Кстати, Exnode.ru — мониторинг обменников криптовалют, доступен на страницах специализированного сайта.

Однако вы, скорее всего, потеряете свой виртуальный кошелек или потеряете свои монеты. Также имели место кражи с веб-сайтов, которые существуют для хранения криптовалюты в Интернете. Поскольку стоимость криптовалют, таких как биткойн, может сильно колебаться, некоторые люди не решаются конвертировать “реальные” деньги в биткойны.

Кроме того, не существует стандартов для защиты вашего бизнеса, поскольку такие органы, как Управление по финансовому надзору (FCA), не регулируют рынок криптовалют. Она может потерять ценность и стать бесполезной, если фирмы или потребители перейдут на другую криптовалюту или вообще прекратят использовать цифровые валюты.

Криптовалютные биржи уязвимы для кибератак, которые могут привести к тому, что ваши инвестиции будут потеряны навсегда — мошенничество с криптовалютой всегда возможно. Мошенники часто используют платформы социальных сетей, такие как Instagram, Facebook и Twitter, чтобы обмануть потребителей и заставить их делать эти инвестиции. Если вы считаете, что стали мишенью, вам следует как можно скорее связаться с национальными центрами отчетности, такими как Action Fraud в Соединенном Королевстве или Федеральная торговая комиссия (FTC) в Соединенных Штатах.