ЛАЗЕРНАЯ РЕЗКА МЕТАЛЛА

Лазерная резка металлов-не самая простая технология на металлургических производствах, но тем не менее одна из самых востребованных. Это легко объясняется высоким качеством, скоростью и точностью проведения работ. Ровные кромки, тонкие срезы — после лазерной резки детали практически не нуждаются в дальнейшей металлообработке, потому что они даже не проходят через деформацию во время резки, как это иногда бывает с другими вариантами обработки.

Если вы выбираете этот вариант резки металлической поверхности, стоит быть готовым к небольшим нюансам и знать все о возможностях технологии.

КАКИЕ ЕСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВО ВРЕМЯ РЕЗКИ?

За технологическим процессом такого вида резки всегда интересно понаблюдать, так что эта технология позволяет резать любой профиль из металла, любые детали и изделия. Резка происходит на очень высокой скорости, которая может достигать 12.5 метров в секунду. При этом ширина среза не превышает 0.3 миллиметра для стали толщиной до пяти миллиметров.

Лазерная сварка — это современный вид металлообработки, который может работать с любой толщиной и размером детали.

Для раскроя детали толщиной в два сантиметра, может понадобиться лазер с мощностью в два киловатта. Кроме того, такая технология не требует никакой предварительной подготовки металла — достаточно очистить его от заводской защитной смазки (если она есть) перед работой.

Вследствие локальной сконцентрированной действия на металлическую поверхность лазерным излучением передается большое количество энергии и происходит эффективный раскрой материала. При этом полностью отсутствует деформация металла, поскольку энергия концентрируется точечно, воздействуя локально экстремальной температурой так, что металл вокруг места действия не деформируется. Кстати, лазерная резка стали в Москве можно заказать на страницах нашего специализированного сайта.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛАЗЕРНОЙ РЕЗКИ ПО МЕТАЛЛУ

Резка лазером имеет много преимуществ по сравнению с другими методиками

  • есть возможность адаптировать ширину разреза — от ⅕ мм для меди до пяти миллиметров для нержавеющей стали;
  • нет контакта самого инструмента с металлом, который он режет. Такое явление позволяет резать по хрупким заготовкам, подверженным деформации.
  • резка проходит довольно быстро. Для небольших деталей лазерная резка заменяет неудобную штамповку и литье;
  • можно создать любую форму за счет точных и аккуратных разрезов без деформации;
  • срез получается чистым, отходов после проведения такой манипуляции мало — получается очень удобным использовать такое оборудование.

ВОЗМОЖНОСТИ ЭТОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Кроме уже указанных преимуществ, этому виду резки свойственно справляться практически с каждым материалом. Так удалось выяснить, что низкоуглеродистые стали таким образом режутся быстрее, чем нержавеющая сталь.

Кроме того, лазерная резка — это уникально точный способ обработки металла. Погрешность для толщины будет около половины миллиметра, что достаточно мало для такого класса сварки.

Лазерная резка позволяет резать:

  • обычную и нержавеющую сталь;
  • медь, латунь, алюминий и сплавы цветных металлов;
  • неметаллические материалы и поверхности.

Лучше всех поддаются резке материалы с низкой теплопроводностью.

КАКОЕ СУЩЕСТВУЕТ ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭТОГО ПРОЦЕССА?

Промышленное оборудование для лазерной резки состоит из лампы накачки и искусственного рубина. Лампа собирает солнечный свет, после чего подает его на рубин. Такой станок позволяет эффективно использовать энергию для разрезания металла.

Также в промышленных условиях для обеспечения высокого качества сварки часто используют газовые установки. В них газ попадает в электрическое поле, активно начиная высвобождать свет. Газ прокатывают продольно и поперечно. Для таких аппаратов сейчас есть небольшая замена — начали выпускать щелевидные модели — они удобны в использовании и имеют совсем небольшие размеры. На вид Оба типа этого оборудования одинаковы, но у лазера из них наибольшая мощность.

В небольшую систему, необходимую для получения лазера, входит много зеркал, оптики, сопло, резонатор. Также есть излучатель, который контролирует перемещение лазера. Для того, чтобы работа на таком оборудовании стала простой и не вызвала лишних переживаний, стоит начать с изготовления небольших партий изделий. Толщина заготовок при этом, по мнению специалистов, не должна быть более 6 миллиметров.

Заметим, что для всего промышленного оборудования, предназначенного для лазерной резки, необходимо правильно выдерживать режим охлаждения после использования — без этого станки быстро придут в неисправность.