Метизы: основные виды и характеристики

В производстве тех или иных изделий большую роль играет разнообразная фурнитура, которая используется для крепления. Понятие фурнитуры можно разложить на множество составляющих, но безусловно ключевым понятием будут метизы. Метизами называют металлические изделия, которые применяются для креплений. Под этим понятием объединены такие изделия, как шурупы, высокопрочные болты, винты и так далее. Ясно, что все эти изделия являются весьма важными элементами любого крепление, которое в свою очередь, активно применяется при строительстве и монтаже.

Использование метизов от производителя незаменимо в том случае, когда любые сооружения имеют временный характер. Данные изделия обеспечивают прочность и надежность конструкций, но что самое главное, так это возможность быстрого демонтажа путем извлечения крепежа. Все метизы можно разделить на универсальные и используются в основном на промышленном производстве. К ним можно отнести крепления, применяемые на железной дороге, в линиях электропередач и так далее. Конечно, более популярными являются универсальные метизы, которые выпускаются объемными тиражами и которые можно приобрести даже через Интернет. Кстати, продажа метизов вы можете на страницах специализированного сайта.

Впрочем, стоит отдельно выделить ряд металлоизделий, которые можно назвать специальными. К таковым, в частности, можно отнести разъемные крепления. Это понятие объединяет все резьбовые элементы вроде болтов, шпилек, гаек, винтов и др. В свою очередь, неразъемные метизы образуются методом склеивания, спаивания, сварки или заклепывания металлов.

Основными металлами, которые участвуют в производстве метизов, являются сталь и алюминий, хотя нередко встречаются случаи, когда также применяется и нержавеющая сталь. Классификацию по материалам можно назвать еще одним методом разделения метизов, который можно использовать при их выборе. В зависимости от своей формы и типа головки данные крепежные элементы могут иметь различное применение в быту. Чаще всего они активно применяются при проведении ремонтных работ, а также тогда, когда необходимо закрепить те или иные элементы декора. Чаще всего также можно выделить в отдельный ряд бытовые метизы. Материалом для их изготовления служит стальная проволока, которая также используется в производстве канатов и электродов. При этом такие метизы надежно защищены от воздействия повышенной влажности и коррозии.

Зная эти и некоторые другие особенности метизов, их классификацию и другие детали, выбрать их на строительном рынке или в Интернете будет очень легко.