Имплантация зубов

История стоматологических (дентальных) имплантатов достаточно давняя. Но, мы будем говорить о современные системы.

Все началось еще 45 лет назад, когда шведский врач ортопед-травматолог Ингвар Бранемарк заметил, что вокруг металлических винтовых элементов, которыми он скреплял переломы конечностей, происходит уплотнение костной ткани и через это иногда извлечь такие конструкции было крайне сложно. Назвал он это явление «остоинтеграцией».

Изучив биологические процессы, приводящие к такому результату, Ингвар Бранемарк предложил восстанавливать отсутствуют корни зубов подобными металлическими элементами, которые в дальнейшем стали называть дентальными имплантами.

Виды зубных имплантов

Какие виды имплантов существуют? Условно все импланты https://lutik-stom.ru/implantatsiya-zubov можно разделить на одноэтапные и двухэтапные. Разница в том, что на установленные одноэтапные импланты сразу цементируется зубная коронка, а в системах двухэтапных имплантов между имплантом и зубной коронкой являются соединительный элемент – абатмент.

виды зубных имплантов

Винтовые имплантаты. Прежде всего, 98% имплантов, применяемых в стоматологии – винтовые. Они имеют корневідну или цилиндрическую форму, бывают одноэтапные или двухэтапные (где абатмент и имплант соединяются с помощью винта). Такие импланты устанавливаются в челюсть человека методом вкручивания.

Импланты системы «плато». Импланты системы «плато» двухэтапные, состоят из горизонтальных пластин, соединенных в своеобразный цилиндр. Соединение импланта и абатмента – коническое без применения винта. Такие импланты устанавливаются методом вдавливания.

Индивидуальные импланты. Это когда на открытой кости делается отпечаток и изготавливается металлическая конструкция, которая покрывает кость, а затем зашивается. Это субпериостальные импланты.

Зигоматичні импланты. Такие импланты устанавливаются не в кость челюсти, а крепятся к внутренней части скуловой кости. Когда нет условий для применения дентальных имплантов, используются импланты этого типа.

Из чего изготавливаются импланты?

Чаще всего зубные имплантаты изготавливаются из медицинского титана или диоксида циркония.

Из чего состоит зубной имплант?

Зубной имплант состоит из самого импланта, абатмента и коронки.

Тело импланта (проще говоря, винт или искусственный корень) устанавливается в кость (челюсть). После того, как кость зажила, далее в имплант устанавливается абатмент. То есть, надяснева часть, на которую затем устанавливается зубная коронка. Рабочая часть во рту, а рабочая часть в кости. Так вот, соединение абатмента с имплантов бывает:

  • шестигранник
  • восьмигранник
  • конус Морзе
  • комбинированное соединение шестигранник-конус
  • соединение «Микки-Маус» (первым был применен в имплантатах Nobel).

из чего состоит имплантат

В одноэтапных системах имплантов, абатмент и имплант представляют одну нероз’ємну конструкцию. При этом вероятность отторжения подобных имплантов достаточно высока. И мировая статистика говорит о 63% успеха при их применении. Это связано с травматизмом при установки этих имплантов и немедленной нагрузке на кость челюсти.

Что важно знать о соединение импланта с абатментом? Чем плотнее соединение и меньше его мікроподвіжності, тем потенциально дольше служит имплант.

Чем импланты системы «плато», отличаются от винтовых?

Когда устанавливается винтовой имплант, хирург делает ложе под имплант (лунку), куда затем устанавливается (вкручивается сам имплант. Лунка для импланта всегда делается меньше, чтобы мы вкрутили (и зажали) имплант. Что при этом происходит с костью? Кость сдавливается вкрученим в нее имплантом (компрессия), после чего некротизує (умирает) и лишь через несколько дней начинается процесс ее восстановления.

короткие зубные импланты

Когда мы устанавливаем имплант системы «плато» – там нет компрессии кости, потому что ложе делается такого же размера, как и сам имплант. И имплант плотно вставляется, а не вкручивается – при такой имплантации минимизируется травматизация кости, а значит и процесс восстановления начинается сразу.