Разница между ортодонтом и стоматологом, и когда обращаться к каждому из них

Человеку требуется семь секунд, чтобы произвести первое впечатление. Семи секунд недостаточно, чтобы оценить характер, но этого достаточно, чтобы оценить внешнюю привлекательность человека. Первое впечатление о людях складывается на основе того, как мы выглядим, действуем, улыбаемся, как себя вести и как одеваться. Улыбка может оставить неизгладимое впечатление, причем впечатление может быть как положительным, так и отрицательным.

Ваша улыбка должна быть сияющей и здоровой. Если вы не уверены в своей улыбке, вам могут помочь врачи двух типов. С одной стороны, это стоматолог; с другой — ортодонт. Вот как вы можете определить разницу между ними, исходя из времени посещения каждого из них. Проще говоря, стоматолог — это тот, кого вы посещаете, когда вам нужно оценить здоровье своих зубов. В отличие от этого, ортодонт может помочь с выравниванием зубов, положением челюсти и красотой вашей естественной улыбки.

Вы пойдете к стоматологу на обследование
Стоматолог — это ваш лечащий врач, когда вам нужно оценить здоровье ваших зубов. Этот специалист осмотрит все ваши зубы, чтобы проверить наличие кариеса и заболеваний десен, оценит состояние ваших пломб и предложит следующие шаги.

Если вам нужно немного почистить зубы, они предложат наиболее полезную процедуру для удаления зубного налета или наростов. Если вам нужно исправить кариозную полость, они также расскажут вам, что нужно сделать. В целом, вы будете посещать стоматолога для регулярных шестимесячных стоматологических осмотров.

Вы посетите ортодонта, чтобы оценить положение зубов
Если ваши зубы неровные или кривые, вы посетите ортодонта, чтобы проверить состояние ваших зубов. Зубы могут быть неровными по многим причинам, но для каждой из них есть решение. Смещение зубов — это не только эстетическая проблема; они могут вызывать заболевания ряда других тканей, например, проблемы с речью, трудности при правильной чистке зубов, что может привести к образованию кариеса и т.д. Ортодонт лучше всего проконсультирует вас по проблеме смещения зубов.

Вы пойдете к стоматологу, когда почувствуете боль
Если вы чувствуете дискомфорт, боль при жевании, внезапную пульсирующую боль или даже зубную боль, вам следует немедленно обратиться к стоматологу. При регулярном посещении стоматолога можно быстро решить подобные стоматологические проблемы.

Любое изменение, обесцвечивание, инфекция или заболевание могут быть распознаны на ранней стадии во время профилактической помощи. Вот почему каждый должен соблюдать рекомендованную частоту стоматологических осмотров. Особенно если вы пропустили один или два приема, внезапная боль является явным признаком проблемы со здоровьем ваших зубов.

Вы пойдете к ортодонту, если захотите носить брекеты
Ортодонт — это человек, к которому вы хотите обратиться, чтобы обсудить лечение смещенных зубов. Независимо от того, заключается ли проблема в скученности зубов, несоосности, неправильном прикусе, квалифицированный и преданный своему делу ортодонт будет знать, как решить проблему.

Существуют разные типы брекетов и методы лечения для выпрямления зубов. Сложность проблемы будет определять, какой из доступных брекетов и элайнеров для выравнивания зубов является наиболее подходящим вариантом. Даже если вы хотите решить проблему с помощью Invisalign, проблему вашего типа лучше решить с помощью несъемных металлических или керамических брекетов.

Стоматолог может лечить заболевания десен
Стоматолог может диагностировать и лечить заболевание десен. Если его не лечить, это может привести к потере зубов, появлению бактерий и воспаления, абсцессам или очагам гноя и другим связанным со здоровьем зубов проблемам. Итак, если вы испытываете кровоточивость десен, какой-либо отек или покраснение, самое время посетить стоматолога.

Они осмотрят ваши зубы и десны, предложат сделать рентген и назначат антибиотики для подавления воспаления и бактериальной инфекции. Наконец, если возникнет необходимость в хирургическом вмешательстве, они порекомендуют лучшего стоматолога-стоматолога.

Если воспаление незначительное, он назначит лекарства и предложит надлежащие меры гигиены, чтобы предотвратить дальнейшее заболевание или обострение.

Ортодонт может помочь при заболевании ВНЧС
Расстройство ВНЧС может вызвать другие сопутствующие проблемы, если его не лечить. Люди с неровными зубами могут быть предрасположены к этому заболеванию, поскольку оно является одним из основных факторов. Они проведут анализ прикуса, чтобы оценить, как срастаются зубы и как двигается челюсть при различных движениях.

Ортодонтическое лечение часто назначается после тщательного осмотра ортодонтом. Однако другие возможные решения включают изготовленные на заказ приспособления для полости рта, такие как шины или ночные щитки. Иногда требуется даже обезболивание, поэтому ортодонт будет работать со стоматологом, чтобы назначить лучшее лекарство.

Заключение
Нужен ли вам стоматолог или ортодонт — это не игра в угадайку. Единственный способ получить ответ — пойти и посетить одного из них. Хороший стоматолог проведет тщательный осмотр и предложит виды лечения, которые вы можете получить. Одним из этих видов лечения может быть ортодонтическое лечение, поэтому вы получите рекомендацию посетить ортодонта.

Квалифицированный ортодонт сделает то же самое – ваши зубы должны быть здоровыми или пролеченными перед любым ортодонтическим лечением. В этом случае также полезно исправить все кариозные полости и почистить зубы, прежде чем приступать к ортодонтическому лечению.