Знакомство с Глорией Линн

Глория Уилсон, известная под сценическим псевдонимом Глория Линн, была американской джазовой певицей эпохи музыки 60-х годов, которая была наиболее известна своим хитом Top 40 “I Wish You Love”. Ее мать была певицей госпела, а сама Уилсон в молодости стала участницей методистского церковного хора. В 1951 году она выиграла легендарный конкурс любительского пения в театре Apollo, когда ей было 15 лет. К 1960-м Глория Линн стала профессиональной певицей, записав несколько хитов, таких как “Impossible”, “I Should Care” и, конечно, “I Wish You Love”, последний достиг 28-го места в 1964 году. Страдая от недобросовестного бесхозяйственности, которая оставила ее практически без гонораров за ее собственный материал, Линн смогла выжить и заработать деньги благодаря своим живым выступлениям. Она выступала с другими легендами джаза Бобби Тиммонсом, Филли Джо Джонсом, Гарри “Свитсом” Эдисоном и Куинси Джонсом. Она была вовлечена в Family Bread Music Inc., продюсерскую компанию, которой она управляет вместе со своим сыном. Линн скончалась от сердечного приступа в 2013 году в возрасте 83 лет.

 

Ранняя жизнь и карьера

Джазовая вокалистка Глория Линн родилась Глория Уилсон 23 ноября 1929 года в Гарлеме, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк. Как и многие другие чернокожие артисты, Линн также начинала как певица госпела со своей матерью, которая также пела в церкви. 15-летняя Уилсон заняла первое место на “Любительском вечере”, проходившем в легендарном театре Apollo. Одно время она также использовала другой сценический псевдоним “Глория Аллин”.

 

В 1958 году Линн стала артисткой лейбла Everest, где проработала до 1964 года. На этом лейбле у нее были ее первые два хита, которые оба попали в чарты США: “Impossible” (#95 pop, #19 adult contemporary, # 16 R & B) и ее собственное исполнение “Que reste-t-il de nos amours?”, “I Wish You Love.” Это была ее песня-ответ на песню Джина Макдэниелса “Tower of Strength” и стала ее фирменной песней. “I Wish You Love” был единственным синглом Линн, занявшим 28-е место в поп-чарте Top 40. Он также вошел в ее первую десятку лучших R & B и хитов Easy listening, заняв 3-е и 9-е места соответственно. В то время она также работала с некоторыми популярными именами десятилетия, такими как Джонни Матис, Билли Экстайн, Рэй Чарльз и Элла Фицджеральд.

Два года спустя она покинула Эверест и переехала в Фонтану, где выпустила четыре альбома: Soul Serenade, Love и a Woman, Где это? и здесь, и там, и везде. В 1966 году Линн появилась в «Прогулочных 20-х», телевизионном специальном выпуске Гарри Белафонте. Она также доказала свою универсальность, переключившись на джаз и выступая с несколькими джазовыми артистами, такими как Бобби Тиммонс, Филли Джо Джонс, Гарри “Свитс” Эдисон и Куинси Джонс, и это лишь некоторые из них.

 

Последующие годы, награды и смерть

Линн получила множество наград за свой вклад в бизнес; город Нью-Йорк объявил 25 июля 1995 года Днем Глории Линн. В 1996 году она получила награду Международной премии «Женщины джаза», а в 1997 году — премию «Пионер» Фонда ритм-энд-блюза. В 2000-х годах Линн получила награды от премии National Treasure Award от театральной труппы Seasoned Citizens (2003), Национального зала славы спорта и развлечений a Living Legend Award от штата Пенсильвания (2007), New York MAC AwardsВыдающееся достижение в джазе (2008) и от основательницы The Great Women in Music Роз Никсон в библиотеке Шомбурга в Нью-Йорке (2010).

15 октября 2013 года Линн умерла от сердечной недостаточности в Ньюарке, штат Нью-Джерси.