ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ, КАК ЕГО ВЫЯВИТЬ И ЛЕЧИТЬ

Геморрагический инсульт возникает, когда происходит разрыв хрупкого кровеносного сосуда в головном мозге, вызывая кровоизлияние в месте, приводящее к скоплению крови и, следовательно, повышению давления в области, препятствующее циркуляции крови там.

Уменьшение количества циркулирующей крови также приводит к уменьшению поступления кислорода, что в конечном итоге приводит к гибели клеток мозга в этой области, что может привести к серьезным и необратимым травмам.

В случае подозрения на инсульт с такими симптомами, как упадок сил на одной стороне тела, трудности с речью или сильная головная боль, важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью, чтобы избежать серьезных и необратимых последствий.

Как определить симптомы

Некоторые из симптомов, которые могут возникнуть во время эпизода геморрагического инсульта, следующие:

  • Сильная головная боль;
  • Тошнота и рвота;
  • Затрудненная речь или глотание;
  • Спутанность сознания и дезориентация;
  • Слабость или покалывание в области лица, руки или ноги только с одной стороны тела;
  • Потеря сознания;
  • Головокружение или потеря равновесия;
  • Судороги.

При наличии этих симптомов следует немедленно вызвать медицинскую помощь. Узнайте, как начать оказание первой помощи в ситуации инсульта.

Возможные причины

Наиболее распространенными причинами геморрагического инсульта являются очень высокое кровяное давление, которое может привести к разрыву кровеносных сосудов, травма головы в результате падений или несчастных случаев, аневризмы или другие пороки развития кровеносных сосудов в головном мозге, которые имеют более высокий риск разрыва или кровоизлияния, особенно когда их размер увеличивается со временем, или неправильное применение антикоагулянтов или антитромбоцитарных средств, которые могут увеличить риск кровотечения.

Кроме того, хотя он встречается реже, геморрагический инсульт также может быть вызван заболеваниями, препятствующими свертыванию крови, такими как гемофилия и тромбоцитемия, воспалением мелких сосудов головного мозга, дегенеративными заболеваниями головного мозга, такими как болезнь Альцгеймера, употреблением запрещенных наркотиков, таких как кокаин и амфетамин, и опухолью головного мозга, которая увеличивает риск кровотечения.

Различия между ишемическим и геморрагическим инсультом

В то время как геморрагический инсульт вызван разрывом сосуда в головном мозге, уменьшающим количество крови, которая доставляется к клеткам мозга, ишемический инсульт возникает, когда тромб закупоривает сосуд, нарушая кровообращение с этого места.

Хотя они протекают по-разному, оба типа инсультов вызывают схожие симптомы. Узнайте, как различать типы инсультов.

Как подтвердить диагноз

Диагноз геморрагического инсульта ставится на основе оценки симптомов и выполнения компьютерной томографии, которая позволяет визуализировать кровоизлияние в мозг. Кроме того, этот метод диагностики полезен для выявления артериовенозных мальформаций, аневризм и опухолей, которые являются факторами риска возникновения инсульта.

Как проводится лечение

Лечение следует проводить как можно скорее, чтобы избежать необратимых последствий, которое первоначально заключается в контроле кровотечения и снижении давления на мозг, а также в назначении мочегонных средств.

Если кровотечение удалось остановить с помощью первоначальных мер по облегчению, пациенту необходимо только наблюдать, а затем проходить сеансы физиотерапии. Однако, если кровотечение неконтролируемое, может потребоваться прибегнуть к хирургическому вмешательству для восстановления кровеносного сосуда и остановки кровотечения.

Как предотвратить

Для предотвращения возникновения инсультов можно предпринять некоторые меры, такие как контроль артериального давления, чтобы избежать скачков, избегать употребления алкоголя, сигарет и наркотиков и рационально использовать лекарства, особенно антикоагулянты, которые при неправильном приеме могут увеличить риск развития инсульта.