КИЛУРИЯ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ, СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Хилурия — это ситуация, характеризующаяся присутствием лимфы в моче, которая представляет собой жидкость, циркулирующую в сосудах, включая лимфатические сосуды в кишечнике, и которая из-за разрыва высвобождается и достигает мочевыделительной системы, попадая в мочу, что придает ей беловато-молочный оттенок.

Хилурия чаще всего является результатом инфекционных заболеваний, в основном связанных с заражениемWuchereria bancrofti, паразитом, вызывающим филяриатоз, но также может быть вызвана пороками развития плода, затрагивающими лимфатическую систему, или, например, опухолями.

Лечение хилурии варьируется в зависимости от причины, но во всех случаях необходим контроль за питанием, поскольку крайне важно адаптировать рацион питания, чтобы предотвратить и уменьшить потерю питательных веществ.

Признаки и симптомы хилурии

Основной характеристикой килурии является моча белого и молочного цвета, которая может быть слегка мутной. Кроме того, в некоторых случаях наличие крови в моче, боль при мочеиспускании и дискомфорт в пояснице также могут быть проверены, хотя связь между последним симптомом и хилурией пока неизвестна, а также симптомы, связанные с потерей белка, такие как мышечная слабость и потеря веса, например.

В дополнение к изменениям, связанным с изменением мочи, могут появиться признаки и симптомы, связанные с причиной чурии. Таким образом, в случае хилурии, являющейся следствием филяриатозаWuchereria bancrofti, могут наблюдаться, например, лихорадка, увеличение лимфатических узлов, мышечная боль и слабость. Научитесь распознавать симптомы филяриатоза.

Основные причины

Хилурия в основном связана с заражениемWuchereria bancrofti, однако другие ситуации могут привести к прохождению лимфы из сосудов кишечника в почки и, следовательно, выделяться с мочой, такие как:

  • Хронические воспалительные заболевания;
  • Травмы живота;
  • Пороки развития плода, затрагивающие лимфатическую систему;
  • Новообразования.

Диагноз хилурии ставится в основном путем оценки мочи путем исследования обычной мочи, EAS, при котором проверяется молочный оттенок, отложение слоя жира, в некоторых случаях, и наличие лимфоцитов и белков в моче. , в дополнение к эритроцитам. Врач также может запросить 24-часовой анализ мочи, чтобы иметь возможность оценить количество белка, потерянного с мочой, и, таким образом, подтвердить степень чурии.

Также важно определить причину хилурии, с этой целью показано проведение визуализирующих обследований, таких как рентген, компьютерная томография и ультразвук, поскольку таким образом можно проверить, есть ли какие-либо изменения, и, если да, начать наиболее подходящее лечение. .

Хотя наличие жира в моче вполне очевидно при чурии, это не является диагностическим фактором, поскольку существуют другие заболевания, при которых в моче может быть жир. Следовательно, подтверждение и дифференциация хилурии от других заболеваний заключается в проверке большого количества лимфоцитов. Узнайте другие причины жирности мочи.

Лечение чурурии

Лечение хилурии варьируется в зависимости от ее причины, но во всех случаях пациенту рекомендуется придерживаться диеты с низким содержанием липидов, богатой белками и с большим количеством жидкости, чтобы пациент мог полноценно питаться. Важно, чтобы диета была рекомендована диетологом, который должен вносить коррективы в соответствии с развитием пациента.