Диабет и нарушения вкуса — раскрылась правда

Ощущение вкуса, также называемое в медицинской терминологии gustation, является важной характеристикой, которая определяет ваш выбор продуктов питания и напрямую влияет на потребление пищи. Мы, люди, наделены способностью ощущать различные вкусы, такие как сладкий, кислый, горький, соленый и умами. Более 2/3 населения нашей Индии страдают диабетом (повышенный уровень сахара в крови). Многие не знают, что различия во вкусе могут быть признаком сахарного диабета. Существует связь между диабетом и нарушениями вкуса. Исследования на людях доказали, что люди с диабетом чаще страдают от нарушений вкуса.

Знаете ли вы, что нарушения вкуса могут напрямую влиять на уровень сахара в крови?

Да, у плохо контролируемых диабетиков происходит изменение вкусовых клеток языка, что может привести к снижению ощущения сладкого вкуса при употреблении сладкой пищи. Таким образом, вы можете в конечном итоге съесть больше сладкой пищи, чтобы почувствовать сладость, что, в свою очередь, может повысить уровень сахара в крови.

Все ли диабетики страдают расстройствами вкуса?

Пациенты с диабетом более подвержены заболеваниям полости рта, а также нарушениям вкуса, поэтому шансы высоки, особенно среди неконтролируемых диабетиков. Возьмите за правило регулярно посещать своего лечащего врача, чтобы следить за состоянием полости рта и предотвращать осложнения, связанные с диабетом. Всегда помните, что “Профилактика лучше, чем лечение”

На какие вкусовые ощущения обычно влияют?

Может быть снижено восприятие вкуса, которое с медицинской точки зрения называется “гипогевзией”, и трудности с восприятием точного вкуса, который называется “дисгевзией”. Второе — наиболее распространенное нарушение вкуса, о котором сообщают у диабетиков. Наиболее часто страдает ощущение сладкого вкуса, но могут быть затронуты и другие вкусы, такие как кислый, соленый и горький.

Должен ли я действительно беспокоиться о своем нарушении вкуса?

ДА. Исследователи обнаружили, что гипогевзия является ранним признаком, указывающим на развитие диабетической невропатии, которая является поздним осложнением диабетиков.

У меня диабет, и я испытываю нарушения вкуса, что мне теперь делать?

У пациентов с диабетом могут также быть другие заболевания языка, такие как кандидоз и атрофический глоссит, которые могут выступать в качестве фактора, способствующего развитию нарушений вкуса. Если вы испытываете нарушения вкуса, не волнуйтесь. Посетите специалиста по гигиене полости рта и проведите расследование. Надлежащая клиническая оценка диабетического статуса наряду с тщательным осмотром полости рта может помочь в выявлении нарушений вкуса. Для точного определения нарушений вкуса существуют простые тесты, которые ваш врач может выполнить для точной диагностики состояния. Если у вас есть установленный дефицит или нарушение вкуса, ваш врач может назначить вам добавки с цинком, которые могут помочь улучшить состояние. Существуют и другие передовые технологические возможности, такие как низкоуровневая лазерная терапия, которая является простым и эффективным методом лечения для улучшения состояния. Помимо этого, если была обнаружена какая-либо местная грибковая инфекция языка, вы также можете получить противогрибковый гель для нанесения на язык.

Сообщение домой:

Вероятность развития нарушений вкуса высока среди диабетиков. Даже после развития расстройств вкуса пациенты легко упускают это из виду и игнорируют. Раннее выявление состояния и надлежащее медицинское лечение этих расстройств могут реально помочь пациентам лучше контролировать уровень сахара в крови и улучшить качество их жизни.