Печально известные судебные дела: убийства Берка и Хэйра в 1828 году

Hare_and_Burke_drawingУбийства Берка и Хэйра, также известные как убийства в Вест-Порте, были серией убийств, совершенных в Эдинбурге, Шотландия, в течение примерно десяти месяцев в 1828 году. Убийства были приписаны ирландским иммигрантам Уильяму Берку и Уильяму Хэйру, которые продали трупы своих 16 жертв доктору Роберту Ноксу в качестве материала для вскрытия для его хорошо посещаемых лекций по анатомии. Сообщницами Берка и Хэйра были любовница Берка, Хелен Макдугал, и жена Хэйра, Маргарет Лэрд. От их метода убийства своих жертв https://stoneforest.ru/event/uest-portskie-ubijstva/ произошло слово “burking”, означающее душить и сжимать грудь жертвы убийства, и производное значение — подавлять что-то тихо.

До 1832 года не было достаточного количества трупов, законно доступных для изучения и преподавания анатомии в британских медицинских школах. Поскольку медицинская наука начала процветать в начале девятнадцатого века, спрос на трупы резко возрос, но в то же время законное предложение не поспевало за темпами. Один из основных источников — тела казненных преступников — начал иссякать из-за сокращения числа казней, проводимых в начале девятнадцатого века. Ситуация со слишком малым количеством трупов, доступных врачам для демонстрации анатомического вскрытия растущему числу студентов, привлекла криминальные элементы, желающие получить образцы любыми способами. Как и в аналогичных учреждениях, врачи, преподающие в Эдинбургской медицинской школе, которая была всемирно известна медицинскими науками, все больше полагались на похитителей тел для постоянного пополнения “анатомических предметов”. Деятельность этих “воскресителей” вызывала особый общественный страх и отвращение, но, таковы были финансовые стимулы, незаконная торговля продолжала расти. Это был короткий шаг от разграбления могил до анатомического убийства.

Берк и Хэйр

Берк (1792-1829) родилась в Урни, недалеко от Страбейна, на самом западе графства Тайрон, части провинции Ольстер на севере Ирландии.Урни, небольшой район, в котором расположена деревня Клэди, находится на восточном берегу реки Финн, прямо напротив графства Донегол. Попробовав свои силы в различных профессиях и служа офицерским слугой в Донегальской милиции, он оставил жену и двоих детей в Ирландии и эмигрировал в Шотландию около 1817 года, работая землекопом на канале Юнион. Там он познакомился с Хелен Макдугал. Впоследствии Берк работал чернорабочим, ткачом, пекарем и сапожником.

Местом рождения Хэйра по-разному называют Пойнтцпасс близ Ньюри или Дерри, оба из которых также находятся в провинции Ольстер в Ирландии. Он родился в 1792 или 1804 году. Как и Берк, он эмигрировал в Шотландию и работал чернорабочим на канале Юнион. Работая на Эдинбургской конечной станции канала, он познакомился с человеком по имени Лог, который содержал ночлежку для нищих и бродяг в соседнем районе Вест-Порт города. Когда Лог умер в 1826 году, Хэйр женился на вдове Лога, Маргарет Лэрд. Она продолжала управлять ночлежным домом, в то время как Хэйр работал в бассейне канала.

Кое-что о происхождении и характере Хэйра раскрывается в следующем сообщении из Newry Telegraph от 31 марта 1829 года.

Хэйр родился и вырос примерно в полумиле от Скарвы в противоположном графстве Арма, и незадолго до своего отъезда из этой страны он жил на службе у мистера Холла, смотрителя одиннадцатого шлюза возле Пойнтцпасс. Он в основном занимался ездой на лошадях, которых его хозяин использовал для перевозки лихтеров по каналу Ньюри. Он всегда отличался свирепым и злобным нравом, примером чего он привел убийство одной из лошадей своего хозяина, что вынудило его бежать в Шотландию, где он совершил те беспрецедентные преступления, которые всегда должны обеспечивать ему заметную страницу в анналах убийств.

Убийства
Вскоре после их прибытия в Эдинбург в ноябре 1827 года Берк и Макдугал переехали в Таннерс-Клоуз, где находился доходный дом Маргарет Хэйр. Берк встречался с Маргарет во время предыдущих поездок в Эдинбург, но неизвестно, был ли он ранее знаком с Хэйром. Как только Берк прибыл в клоуз, они стали хорошими друзьями.

Согласно более поздним показаниям Хэйра, первым проданным телом было тело арендатора, старого военного пенсионера, который умер от естественных причин 29 ноября 1827 года. Он умер, задолжав Хэйру арендную плату в 4 фунта стерлингов, поэтому, чтобы возместить убытки, они заменили тело, наполнив гроб древесной корой, и отвезли труп в Эдинбургский университет в поисках покупателя. Согласно более поздним показаниям Берка, они спросили дорогу к профессору Монро, но студент вместо этого направил их на площадь Хирурга, где они продали тело за 7,10 фунтов стерлингов (стоимость 2010 года: 731 фунт стерлингов, 1130 долларов США) ассистенту доктора Монро. Роберт Нокс, анатом, пользующийся значительной репутацией благодаря знаниям и навыкам, которые он приобрел в качестве армейского хирурга во время Ватерлоо. Если бы не эта случайная встреча, общественное осуждение, которое позже обрушилось на Нокса, коснулось бы и Манро.

Нокс был внештатным лектором, который, как это было принято в то время, взимал плату со студентов-медиков и посетителей, посещавших его лекции по анатомии. Его реклама обещала “полную демонстрацию анатомических предметов” в рамках каждого курса лекций, которые он читал, и он хвастался, что его лекции привлекли класс из более чем 400 учеников.

Первой жертвой убийства Берка и Хэйра стал больной арендатор по имени Джозеф, мельник по профессии, которого они напоили виски, а затем задушили. Когда не было других болезненных жильцов, они решили заманить жертву с улицы. В феврале 1828 года они пригласили пенсионерку Эбигейл Симпсон провести ночь перед ее возвращением домой в деревню Гилмертон. На следующее утро они использовали тот же способ действия, напоив ее алкоголем, чтобы опьянить, а затем задушили. На этот раз они положили тело в ящик для чая и передали его носильщику, посланному встретить их “в задней части замка”. Им заплатили 10 фунтов стерлингов.

Мэри Патерсон
Той весной произошли еще два убийства без даты.Одна жертва была приглашена в дом миссис Хэйр и напивалась до прибытия Хэйра; другая была отправлена при аналогичных обстоятельствах Берком, действовавшим самостоятельно. Затем Берк столкнулся с двумя женщинами, Мэри Патерсон и Джанет Браун, в районе Эдинбурга, известном как Канонгейт. Он пригласил их на завтрак в дом своего брата в Гиббс-Клоуз, но Браун ушел, когда между Макдугалом и Берком разгорелся спор. Когда она вернулась, ей сказали, что Патерсон ушел с Берком; на самом деле ее тоже отвезли к доктору. Комнаты Нокса в чайном сундуке. Две женщины были описаны как проститутки в современных отчетах. Позже возникла история о том, что один из учеников Нокса узнал мертвого Патерсона, с которым он познакомился несколькими днями ранее.

Безумный Джейми
Одной из жертв была знакомая Берка, женщина по имени Эффи, которая зарабатывала на жизнь собиранием мусора и имела привычку продавать ему найденные лоскутки кожи, которые он мог использовать для изготовления сапог. Им заплатили 10 фунтов стерлингов за ее тело. Затем Берк “спас” нетрезвую женщину от полицейского и помогающего ему соседа, заявив, что знает ее и может отвезти ее обратно в квартиру. Он доставил ее тело в медицинскую школу всего несколько часов спустя. Следующими двумя жертвами были пожилая женщина и ее немой сын или внук в возрасте около 12 лет.

В то время как женщина умерла от передозировки обезболивающих, Хэйр взял маленького мальчика и перекинул его через колено, а затем продолжил ломать ему спину. Позже он сказал, что это убийство беспокоило его больше всего, поскольку его преследовали воспоминания о выражении лица мальчика. Поскольку обычная коробка с чаем была признана неадекватной, оба тела были помещены в бочку из-под сельди и доставлены на площадь хирургов, где за каждого заплатили по 8 фунтов стерлингов.
По словам Берка, бочку погрузили на телегу, которую лошадь Хэйра отказалась тащить в гору от Каугейт, поэтому Хэйру пришлось позвать носильщика, чтобы помочь ему протащить остаток пути на санях. Вернувшись в Таннерз-Клоуз, Хэйр выместил свой гнев на лошади, застрелив ее во дворе.

Миссис Догерти
Еще двумя жертвами стали знакомая Берка, миссис Хостлер, и одна из родственниц Макдугала, Энн Дугал, двоюродная сестра из Фолкерка. Позже Берк утверждал, что примерно в это же время миссис Хэйр предложила превратить Хелен Макдугал в товар на том основании, что “они не могли ей доверять, поскольку она была шотландкой”; но он отказался.

Еще одной жертвой стала Мэри Холдейн, бывшая квартирантка, которой не повезло, и она попросила разрешения переночевать в конюшне Хэйра. Берк и Хэйр также убили ее дочь Пегги Холдейн, когда она позвонила несколько дней спустя, чтобы узнать о местонахождении своей матери.

Следующей жертвой Берка и Хэйра стала знакомая фигура на улицах Эдинбурга, умственно отсталый молодой человек с хромотой по имени Джеймс Уилсон. “Безумному Джейми”, как его называли в округе, на момент убийства было 18 лет. Мальчик сопротивлялся, и паре пришлось убить его вместе, хотя позже каждый обвинял другого в том, что он сыграл главную роль в преступлении. Его мать начала искать и просить мальчика.

Когда доктор Нокс обнаружил тело на следующее утро, несколько студентов узнали Джейми. Нокс отрицал, что это был пропавший мальчик, и, как сообщалось, расчленил тело раньше других, чтобы сделать останки неузнаваемыми.

В то время как Хэйр имел привычку выбрасывать одежду жертв в канал Юнион, Берк передал одежду Джейми своим племянникам, оставив вещественные доказательства, которые были обнаружены до суда. Позже Берк заявил, что он и Хэйр “обычно находились в состоянии алкогольного опьянения”, когда совершались убийства, и что он “не мог спать по ночам без бутылки виски у его кровати и двухпенсовой свечи, чтобы гореть всю ночь рядом с ним; когда он просыпался, он делал глотоко бутылке — иногда по полбутылки одним глотком — и это заставило бы его уснуть”.

Последней жертвой стала миссис Мэри Догерти. Берк заманил ее в пансион, заявив, что его мать тоже была Дочерти, но ему пришлось подождать, чтобы завершить свою убийственную задачу из-за присутствия жильцов, Джеймса и Энн Грей. Греи ушли на ночь, а соседи позже сообщили, что слышали звуки борьбы и даже женский голос, кричавший “убийство!”

Обнаружение
На следующий день Серые вернулись, и Энн Грей заподозрила неладное, когда Берк не позволил ей приблизиться к кровати, где она оставила свои чулки. Когда они остались одни в доме ранним вечером, Серые проверили кровать и обнаружили под ней тело Догерти. По пути в полицию они столкнулись с Макдугалом, который попытался подкупить их предложением 10 фунтов стерлингов в неделю. Они отказались.

Берк и Хэйр вынесли тело из дома до прибытия полиции. Однако на допросе Берк утверждал, что Догерти ушла в 7 утра, в то время как Макдугал утверждал, что она ушла вечером. Полиция арестовала их. Анонимный звонок привел власти в анатомические кабинеты Нокса, где они обнаружили тело Догерти, которое опознал Джеймс Грей. Уильям и Маргарет Хэйр были арестованы вскоре после этого. Череда убийств продолжалась почти десять месяцев.

Когда 6 ноября 1828 года эдинбургская газета сообщила об исчезновениях, Джанет Браун обратилась в полицию и опознала одежду своей подруги Мэри Патерсон.

Суд и казнь
Доказательства против пары были далеко не убедительными. В одном деле, по которому у властей было тело (миссис Догерти), медицинские эксперты не могли с уверенностью назвать причину смерти, и перспектива казалась реальной, что Берк и Хэйр обвинят друг друга в убийствах, в результате чего присяжные не знают, кого осудить за тяжкое преступление. Поэтому лорд-адвокат сэр Уильям Рей предложил Хэйру возможность “использовать доказательства Кинга”, то есть получить иммунитет от судебного преследования, если он сознается и согласится свидетельствовать против Берка.

Современные источники предполагают, что Берк считался более умным из двух, и поэтому предполагалось, что он возглавил их преступления. После посещения обоих мужчин в их камерах Кристофер Норт описал их в журнале Blackwood (Март 1829 года): – хотя в Берке не было “ничего отталкивающего”, который “определенно не был лишен интеллекта”, он был “погряз в лицемерии и обмане; его собранное и осторожное поведение, полное опасности и коварства”, “хладнокровный, расчетливый, бессердечный и безжалостный злодей”; Хэйрс другой стороны, был “самым жестоким человеком, которого я когда-либо видел, и на первый взгляд казался идиотом”. Сравнивая двух женщин, он заметил, что в миссис Хэйр “было больше дьявольщины”.

Решение лорда-адвоката было крайне непопулярно среди прессы и общественности, которые на протяжении всего процесса выражали враждебность по отношению к Хэйрам. Петиция от имени матери и сестры Джеймса Уилсона, протестующая против неприкосновенности Хэйра и предполагаемого освобождения из тюрьмы, была долго рассмотрена Высоким судом и отклонена голосованием 4 против 2 против.

Берк и Макдугал предъявили три обвинения в убийстве в отношении Мэри Патерсон, Джеймса Уилсона и миссис Догерти (третье обвинение будет рассмотрено первым, а после успешного вынесения приговора о смертной казни два других останутся без рассмотрения). Судебный процесс состоялся в канун Рождества 1828 года и длился двадцать четыре часа. Присутствовавший журналист описал мрачную сцену в переполненном зале суда,

По приказу суда большое окно было распахнуто настолько, насколько это было возможно, и поток холодного влажного воздуха двадцать четыре часа бил по головам всей аудитории … Большая часть аудитории была адвокатами и писателями Печатки в их мантиях, они были обернуты вокруг их голов и перемешаны с разноцветными носовыми платками всех оттенков и форм драпировки, что придавало лицам, которые были скрыты под ними, такой мрачный и ужасный вид, который уподоблял ихколледж монахов или инквизиторов, или персонажей, воображаемых в романтических историях, сгруппированных и фантастически контрастирующих с костюмом скамьи подсудимых и переполненным баром, участвующим в судебном процессе.

Присяжные удалились, чтобы рассмотреть свой вердикт в 8.30 утра рождественским утром, и вернулись через пятьдесят минут, чтобы признать Берка виновным по третьему обвинению, а обвинение против Макдугала не доказано.

Перед вынесением смертного приговора лорд-судья Дэвид Бойл обратился к Берк со словами,

Теперь вы осуждены по вердикту самого уважаемого жюри присяжных вашей страны за жестокое убийство, в котором вас обвиняют в этом обвинительном заключении, на основании доказательств, которые убедили каждого человека, который его слышал. (…) Что касается вашего дела, единственное сомнение, которое пришло мне в голову, заключается в том, следует ли, чтобы подчеркнуть смысл, который суд придает вашему преступлению, и который нарушают законы страны в отношении него, ваше тело не должно быть выставлено в цепях, чтобычтобы удержать других от подобных преступлений в будущем. Но, принимая во внимание, что общественное мнение было бы оскорблено столь мрачной демонстрацией, я склонен согласиться с тем, что ваш приговор будет приведен в исполнение обычным способом, но в сопровождении установленного законом наказания за преступление убийства, а именно — что ваше тело должно быть публично выставлено на всеобщее обозрение.препарированный и анатомированный. И я верю, что если когда-либо будет принято сохранять скелеты, ваши будут сохранены, чтобы потомки могли помнить о ваших зверских преступлениях.

Тираж газеты Edinburgh Evening Couran t, освещавшей судебный процесс, разошелся тиражом в 8000 экземпляров, увеличив выручку на 240 фунтов стерлингов.

Берк была повешена в 8:15 утра 28 января 1829 года, в день проливного дождя, перед толпой, насчитывающей от 20 000 до 25 000 человек. Места у окна в многоквартирных домах с видом на эшафот были арендованы по цене от 5 шиллингов до 1 фунта стерлингов. На следующий день Берк был публично вскрыт в анатомическом театре Старого колледжа университета. Пришлось вызывать полицию, когда собралось большое количество студентов, требующих доступа на лекцию, на которую было выдано ограниченное количество билетов. Последовал небольшой бунт, и спокойствие было восстановлено только после того, как один из университетских профессоров решил разрешить потенциальным нарушителям порядка проходить через театр группами по пятьдесят человек одновременно. Во время вскрытия, которое длилось два часа, профессор Александр Монро окунул гусиное перо в кровь Берка и написал: “Это написано кровью У.М. Берка, который был повешен в Эдинбурге. Эта кровь была взята из его головы ”.