Причины и симптомы среднего отита, как его лечить?

Что такое средний отит?

Средний отит — это воспаление уха. Заболевание может быть хроническим или острым, гнойным или простудным. Тяжесть патологического процесса полностью зависит от вирулентности микроорганизмов, и состояние иммунной защиты человека играет важную роль.

Статистика утверждает, что 30% всех отоларингологических заболеваний — это острый средний отит. Дети дошкольного возраста болеют гораздо чаще, чем взрослые. К трем годам 80% детей страдают средним отитом.

Может поражаться орган слуха, вызывая средний отит:

  • Пневмококки;
  • Стрептококки;
  • Стафилококки;
  • Гемофильные палочки и другие микроорганизмы.

Любое воспаление уха крайне опасно, и вам следует немедленно обратиться к врачу после обнаружения описанных ниже симптомов заболевания. Подробнее про отит читайте на страницах healthchecker.ru специализированного сайта.

Симптомы отита

отит
отит

Симптомами среднего отита, по которым можно распознать острый средний отит, являются следующие признаки: сильная боль в ухе (по словам пациентов, она описывается как стреляющая), повышение температуры, а через 1-3 дня — гнойные выделения из слухового прохода. После появления гноя состояние пациента обычно улучшается, снижается температура, боль становится менее выраженной или исчезает вовсе.

Гной выделяется при прорыве через барабанную перепонку. Такой исход заболевания считается положительным; при правильном лечении отверстие в барабанной перепонке постепенно зарастает, не влияя на слух.

При неблагоприятном развитии заболевания гной не может найти выхода, а это чревато тем, что инфекция может начать распространяться внутри черепа. Такой средний отит может перерасти в менингит, а также в абсцесс головного мозга. Чтобы избежать таких тяжелых последствий, при первых симптомах среднего отита обратитесь к отоларингологу за консультацией и надлежащим лечением.

Средний отит, в зависимости от локализации воспаления, может быть:

  • На улице;
  • Средний;
  • Внутренние.

Наружный отит часто поражает пловцов, поэтому заболевание в народе называют «ухом пловца». Воспаление начинается из-за механической травмы ушной раковины или наружного слухового прохода. Повреждение защитного покрова приводит к попаданию и размножению патогенных микроорганизмов, затем на этом месте образуется фурункул.

Если не лечить немедленно, наружный отит становится тяжелым и распространяется на околоушные хрящи и кости. При этом типе заболевания пациента беспокоит ноющая, пульсирующая боль, отек уха и умеренное повышение температуры.

При среднем отите воспалительный процесс распространяется на дыхательные пути среднего уха, расположенные сразу за барабанной перепонкой: барабанную полость, слуховую трубу и сосцевидный отросток.

Форма среднего отита часто перетекает из катаральной в гнойную.

Острый катаральный средний отит среднего уха возникает как осложнение ОРЗ или ОРВИ, после проникновения возбудителя в барабанную полость. На начальной стадии может снизиться уровень слуха, может появиться шум в ушах, но температура остается нормальной или слегка повышается.

Если эти симптомы игнорировать, то катаральный средний отит проявляется резким и сильным повышением температуры и стреляющей болью в ухе, распространяющейся на глаз, шею, глотку или зубы. Вылечить такой средний отит можно, только избавившись от инфекции, для чего нужно срочно обратиться к врачу.

Острый гнойный средний отит среднего уха — запущенная катаральная форма. Заболевание проявляется прорывом барабанной перепонки и вытеканием гноя с последующим снижением температуры тела. Лечение, помимо борьбы с инфекцией, должно включать постоянное удаление гноя из уха, что может сделать только медицинский работник.

Кроме того, гной не всегда может выйти сам по себе. Если барабанная перепонка очень сильная, необходима операция по пункции барабанной перепонки. Эта процедура называется «парацентез» и проводится под местной анестезией: специальным инструментом делается прокол в наиболее благоприятной точке, и гной полностью выделяется.

После удаления гноя на барабанной перепонке остаются рубцы, и качество слуха в дальнейшем не снижается.

Если острый средний отит не лечить, гной будет распространяться внутри черепа. В результате развивается внутренний средний отит, поражающий вестибулярный аппарат, вызывающий абсцесс в головном мозге и приводящий, как минимум, к частичной или полной потере слуха. Поэтому при первых признаках среднего отита не стоит пытаться что-то капать в уши, или закладывать тампон со спиртом или другим антисептиком, а нужно срочно идти к врачу!

Средний отит

Средний отит
Средний отит

Каждое ЛОР-заболевание сопровождается повышенной выработкой слизи. По мере увеличения его количества, при неудачном стечении обстоятельств, слизь попадает в евстахиеву трубу, нарушая вентиляцию барабанной полости. Клетки барабанной полости выделяют воспалительную жидкость. Помимо блокирования просвета евстахиевой трубы, обострению воспаления способствуют и патогенные микроорганизмы, которые в норме входят в состав местной микрофлоры.

Причинами среднего отита являются:

  • Проникновение инфекции из других ЛОР-органов — как осложнение сопутствующего инфекционно-вирусного заболевания;
  • Различные заболевания носа, придаточных пазух носа и носоглотки. Сюда входят все виды ринита, искривление носовой перегородки, а у детей — аденоиды (аденоидные вегетации);
  • Травма уха;
  • Переохлаждение и ослабленный иммунитет.

Осложнения и последствия среднего отита

Хотя при среднем отите болят только уши, осложнения при неадекватном лечении или его отсутствии могут затронуть многие органы. Неполное лечение среднего отита приводит к очень страшным последствиям — нагноение переходит на нижнюю челюсть, задевая слюнную железу и часто приводя к инвалидности.

Но что делает средний отит еще более опасным, так это то, что это заболевание не всегда легко обнаружить. Например, в некоторых случаях заболевание не сопровождается острой болью в ушах. Часто из-за среднего отита нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Это потому, что наша область живота и ухо соединены одним нервом. Поэтому во время среднего отита, особенно у ребенка, может вздуться кишечник, появиться рвота и запор. То есть вы можете заподозрить аппендицит, и в этом случае вас направят к хирургу. Но диагностика воспалительных заболеваний у маленьких детей должна проводиться с участием ЛОР-врача.

Если мать думает, что у ее ребенка просто расстройство желудочно-кишечного тракта, и берется за самостоятельное лечение, тем временем средний отит может перерасти в более серьезное заболевание — отоантрит. Это ситуация, при которой гной переходит в область за ухом и присоединяется другое воспаление, в результате чего уши оттопыриваются наружу, появляется отек и снова повышается температура. Осложнение может возникнуть как в ближайшие дни, так и через месяц, то есть его невозможно предсказать. Если эти симптомы среднего отита не заметить, то через пару месяцев разовьется менингит, поэтому будьте осторожны со средним отитом.

Другие распространенные осложнения среднего отита включают переход в хроническую стадию, повреждение вестибулярного аппарата и потерю слуха.

Кроме того, осложнением среднего отита может быть:

  • Менингит и другие внутричерепные осложнения (абсцесс головного мозга, энцефалит, гидроцефалия) — стадия, следующая за отоантритом, если вовремя не принять меры;
  • Парез лицевого нерва;
  • Разрыв барабанной перепонки и заполнение полости уха гноем;
  • Холестеатома — перекрытие слухового прохода опухолевидным кистозным образованием в виде капсулы с отмершим эпителием и кератином;
  • Мастоидит — воспаление сосцевидного отростка, вызывающее разрушение слуховых косточек в среднем ухе;
  • Расстройство желудочно-кишечного тракта — вздутие живота, рвота, диарея;
  • Стойкое нарушение слуха, потеря слуха (вплоть до полной глухоты).

Хронический средний отит крайне сложно поддается лечению и сильно снижает качество жизни — нарушается слух, в ушах идет постоянный воспалительный процесс и возникает нагноение. Часто, чтобы избавиться от хронического среднего отита у взрослых, консервативного лечения недостаточно, и приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Диагностика среднего отита

Диагностика среднего отита
Диагностика среднего отита

Грамотный врач диагностирует острый средний отит без специальных приборов и инновационных технологий. Для диагностики среднего отита достаточно простого осмотра ушной раковины и слухового прохода с помощью головного отражателя (зеркала с отверстием в центре) или отоскопа.

Как диагностируется наружный отит?

При наружном отите врач обращает внимание на состояние кожи в области ушной раковины, размер слухового прохода и выделения из него. Если слуховой просвет сильно сужен, особенно если барабанная перепонка даже не видна, кожа краснеет и внутри уха появляются жидкие выделения, это позволяет врачу диагностировать наружный отит.

Как диагностируется средний отит?

Острый средний отит также в большей степени диагностируется при внешнем осмотре. Врач ориентируется на некоторые характерные признаки этого заболевания: покрасневшую барабанную перепонку, ограничение ее подвижности и наличие перфорации.

Все эти симптомы легко проверить — пациенту достаточно надуть щеки, не открывая рта. Продувание ушей, техника, называемая маневром Вальсальвы, обычно используется дайверами и водолазами для выравнивания давления в ухе во время глубокого спуска. По мере поступления воздуха в барабанную полость мембрана заметно изгибается, и если полость переполнена жидкостью, то изгиба не будет.

Перфорация в барабанной перепонке при среднем отите заметна невооруженным глазом после того, как полость уха заполняется гноем и он вытекает с прорывом.

Уточнение диагноза внутреннего среднего отита: аудиометрия

Для уточнения диагноза при подозрении на хронический средний отит используется обследование слуха на специальном аппарате — аудиометрия, а также измерение давления внутри уха — тимпанометрия.

Если острота слуха при продолжающемся среднем отите резко падает, и начинаются приступы головокружения, есть обоснованное подозрение на средний отит (воспаление ушного лабиринта). В этом случае используют аудиометрию, прибегают к помощи отоларинголога и неврологического обследования.

Рентген и компьютерная томография

Рентгенография при остром среднем отите используется для подтверждения его осложнений — тяжелых внутричерепных инфекций или мастоидита. Это довольно редкие случаи, но при подозрении на эти опасные осложнения необходима компьютерная томография головного мозга и височных костей черепа.

Определение бактериальной флоры при среднем отите

Бактериальный посев при среднем отите, на первый взгляд, кажется бессмысленным исследованием. Действительно, для размножения бактерий требуется время, а результат анализа будет виден только на 6-7 дней, и если своевременно проводить лечение среднего отита, болезнь к этому времени уже должна была пройти. Но не во всех случаях среднего отита помогают обычные антибиотики, и если врач знает по результатам мазка, какие микроорганизмы вызвали средний отит, он назначит известный подходящий препарат.

Что делать при среднем отите?

Что делать при среднем отите
Что делать при среднем отите

Как только появляются неприятные ощущения в ушах, будь то периодическая заложенность или ноющие боли, следует немедленно обратиться к врачу для грамотного лечения. В противном случае острый средний отит, скорее всего, перейдет в хронический, оставив после себя рубцы, истончение, ретракцию или разрыв на барабанной перепонке, после чего пациент будет испытывать частые воспаления и потерю слуха.

Если невозможно обратиться к врачу в тот же день, когда появились боли, то единственное, что можно сделать, это использовать антигистаминные препараты внутрь (за счет снижения давления в ухе боль утихает), а в случае сильной боли — обезболивающие.

Внимание: камфорное масло, настой ромашки, борный спирт, сок лука и чеснока или свечи из трав — любое из этих «целебных» препаратов для лечения среднего отита может привести к глухоте на всю жизнь. То же самое касается согревания песком, солью или грелкой. Воспалительный процесс в ухе усилится в несколько раз, ведь эти народные средства дают пищу бактериям и ускоряют их размножение, провоцируя скопление гноя и сильный отек. Антисептики на спиртовой основе особенно опасны для детей с нежными, чувствительными слизистыми оболочками.

Но самое страшное — попадание гноя в мозг, приводящее к необратимым последствиям — человек может остаться инвалидом навсегда!

Как лечат средний отит?

Независимо от формы среднего отита, пациенту нужны обезболивающие, так как терпеть боль в ухе невыносимо. Обычно это нестероидные противовоспалительные препараты, наиболее часто назначаемый сегодня ибупрофен. Во время приема НПВП пациент должен находиться под постоянным наблюдением врача.

Как лечится наружный отит?

Если у взрослых обнаружен наружный отит, основным лечением будут ушные капли. У здорового человека с нормальным иммунитетом наружный отит исчезнет при использовании только капель, антибиотики в инъекциях или таблетках не понадобятся. Капли могут состоять только из антибактериального препарата, или они могут сочетать антибиотик и противовоспалительное средство. Наружный отит лечится каплями в среднем в течение недели.

В основном для лечения наружного отита назначают:

  • Антибиотики — норфлоксацин (Нормакс), ципрофлоксацина гидрохлорид (Ципролет), рифамицин (Отофа);
  • Антибиотики с кортикостероидами — Кандибиотик (беклометазон, лидокаин, клотримазол, хлорамфеникол), Софрадекс (дексаметазон, фрамицетин, грамицидин);
  • Антисептики (Мирамистин);
  • Противогрибковые мази — клотримазол (Кандид), натамицин (Пимафуцин, Пимафукорт) — назначаются, если наружный отит грибкового происхождения.

Из недавно проверенных средств используется мазь с действующим веществом «мупироцин», которая не оказывает патологического воздействия на нормальную микрофлору кожи, но активна в отношении грибков.