Виды, функции и рациональное использование ветеринарных витаминов

Витамины, также известные как витамины, представляют собой класс низкомолекулярных органических химических веществ. Витамины являются катализаторами биохимических реакций и метаболизма животных, а также незаменимым питательным микроэлементом для поддержания нормальных физиологических функций и нормального роста и развития животных. Витамины являются самыми ранними и наиболее часто используемыми разновидностями кормовых добавок.

1. Часто используемые витамины и их функции

Обычно используемые витамины делятся на две категории: жирорастворимые витамины и водорастворимые витамины. К жирорастворимым витаминам относятся витамин А, витамин D, витамин Е и витамин К, а к водорастворимым витаминам относятся витамин В, витамин С и так далее. Каждый витамин играет особую питательную физиологическую роль, которую нельзя заменить другими веществами.

1. Витамин А

Витамин А, также известный как ретинол, представляет собой разновидность ненасыщенного жирного спирта в желтоватой маслянистой или кристаллической форме, который может защитить кожу и слизистые оболочки. Единицей измерения является ед. 1 единица витамина А составляет около 0,3 микрограмма. Обычно используемый витамин А в основном представляет собой химически синтезированные продукты, в том числе спирт витамина А, ацетат витамина А и пальмитат витамина А и т. Д., А пальмитат витамина А в основном используется в кормовых добавках.

2. Витамин D

Витамин D, также известный как кальциферол или витамин против рахита, является своего рода активным веществом, связанным с метаболизмом кальция и фосфора у животных, что может способствовать усвоению кальция и фосфора в пищеварительном тракте животных. Существует много форм витамина D, среди которых витамин D2 и витамин D3 являются более важными и широко используемыми. Витамин D3 часто используется в кормовых добавках.

3. Витамин Е

Витамин Е, также известный как токоферол, представляет собой класс биологически активных фенольных соединений, из которых α-токоферол обладает самой высокой активностью и является наиболее часто используемым. Витамин Е может регулировать метаболическую функцию ядра, способствовать развитию половых желез и улучшать репродуктивную способность. Витамин Е обладает способностью поглощать кислород, и его стабильность невысока, и его стабильность может быть улучшена путем этерификации. Обычно используется ацетат витамина Е.

4. Витамин К

Витамин К, также известный как витамин против кровотечения, относится к классу производных менахинона. Витамин К может способствовать синтезу протромбина и нормальному свертыванию крови. Витамин К включает витамин К1, витамин К2, витамин К3 и витамин К4 и др. В кормовых добавках в основном используется витамин К3, а в общих витаминных продуктах используется комбинация витамина К3 и бисульфита натрия, а именно бисульфита натрия менадиона.

5. Витамин В1

Витамин В1, также известный как тиамин, также известен как противовоспалительный гормон. Витамин B1 может способствовать метаболизму углеводов и жиров в организме. Витамин B1 в основном существует в форме соли, и обычно используется гидрохлорид тиамина.

6. Витамин В2

Витамин В2 также известен как рибофлавин или вителлин. Витамин В2 участвует в метаболизме белков, углеводов и нуклеиновых кислот в организме и является компонентом различных ферментов в биохимических реакциях в организме.

7. Витамин В3

Витамин В3 широко известен как пантотеновая кислота, также известная как витамин против дерматита. Витамин В3 является компонентом коэнзима А и играет важную роль в метаболизме веществ. Пантотенат кальция часто используется в кормовых добавках.

8. Витамин В4

Витамин В4, также известный как холин, является компонентом фосфолипидов и ацетилхолина, а также донором метильных групп. Он участвует в метаболизме аминокислот и жиров и может предотвратить образование жировой ткани печени. Хлорид холина часто используется в кормовых добавках.

9. Витамин В5

Витамин B5 широко известен как ниацин или ниацин, также известный как ниацинамид или ниацинамид. Витамин В5 является компонентом кофермента I и кофермента II и участвует в окислительно-восстановительных реакциях.

10. Витамин В6

Витамин В6 — это общий термин, обозначающий три производных пиридина: пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин. Витамин В6 является коферментом в метаболизме аминокислот и участвует в метаболизме белка, сахара и жира. Коммерческая форма витамина В6 в основном представляет собой гидрохлорид пиридоксина, а гидрохлорид пиридоксина в основном используется в качестве кормовой добавки.

11. Витамин В11

Витамин В11, также известный как фолиевая кислота и витамин М, представляет собой комбинацию птероевой кислоты и глутаминовой кислоты. Витамин В11 участвует в метаболизме белков и нуклеиновых кислот и может работать с витамином В12 и витамином С, способствуя образованию красных кровяных телец, гемоглобина и антител.

12. Витамин В12

Витамин В12, также известный как цианокобаламин, представляет собой хелатное соединение, содержащее атомы кобальта и цианогруппы. Витамин В12 участвует в белковом обмене в организме, улучшает скорость утилизации растительных белков, а также является важным веществом для нормального производства клеток крови.

13. Биотин

Биотин также называют витамином H. Биотин является коферментом, участвующим в метаболизме белков, жиров и т. Д. Коммерческим биотином является D-биотин, а широко используемый биотин H-2 для кормовых добавок содержит 2% D-биотина.

14. Витамин С

Витамин С также называют аскорбиновой кислотой. Витамин С участвует в процессе метаболизма сахара, белка и минеральных элементов, повышает иммунитет организма и улучшает активность пищеварительных ферментов. Витамин С, обычно используемый в кормовых добавках, представляет собой L-аскорбиновую кислоту и полифосфат витамина С с лучшей стабильностью.

Во-вторых, рациональное использование витаминных добавок

Хотя потребность в витаминах относительно невелика, витамины участвуют в различных метаболических процессах в организме и являются катализаторами различных биохимических реакций в организме. Действие каждого витамина на животных незаменимо для любого другого вещества. Если животным не хватает витаминов, будут очевидные неблагоприятные последствия для роста и развития. Поэтому недостаток витаминов необходимо добавлять в ежедневный корм для удовлетворения потребностей организма.

1. Определение стандартов витаминных кормов

Норма кормления витаминами — это потребность животных в различных витаминах. В 1980-х годах в нашей стране были сформулированы стандарты витаминного питания для некоторых животных, но они не обновлялись в течение многих лет. В настоящее время наиболее полным разнообразием и данными является стандарт NRC (Национальный исследовательский совет) Национальной академии наук. Стандарт NRC — это самое основное требование к витаминам для животных, которое может предотвратить очевидный дефицит витаминов. Тем не менее, оптимальные требования к витаминам для животных, сформулированные некоторыми профессиональными производителями витаминов, относятся к добавляемому количеству, позволяющему животным получить наилучшие показатели здоровья и продуктивности. Оптимальные потребности в витаминах на этих заводах, как правило, в несколько-десятки раз выше, чем стандарт NRC. Поэтому при разработке и применении витаминных добавок следует разумно определять кормовую норму витаминов, которая, как правило, выше стандарта NRC и может использоваться, когда позволяют условия. Критерии наилучшего спроса. Необходимо учитывать влияние различных факторов, таких как сорт корма, состояние здоровья животных, условия кормления, стоимость рецептуры, время хранения и т.д., и использовать его гибко и научно, чтобы максимально удовлетворить наибольшие потребности животных в росте и развитии. Особенно у животных, находящихся в состоянии стресса, уровень витаминов в корме должен быть увеличен.

2. Соответствующее избыточное применение

Большинство витаминов нестабильны, и легко привести к потерям и снижению титров при обработке и хранении кормов. Для обеспечения того, чтобы животные съедали достаточное количество витаминов, их, как правило, следует добавлять в избытке, то есть дополнительный страховой фактор витаминов. Из-за разной стабильности разных витаминов их страховые коэффициенты также противоречивы.

3. Выбирайте витаминные препараты

В настоящее время в витаминных препаратах есть отдельные витамины и мультивитаминные премиксы. При подаче заявки можно определить, следует ли предварительно смешивать несколько отдельных витаминов самостоятельно или приобретать несколько премиксов в соответствии с реальной ситуацией. Небольшие производственные подразделения используют больше мультивитаминных премиксов. Поскольку обнаружение и оценка качества витаминов более сложны, следует выбирать продукты профессиональных производителей с хорошей репутацией.

4. Обратите внимание на эффективное содержание, эффективность и стабильность витаминов

Большинство коммерческих витаминов на рынке не являются чистыми витаминами с титром 100%, например, содержание витамина Е составляет в основном 50%, хлорида холина — 50%, биотина — 2%, а активность D-пантотената кальция составляет всего 50%. Поэтому при покупке и применении витаминов следует обращать внимание на их эффективное содержание и эффективность, и их следует разумно преобразовывать. Разные формы одного и того же типа витаминов имеют разную стабильность. Например, пальмитат витамина А более стабилен, чем спирт витамина А, ацетат витамина Е более стабилен, чем спирт витамина Е, нитротиамин более стабилен, чем гидрохлорид тиамина, а витамин С более стабилен, чем спирт витамина Е. Полифосфаты более стабильны, чем витамин С. Поэтому в практических приложениях следует использовать как можно больше стабильных витаминов.

5. Обратите внимание на независимое добавление холина и витамина С

Поскольку холин и витамин С легко впитывают влагу и разрушают другие витамины, их обычно не смешивают с другими витаминами, а затем добавляют самостоятельно при использовании. Большинство многомерных препаратов на рынке также не содержат холина и витамина С. Если выбираются и используются многомерные препараты, следует отметить, что соответствующие количества холина и витамина С следует добавлять независимо друг от друга в соответствии со стандартами кормления во время применения.

6. Гибкая настройка в соответствии с реальной ситуацией

Нормы кормления витаминами не должны быть статичными, а должны гибко регулироваться в соответствии с фактическим разнообразием рецептур, условиями кормления, погодой и сезонами и т. Д., Чтобы гарантировать, что животные нуждаются в витаминах в реальных условиях и поддерживают хорошее состояние и производительность. Например, в кормах для кур-несушек с высоким содержанием кальция и фосфора уровни витамина А и витамина D должны быть соответствующим образом увеличены, чтобы улучшить усвоение и использование кальция и фосфора. В период размножения животных содержание витамина Е и биотина должно быть увеличено для поддержания лучших репродуктивных показателей. Высокие температуры и стрессовые условия должны повышать уровень поливитаминов, особенно витамина С. У животных наблюдаются симптомы дефицита соответствующего витамина, и уровень соответствующего витамина должен быть повышен.

7. Необходимое разведение и сохранение

Кроме того, из-за небольшого количества витаминов они могут вступать в реакцию друг с другом и с другими добавками, разрушая потенцию. Поэтому перед применением лучше разбавить большее количество, уменьшить концентрацию, а затем предварительно смешать с другими витаминами и добавками. Особенно при предварительном смешивании с холином, микроэлементами и кислотно-щелочными добавками следует проводить разбавление, чтобы обеспечить лучшую однородность смешивания и более высокую эффективность. Обычным носителем для разведения и предварительного смешивания витаминов является обезжиренный кукурузный крахмал. Витаминные продукты более чувствительны к внешним факторам, таким как свет и тепло, и склонны к сбоям. Поэтому их, как правило, следует хранить при низкой температуре, в герметичном и сухом помещении. Его следует использовать как можно скорее после вскрытия, а срок годности, как правило, не должен превышать 1 месяца.