Пыльца пчелиная — полезные свойства

Как получают и сберегают пыльцу?

Каждая пчела делает до 50 вылетов в течение дня, собирая продукт с 500-600 цветков и принося в улей до 40 мг обножки за каждый раз. Для сбора цветочной пыльцы пчеловодами был изобретен пильцеуловлювач, который устанавливается на ульях в периоды бурного цветения медоносов. Желательно применять приспособления из пластика или дерева, но, ни в коем случае, не металла, так как он не пропускает влагу, остающуюся в гранулах пыльцы. От избыточной жидкости продукт может забродить.

Отобранную обножку просушивают в затененном месте с хорошей вентиляцией при температуре около 40 ° С. При использовании специальных приборов для просушки часть полезных веществ может разрушиться. Гигроскопичность продукта высока, чтобы пыльца снова не набирала влагу из окружающей среды, ее хранят плотно упакованной. Лучший способ сбережения пыльцы длительное время — консервация натуральным медом в соотношении 1:1. Готовый продукт целесообразно расфасовать в полулитровые банки и закрыть полиэтиленовыми крышками. Подробнее о пчелиная пыльца лечебные свойства читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Состав пчелиной пыльцы

По наличию биологически активных компонентов пыльца существенно обгоняет основной продукт пчеловодства — мед. Обножка содержит витамины группы В, аскорбиновую кислоту, каротиноиды, токоферолы, эргокальциферол, рутин.

Из минеральных составляющих в продукте присутствуют практически все необходимые для человека элементы из таблицы Менделеева, в том числе: железо, магний, мель, кальций, калий, бор, йод, фосфор, кобальт, селен, цинк, натрий, марганец, хром, кремний, сера, титан, серебро, барий. Макро — и микроэлементы стимулируют протекание всех биохимических и физиологических процессов в организме.

Обножка богата фенольными составляющими, к которым относятся фенолокислоты и флавоноиды. Данная группа веществ обладает воздействием на неоплаз, проявляя желчегонные, мочегонные, противоопухолевые, антиоксидантные, антихолестериновые и радиозащитные свойства.

Пыльца пчелиная

Особенно ценны в составе пчелиной пыльцы белковые соединения, которые по содержанию незаменимых аминокислот (валин, аргинин, триптофан, лизин, треонин, лейцин, изолейцин и др.) Даже превосходит белок молока (казеин), который считается эталоном. Человеческий организм не синтезирует 10 аминокислот, поэтому их поступление с пищей считается основной задачей грамотно составленного рациона питания, и обножка — идеальное решение проблемы.

Жиры в составе пчелиной пыльцы представлены фосфолипидами, фитостерины и другими липидами. Их процентное содержание наиболее высоко в обніжжю, собранной с одуванчика, горчицы черной, орешника, клевера, гречихи, яблони, вишни, малины, клевера, ивы, кипрея. Незаменимые жирные кислоты в составе продукта (линолевая, линоленовая, арахидоновая), которые до недавнего времени объединяли под названием витамин F, способствуют снижению уровня опасного холестерина в крови.

Большая часть углеводов в обніжжю — глюкоза и фруктоза, также имеются и прочие сахара — сахароза, полисахариды, мальтоза, дисахариды. Крахмал, пищевые волокна, зола, пектиновые соединения делают продукт особо ценным для органов пищеварительного тракта, печени и почек.

Уникальный состав продукта позволяет использовать его для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной, пищеварительной, нервной и мочеполовой систем.