Как правильно выбрать крем для лица

Каким бы тщательным не был домашний уход за кожей, он не заменит использование кремов, которые увлажняют, питают, защищают эпидермис от внешних негативных факторов и способствуют ночной регенерации клеток. На косметическом рынке существуют сотни различных брендов продукции, каждый из которых рекомендуется для разных типов кожи и имеет различные свойства.

Как же подобрать свой идеальный крем https://teana-labs.ru/catalog/kremy-dlya-litsa/ для лица, чтобы получить максимальный эффект от его применения? Ведь не каждый из них будет полезен и если крем не соответствует потребностям кожного покрова, то его воздействие не принесет желаемого результата и даже может навредить эпидермальном слое.

Поэтому выбор продукции зависит от условий, в которых вы находитесь, сезона, возраста и типа эпидермиса.

Критерии правильного выбора крема для лица

Жирная кожа

Обладательницам жирного типа для ежедневного ухода необходимо использовать кремы, которые не забивают поры и быстро всасываются. Идеально подойдут эмульсии и препараты с легкой текстурой, которые увлажняют, убирают жирный блеск и нормализуют секрецию кожного сала.

В их составе присутствуют такие компоненты, как кукурузный крахмал, протеины шелка. Часто данный тип эпидермиса сопровождается такими проблемами, как прыщи, угри, расширенные поры. В этом случае на этикетке следует искать подсушивая, противовоспалительные и успокаивающие ингредиенты: цинк, салициловая кислота, ретинол, аллантоин, пантенол, экстракт овса или чайного дерева.

крем для лица

Пигментация

При пигментации лица не обойтись без компонентов, которые отбеливают и выравнивают цвет лица, подавляющие образование новых пигментных пятен.

К ним относятся:

  • полифенолы;
  • альфа-гидроксильные кислоты, которые мягко отшелушивают верхний слой эпидермиса;
  • витамин С и ретинол;
  • резорцин, что подавляет образование мелатонина.

Зрелая кожа

Правильно подобранные антивозрастные кремы для лица помогают существенно замедлить процессы старения и предотвращают появление преждевременных морщин. Необходима интенсивная укрепляющая терапия гиалуроновой кислотой, пептидами и антиоксидантами.

Обычно в составе продукции 40+ присутствуют:

  • коэнзим Q10, замедляет фотостарение кожного покрова;
  • керамиды, которые выравнивают текстуру эпидермиса;
  • липоевая или гиалуроновая кислоты;
  • комплексы полифенолов, пептиды;
  • растительные масла.

Сухой тип

выбор крема для лица

Характерным признаком сухого типа эпидермиса являются повышенная сухость, шелушение, частое раздражение. Крем для лица нужно подбирать с более плотной консистенции, маслянистый. В данной продукции содержатся более высокие дозы компонентов , которые увлажняют и укрепляют липидный слой: жирные кислоты, керамиды, кальций, который способствует нормальной выработке кожного сала, а также глицерин и гиалуроновая кислота.

Чувствительная кожа

При повышенной чувствительности косметологи рекомендуют применять гипоаллергенные, лечебные средства без ароматизаторов и большого количества консервантов. При куперозе используйте кремы, которые способствуют укреплению капилляров.

В их составе должны присутствовать:

  • витамин К, который уменьшает ломкость капилляров и улучшает свертываемость крови;
  • экстракты зеленого чая, гамамелиса, виноградных косточек, хвоща, каштана или арники;
  • витамин С.