Энни Леннокс

Энни Леннокс — шотландская автор песен, певица, филантроп и политическая активистка. Она родилась 25 декабря 1954 года и выросла в Абердине, Шотландия. Леннокс довольно рано проявила свою страсть к музыке и научилась играть на флейте и фортепиано. Благодаря своему исключительному музыкальному таланту она была удостоена стипендии Лондонской Королевской академии музыки. К сожалению, она бросила школу до сдачи выпускного экзамена. Позже она сказала, что всегда была несчастна в Академии и искала выход.

Бросив учебу, Леннокс провела следующие пару лет, работая днем и поя по ночам в Лондоне. В конце 70-х она познакомилась с гитаристом Дэйвом Стюартом. Стюарт была бывшей участницей недолговечной фолк-рок-группы ‘Longdancer’. Увидев потенциал Леннокс, Стюарт попросил ее присоединиться к новой группе, которую он создавал вместе с Питкумбсом. В конце концов Леннокс был убежден и стал вокалистом британской поп-и рок-группы ‘The Tourists’. С 1979 по 1980 год группа выпустила три альбома и даже заняла четвертое место в Великобритании благодаря каверу группы на песню Дасти Спрингфилда «I Only Want to be With You».

Ленокс и Стюарт развили более близкие отношения; в конце концов, они стали любовниками. Но когда их группа стала знаменитой, недопонимание между участниками группы усилилось. Ленноксу и Стюарту было трудно общаться со своим автором песен Кумбсом, который, по слухам, был наркоманом. По мере роста напряженности между участниками группы, отношения Леннокса и Стюарт также пострадали.

В 1980 году группа и отношения между Ленноксом и Стюарт закончились. Однако разрыв отношений между двумя музыкантами был нетрадиционным. Эти двое по-прежнему ходили вместе петь, есть и даже когда-то жили в одном месте. Поскольку они оба любили петь, они продолжали выступать на разных мероприятиях. Наконец, когда Леннокс и Стюарт были в ВаггаВагге, Австралия, они решили создать новую группу, ставшую хитовым дуэтом ‘Eurythmics’.

Несмотря на совместную работу, Леннокс и Стюарт так и не смогли восстановить свои интимные отношения. В 1984 году Леннокс вышла замуж за своего первого мужа, Радху Рамана. Однако их отношения длились всего один год.

Леннокс вышла замуж за своего второго мужа, Ури Фрухтмана, в 1988 году. Он продюсер кино и звукозаписи израильского происхождения. У супругов родились две дочери по имени Лола и Тали. Отношения длились 12 лет, после чего Леннокс рассталась со своим мужем в 2000 году. В 2012 году Леннокс вышла замуж за своего третьего мужа, южноафриканского гинеколога по имени Митч Бессер.

"Diva" был дебютным альбомом Энни Леннокс в качестве сольной певицы

В начале 80-х Леннокс была одной из самых популярных женщин-поп-вокалистов в Великобритании. Когда был сформирован дуэт Eurythmics, он выпустил множество хитов, возглавляющих чарты. Некоторые из хитов Eurythmics, которые возглавили чарты США и Великобритании, включают ’Sweet Dreams (Are Made of This)», «Who’s That Girl»,» Love is a Stranger» и «Here Comes the Rain Again». Помимо песен новой волны и синти-поп, Eurythmics также выпустилихард-рок музыка.

В декабре 1988 года Леннокс снова попал в заголовки газет, но не из-за новой песни. На этот раз новость была о том, что у нее родился первый ребенок (от ее второго мужа). К сожалению, в то время Леннокс родила мертворожденного ребенка.

В следующем году Eurythmics выпустили свой седьмой альбом ‘Мы тоже едины’. Вскоре после выпуска этого альбома Леннокс объявила, что возьмет перерыв на два года. Однако отсутствие Леннокс фактически проложило путь к окончательному распаду дуэта.

Поскольку Eurythmics больше не существовала, Леннокс решила заняться сольной карьерой. В 1992 году Леннокс выпустила «Diva», свой дебютный альбом в качестве сольной певицы. Альбом продемонстрировал более спокойный и зрелый голос, полное отклонение от стилей новой волны и синти-поп, которые ранее характеризовали ее музыку. Дива выпустила два хитовых сингла «Walking on Broken Glass» (14-е место) и «Why» (34-е место).’ Только в США было продано более двух миллионов копий дебютного альбома Леннокс. Альбом также был номинирован на премию Грэмми.

Леннокс выпустила свой второй сольный альбом под названием ‘Medusa’ в 1995 году. Упомянутый альбом был первым сборником каверов Леннокса. Медуза спродюсировала кавер-версию хита Леннокса ‘No More I Love You’. Песня достигла 2-го места в британском чарте. До конца 1995 года Medusa стал сертифицированным платиновым альбомом.

Леннокс снова взяла перерыв в 1996 году и сосредоточилась на воспитании двух своих дочерей, Лолы и Тали. Она также проводила больше времени, занимаясь гуманитарной деятельностью.

Спустя семь лет Леннокс выпустил еще один альбом под названием ‘Bare’. Альбом занял 3-е место в Великобритании и достиг 4-го места в США. Альбом также был номинирован на премию «Грэмми» в номинации «Лучший поп-вокальный альбом». ‘Bare’ стал сертифицированным золотым альбомом как в Великобритании, так и в США .

В 2007 году Леннокс выпустил еще один альбом, получивший название ‘Песни массового уничтожения’. Упомянутый альбом занял седьмое место в Великобритании и стал Серебряным по продажам. Спустя три года Леннокс выпустила свой самый первый праздничный альбом под названием ‘Рождественский рог изобилия’. Тем временем, в 2014 году Леннокс выпустила свой третий кавер-ориентированный альбом под названием ‘Nostalgia’. В следующем году «Ностальгия» была переиздана под новым названием «Ностальгия: вечер с Энни Леннокс’. Переизданный альбом включает песни с оригинального студийного альбома (‘Nostalgia), а также копию на Blu-Ray диске концерта Леннокс на PBS в театре Orpheum в Лос-Анджелесе.

Помимо своего успеха в музыкальной индустрии, Леннокс также получила множество наград за свою гуманитарную деятельность. В 2011 году Леннокс получила свою самую заметную награду — Рыцарский орден Британской империи (OBE) за выдающийся вклад в искусство и гуманитарную деятельность.

На протяжении всей своей карьеры Энни доказала свою состоятельность во многих аспектах. Она превосходно поет, а также помогла многим людям своей благотворительной деятельностью. Можно сказать, что ее жизнь достойна подражания.