Ne-Yo

Не-Йо, или Шаффер Чимер Смит, родился в Арканзасе, штат Арканзас, 18 октября 1979 года. Ne-Yo был одним из всемирно известных авторов песен и певцов, которые прославились в 2000-х годах. Поскольку оба его родителя были музыкантами, музыка всегда была важной частью жизни Ne-Yo.

Не-Йо начал развивать свои навыки написания песен в Лас-Вегасе. Чтобы попасть на профессиональную музыкальную сцену, Ne-Yo присоединился к R & B группе Envy. К сожалению, группа распалась в 2000 году.

Не-Йо продолжал следовать своей мечте стать известным автором песен и певцом в США Вскоре после распада Envy он подписал контракт с Columbia Records. Однако его предполагаемый большой прорыв в этой крупной звукозаписывающей компании обернулся разочарованием. Вместо того, чтобы работать над выпуском его дебютного альбома, Columbia Records просто отложили карьеру Ne-Yo более чем на год. Что еще хуже, так это то, что песня, которая должна была быть для Ne-Yo, была отдана другому R & B певцу. Эти обстоятельства заставили Ne-Yo принять решение покинуть Columbia Records.

Разочарование Ne-Yo в его предыдущей звукозаписывающей компании не помешало ему продолжать заниматься своей страстью, которая заключалась в написании песен и пении. Он много работал, сочиняя песни для других певцов, пока не заработал прочную репутацию профессионального автора песен. Из-за его растущей популярности некоторые известные певцы, включая Фейт Эванс, Кристину Милиан и B2K, попросили его написать песни для их соответствующих альбомов. Самый большой прорыв в карьере Не-Йо как автора песен произошел, когда он написал песню «Let Me Love You», которая положила начало карьере Марио в мейнстрим-музыкальной индустрии.

Написав несколько хитов для других певцов, Не-Йост начал поиски другого звукозаписывающего лейбла, чтобы управлять своей собственной певческой карьерой. К счастью, Тина Дэвис из Def Jam Records была настолько впечатлена талантом Ne-Yo, что привела его к Антонио ‘L.A.’ Рейду, председателю музыкальной группы Island Def Jam. После короткого разговора Ne-Yo подписали контракт на запись с Def Jam Records.

Музыкальный стиль Ne-Yo в основном R & B, хотя на него также повлияли хип-хоп и поп. Его музыкальные влияния включают Ашера, Майкла Джексона и Вандросса. Хотя раньше он тоже был поклонником R. Kelly, теперь он выступает против артиста в кампании Mute R. Kelly. Это связано со скандалом вокруг сексуального насилия над детьми вокруг Келли, что Не-Йо очень сильно переживает из-за своей собственной дочери.

Ne-Yo выпустил свой дебютный сингл ‘Stay’ 20 сентября 2005 года. К сожалению, эта песня не вошла в Billboard Hot 100. Тем не менее, ‘Stay’ по-прежнему имел успех у Ne-Yo, достигнув 36-го места в чартах Billboard R & B / Hip-Hop Songs.

Феноменальный хит-сингл Ne-Yo "So Sick" сделал его международной суперзвездой R & B.

Когда Ne-Yo выпустил свой дебютный студийный альбом ‘In My Own Words’ в 2006 году, его слава взлетела до небес. Это произошло после того, как сингл под названием «So Sick» (который был включен в его дебютный альбом) стал мировым хитом. Упомянутая песня заняла первое место в музыкальных чартах США и Великобритании. Помимо того, что этот альбом возглавил основные музыкальные чарты, за первую неделю было продано более 300 000 копий. Благодаря этому феноменальному хиту Ne-Yo получил свою самую первую номинацию на премию «Грэмми» за лучшее мужское вокальное исполнение в стиле R &B. Его дебютный альбом получил платиновый сертификат Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии (RIAA).

25 апреля 2007 года Ne-Yo выпустил свой второй альбом под названием «Because of You» под лейблом Def Jam Recordings и Compound Entertainment. Как и первый альбом, ‘Because of You’ стал большим хитом. На самом деле, он занял первое место в чартах США Billboard 200 и Top R & B / Хип-хоп. За первую неделю ‘Because of You’ было продано более 250 000 копий только в США.

После успеха этих двух альбомов Ne-Yo основали студию Carrington House. Главной целью этой студии было помочь начинающим певцам начать свою карьеру. Ne-Yo также возглавил рейтинг танцевального фильма под названием ‘Stomp the Yard’ в 2007 году.

Третий студийный альбом Ne-Yo под названием ‘Year of the Gentleman’ был выпущен на международном уровне 05 августа 2008 года. В этом альбоме было несколько горячих синглов, в том числе ‘Miss Independent’ и ‘Closer’. После продажи более 250 000 копий за первую неделю, третий релиз Ne-Yo снова стал хитом. Альбом даже дебютировал на втором месте в музыкальном чарте Billboard 200. Этот альбом made Ne-Yo получил еще пять номинаций на «Грэмми», в частности, за лучший современный R & B альбом, лучшее мужское поп-вокальное исполнение за «Closer», лучшую R & B песню за «Miss Independent», лучшее мужское R & B вокальное исполнение и премию «Альбом года».

Всего через год после своего третьего студийного альбома Ne-Yo выпустил в Японии сборник лучших хитов под названием ‘Ne-Yo: The Collection’. Этот альбом также хорошо зарекомендовал себя в музыкальных чартах и получил Золотую сертификацию продаж.

27 октября 2010 года Ne-Yo выпустил свой четвертый студийный альбом под названием «Шкала весов» в Японии (выпущен 22 ноября в США). Хотя этот альбом дебютировал под номером девять в американском Billboard 200, за первую неделю было продано всего 112 000 копий. Это был серьезный спад продаж по сравнению с его предыдущими альбомами. После этого альбома Ne-Yo выпустили еще четыре студийных альбома с 2012 по 2019 год. К сожалению, эти альбомы так и не смогли вернуть Ne-Yo в центр внимания.

Помимо своей музыки, Ne-Y0 также является судьей реалити-шоу «Мир танца». Его со-судьи — Дерек Хью и Дженнифер Лопес. Он также немного попробовал себя в актерской индустрии, снявшись в эпизодической роли в комедийном фильме «Путешествие девочек» с Джадой Пинкетт Смит, Реджиной Холл и Куин Латифой в главных ролях.

Заключение

В карьере Не-Йо были свои взлеты и падения, но он по-прежнему остается важной частью музыкальной индустрии. Хотя пик его карьеры уже в прошлом, он все еще сотрудничает с другими певцами и отстаивает интересы, в которые верит.