История iTunes

Стив Джобс представил iTunes в 2001 году, и это навсегда изменило то, как люди покупают и потребляют медиа. Это также самое важное приложение, которое когда-либо создавала Apple.

Изначально созданный как простой музыкальный проигрыватель, iTunes превратился в сложный и несколько сложный менеджер мультимедийного контента, платформу электронной коммерции и менеджер аппаратной синхронизации. Это позволяет пользователям создавать списки воспроизведения, управлять своим медиаконтентом и синхронизировать их с портативными устройствами, такими как iPhone, iPod и iPad. Пользователи также могут транслировать музыку и радио в Интернете, а также покупать музыку, аудиокниги, фильмы и телешоу через iTunes Store.

Если вы являетесь пользователем Apple, возможно, вы знаете, что iTunes больше не будет включен в будущие компьютеры Mac, а вместо этого будет разделен на отдельные приложения: Apple TV, Apple Music и Apple Podcasts.

Многое произошло с тех пор, как iTunes был впервые выпущен для пользователей Mac, и если вам интересна его история, вы попали по адресу. Вот история iTunes, от ее создания до последних лет, вплоть до окончательного прощания.

История iTunes

SoundJam MP, программа, разработанная Биллом Кинкейдом и выпущенная Casady& Greene в 1998 году, была приобретена Apple в 2000 году, переименовав ее в iTunes. Разработчики программного обеспечения перешли в Apple в рамках приобретения, и они упростили пользовательский интерфейс SoundJam. Они добавили возможность записывать компакт-диски и удалили функцию записи программы и поддержку обложек.

Первая версия iTunes, получившая название “Лучшая в мире и самая простая в использовании программа для музыкальных автоматов”, была анонсирована 9 января 2001 года. Изначально в центре внимания была музыка, а библиотека предлагала хранение, сбор и организацию музыкальных коллекций пользователей. Это также позволяет пользователям импортировать песни и конвертировать их в MP3.

В октябре 2001 года Apple выпустила свой первый оригинальный iPod, который автоматически синхронизировался с iTunes. В то время iPod был прорывным музыкальным проигрывателем, который вмещал до 1000 песен CD-качества в сверхпортативном корпусе, который помещался в кармане.

Apple выпустила iTunes для Windows в апреле 2003 года с поддержкой Microsoft Windows 2000 и Windows XP. Представленная вместе с новым iPod Shuffle, эта версия iTunes может автоматически конвертировать песни с более высоким битрейтом в 128 Кбит / с AAC.

В 2003 году Apple также представила музыкальный магазин iTunes Music Store. Это позволило пользователям покупать и скачивать песни, с 200 000 треков, доступных на момент запуска. В течение первой недели клиенты купили более миллиона песен. Музыкальный магазин превратил iTunes в средство легальной покупки и скачивания музыки. Приобретенная музыка была защищена FairPlay, которая использует управление цифровыми правами.

В 2004 году Apple представила программу Party Shuffle в iTunes, которая случайным образом выбирала треки для воспроизведения из библиотеки. Он также позволяет пользователям нажать кнопку, чтобы пропустить текущую песню и воспроизвести следующую. Позже эта функция была переименована в “iTunes DJ”, прежде чем была прекращена. Затем он был заменен более простой функцией “Up Next”, которая потеряла часть функциональности iTunes DJ.

В 2005 году Apple расширила основные функции iTunes, добавив поддержку подкастов, электронных книг, цифрового видео и мобильных приложений, загруженных или купленных в iOS App Store. Во время запуска Apple предлагала популярные шоу из сети ABC, такие как «Отчаянные домохозяйки», и некоторые сериалы канала Disney, такие как «Жизнь Зака и Коди», и «Это так круто». Стив Джобс заявил, что они делают для видео то же, что и для музыки, – упрощают покупку, загрузку и воспроизведение на компьютере и iPod.

Apple представила игры, воспроизведение без пропусков и многое другое, когда iTunes был обновлен в 2006 году. На этот раз Apple также выпустила свой первый iPhone, и iTunes теперь поддерживает iPod Classic, Touch, Shuffle, Nano и iPhone. После этого программное обеспечение становилось все более и более сложным, и критика стала более распространенной, поскольку оно превратилось из музыкального проигрывателя в мультимедийную платформу.

iTunes U был представлен в мае 2007 года через iTunes Store, в котором проводятся университетские лекции из лучших колледжей США.

В 2008 году Apple и другие студии fil представили функцию цифрового копирования iTunes, которая доступна на некоторых дисках Blue-ray, а также на некоторых DVD-дисках, разрешающих цифровое копирование в iTunes и связанных с ним медиаплеерах. В том же году Apple также представила “Genius” в iTunes, который может автоматически генерировать список воспроизведения песен из библиотеки пользователя, которые идут вместе. Он также предлагает некоторые покупки, которые будут хорошо сочетаться с пользовательской библиотекой. Функция была обновлена в 2009 году, чтобы предлагать Genius Mixes, которые создавали плейлисты на основе определенных музыкальных жанров.

iTunes также использовался для активации ранних моделей iPhone. Оригинальный iPhone нуждался в приложении для активации и обновления мобильных приложений до выхода iOS 5 в 2011 году. Новые устройства iOS в меньшей степени зависят от iTunes для работы устройства, хотя его все еще можно использовать для резервного копирования содержимого мобильных устройств и для обмена файлами с персональными компьютерами.

Apple представила собственные мобильные приложения для iOS в июле 2008 года. Специальное приложение App Store служило витриной для покупки, просмотра и управления приложениями. Между тем, iTunes на компьютерах предлагал специальный раздел для приложений, а не отдельное приложение. В сентябре 2017 года это было обновлено, при этом был удален раздел App Store. Однако в следующем месяце Apple выпустила новую версию iTunes, которая сохраняет app Store.

Apple также обеспечила поддержку 64-разрядных версий Windows в январе 2008 года. До этого Apple не поддерживала 64-разрядные версии Windows XP и Windows Server 2003. В обновлении добавлены плейлисты Genius, просмотр сетки и визуализатор по умолчанию для Windows iTunes.

В 2010 году Apple выпустила планшет iPad с новым приложением iBooks (теперь известным как Apple Books). Это приложение позволяло пользователям приобретать электронные книги в iTunes Store, управлять ими и передавать содержимое на iPad.

В том же году Apple представила свой iTunes 10, который объединяет iTunes Ping, социальную сеть для музыки, которая добавляет социальный фактор в работу iTunes. У него были функции, похожие на Facebook, включая профили и возможность подписываться на пользователей. Однако пользователи отметили, что его сложно использовать. Ping был прекращен в сентябре 2012 года и заменен улучшенной интеграцией с Twitter и Facebook.

В 2011 году Apple анонсировала iTunes в облаке, в котором музыкальные покупки хранились на серверах и были доступны для скачивания на новых устройствах. Компания также представила iTunes Match, который может загружать контент на серверы Apple, изменять качество и делать его доступным для других устройств.

Одновременно с выпуском iPhone 5 и iPad Mini Apple также выпустила iTunes 11 с новым пользовательским интерфейсом и более тесной интеграцией с iCloud. Библиотеки пользователей теперь включают носители, которые они сохранили в своей учетной записи iCloud, и любые носители, уникальные для используемого ими устройства. Сохраненные файлы в облаке не нужно загружать перед воспроизведением, что делает их доступными без увеличения использования диска.

В 2014 году Apple снова изменила дизайн значка и интерфейса iTunes с помощью iTunes 12. Благодаря этому новый виджет для центра уведомлений позволяет пользователю видеть, что воспроизводится, пропускать и даже покупать песни с iTunes radio прямо в центре уведомлений. iTunes также разрешал и поощрял продажу отдельных песен, чтобы пользователям не нужно было много тратить на более дорогие альбомы. На этом закончилась эра альбомов в поп-музыке.

iTunes Radio была выпущена в 2013 году и включала в себя сервис интернет-радио-тюнера Kerbango. В 2015 году была выпущена Apple music, которая впоследствии переименовала iTunes Radio в Beats 1, радиостанцию, которая сопровождает Apple music.

В 2017 году iTunes версии 12.7 переместил iTunes U в приложение Podcasts. В 2018 году iTunes 12 был запущен для Windows 10.

В Интернете все единодушно сошлись на том, что Apple добавила в iTunes слишком много функций, но ни одна из них не работала очень хорошо. Он предложил раздутый пользовательский интерфейс после того, как Apple приняла всеобъемлющий набор функций вместо того, чтобы придерживаться своей первоначальной цели. Кроме того, к середине-концу 2010-х годов сервисы потокового вещания превзошли iTunes, поскольку начали приносить больший доход. Клиенты предпочитают транслировать музыку бесплатно или по ежемесячной подписке, чем покупать музыку.

В 2019 году iTunes в macOS Catalina был заменен отдельными приложениями, такими как Apple Music, Apple Podcasts и Apple TV. iTunes по-прежнему доступен на Windows и Mac OS до появления Catalina. В том же году компания также объявила, что больше не будет включать iTunes в свои будущие версии для компьютеров Mac. В 2020 году Apple объявила, что iTunes U будет прекращена к концу 2021 года.

Сегодня iTunes уже не является тем центром, которым он был когда-то. Физические продажи музыки даже обогнали iTunes в 2019 году. Подкасты и электронные книги можно загружать непосредственно на устройства, и им больше не нужна ссылка на программное обеспечение, которым славился iTunes.