Ludacris

Лудакрис — один из известных певцов-мужчин, который получил свой большой успех в 2000 году. В основном он известен своим уникальным саунд-рэпом ‘Dirty South’. Помимо рэпа, Лудакрис также неплохой актер. Наиболее известен по роли Теджа Паркера в фильмах ‘Форсаж ‘.

Родившийся 11 сентября 1977 года, Лудакрис или Кристофер Брайанбриджес (его настоящее имя) начал строить свою рэп-карьеру в Шампейне, штат Иллинойс. В возрасте девяти лет Лудакрис начал увлекаться рэпом. В очень юном возрасте он также был членом рэп-группы под названием ‘Крикливые хулиганы’.

Когда Лудакрису было 12 лет, его родители расстались. Лудакрис решил остаться со своей матерью. Позже они переехали в Атланту. Там жизнь стала довольно тяжелой для Лудакриса и его мамы. К его чести, Лудакрис рассматривал их ситуацию как источник вдохновения для более усердной учебы в школе.

Первое серьезное знакомство Лудакриса с музыкальной индустрией произошло в 1998 году. Это было, когда он был выбран в качестве приглашенного рэпера для дебютного альбома Тимбалэнда ‘Биография Тима: жизнь от Da Bassment’. Еще до этого проекта Лудакрис уже работал над своим первым небольшим студийным альбомом под названием ‘Incognero’. Incognero был наконец выпущен 17 августа 1999 года независимым лейблом звукозаписи Ludacris, Disturbing tha Peace (DTP) Entertainment.

В 2000 году Ludacris подписали контракт со звукозаписывающим лейблом Def Jam South. Def Jam South вывели Ludacris на мейнстрим-музыкальную сцену после выпуска его главного дебютного альбома ‘Back for the First Time’. Большинство материалов, использованных в альбоме «Back for the First Time», были переупакованы с Incognero.

Главный дебютный альбом Ludacris породил один из его фирменных хитов; песня под названием ‘What’s Your Fantasy’. Песня достигла 21-й строчки в американском чарте Billboard. Тем временем ‘Back for the First Time’ занял четвертое место в списке хитов Billboard 100. Согласно некоторым журналам, Лудакрис легко прославился благодаря своему ‘редкому’ рэп-стилю. Журнал Rolling Stone описал Лудакриса как рэпера, который скорее покажет свои навыки, чем просто расскажет о них.

Лудакрис выпустил свой второй студийный альбом ‘Word of Mouf’ в 2001 году. Сингл-носитель альбома, ‘Rollout (My Business)’, стал хитом. На самом деле этот хип-хоп номер был номинирован на премию «Грэмми».

Ludacris_Midtown

Несмотря на то, что некоторые люди ставили под сомнение его стиль, Лудакрис прошел через это и доказал, что он может изменить ситуацию в рэп-индустрии.

Лудакрис решил включить других исполнителей DTP в свой сборник 2002 года «Golden Grain». Альбом получил положительные отзывы, большинство из которых подчеркивали, что альбом содержит «грязные» синглы South bounce, которыми было достаточно легко наслаждаться весь день напролет. Упомянутый альбом стал большим хитом и разошелся тиражом в 95 000 копий за первую неделю. Альбом собрал 3 миллиона продаж в США и был сертифицирован Американской ассоциацией звукозаписывающей индустрии как Золотой альбом.

Несмотря на свою славу, Лудакрис также сталкивался с испытаниями во время своей карьеры. Одним из самых спорных вопросов, поразивших этого музыканта, был ‘спор о Пепси’. Речь шла о рекламном контракте, подписанном Ludacris для Pepsi Cola. Все шло хорошо для упомянутой сделки, пока один из ведущих Fox news, Билл О’Рейли, словесно не атаковал Pepsi за то, что она выбрала Ludacris. Ведущий-журналист назвал Лудакриса недостойным стать рекламной моделью, потому что он известен тем, что бросает «грязные» и «неэтичные» рэп-реплики. Проблема на этом не остановилась; О’Рейли даже обратился к общественности с призывом бойкотировать Pepsi. Столкнувшись с большим давлением со стороны общественности, Pepsi решила отказаться от рекламной сделки с Ludacris.

Несмотря на эту неудачу и критику некоторых людей, которые недооценивали его «уникальный» стиль рэпа, Лудакрис продвигался вперед со своей музыкой. Он выпустил свой третий студийный альбом под названием ‘Chicken-n-Beer’ 07 октября 2003 года. Альбом мгновенно стал хитом после того, как за первую неделю было продано более 400 000 копий. Среди хитовых синглов с этого альбома — «Stand Up», «Splash Waterfalls» и «Blow It Out».

В 2004 году Ludacris снова штурмовали мир рэпа, выпустив свой дважды платиновый альбом «The Red Light District». Среди приглашенных исполнителей в упомянутом альбоме были известные американские рэперы DMX и Nas.

Ludacris выиграл три премии Грэмми. Его первой премией Грэмми стала «Лучшая совместная работа в стиле рэп / песня» за песню «Yeah!’ Следующей наградой Грэмми, которую получил Лудакрис, стала «Лучшая рэп-песня» за его хит-сингл ‘Money Maker’. Лудакрис также получил премию «Грэмми» в номинации «Лучший рэп-альбом» за свой пятый студийный альбом «Release Therapy’. Помимо чести получить премию «Грэмми», Ludacris также получил несколько наград от других престижных организаций, присуждающих премии. К ним относятся награды BET Awards, CMT Music Awards и MTV Video Music Awards.

В дальнейшем продажи Ludacris начали снижаться после выхода его более поздних альбомов, таких как «Theater of the Mind» (2008), «Битва полов» (2010) и «Ludaversal» (2015). Снижение продаж и производительности произошло после того, как Лудакрис был занят другими своими делами, такими как появление на экране и управление рестораном ‘Chicken-n-Beer’. Помимо этого, Лудакрис также был занят гражданской деятельностью со своим Фондом Лудакрис.

В дополнение к ресторанному бизнесу и своей музыке, Лудакрис является совладельцем ликеро-водочной компании. В 2011 году он выпустил свой собственный бренд наушников под названием «Soul By Ludacris».

Ludacris также участвует в нескольких благотворительных проектах. К ним относится Фонд Ludacris, который был основан в 2002 году. Фонд стремится вдохновлять молодежь и помогать им в получении образования. С его стороны также прилагается много усилий, чтобы помочь людям получить доступ к книгам. С этой целью он поддержал Epic Book Drive и помог пополнить библиотечные полки в Новом Орлеане.

В 2014 году Лудакрис женился на модели Евдоксии Бугиенге. У них есть одна дочь по имени Кейденс Гаэль.

Заключение

Возможно, это была нелегкая карьера для Лудакриса, но она, несомненно, была продуктивной и успешной. Он боролся за то, чтобы создавать именно ту музыку, которую хотел, и доказал, что может изменить ситуацию к лучшему. Его рэп-стиль уникален, но сам Лудакрис — довольно редкая личность.