Как выбрать мебель

К вопросу о подборе мебели можно подходить по-разному. Выбирать готовые комплекты из мебельных магазинов, составлять самостоятельный дизайн-проект с учетом мельчайших деталей или отталкиваться от требований к бюджету. Рассмотрим, как подобрать мебель в квартиру в зависимости от особенностей каждой комнаты в отдельности. Как выбрать мебель для кухни Перед тем как выбирать стиль или цвет мебели для кухни, стоит определиться со сценариями использования комнаты. Подумайте, для чего будет использоваться это помещение чаще: приготовление пищи на всю семью; дружеские вечера большой компанией; романтические ужины.

Так, если вы не планируете много времени уделять приготовлению пищи, думать о большой рабочей зоне и многофункциональности нет смысла. А вот если в ваших планах собирать друзей, стоит позаботиться о диванную зону и особый уют на кухне. Как выбрать цвет кухни: практические советы В подборе мебели для кухни поможет схема. Нанесите на нее: параметры помещения; расположение коммуникаций; личные предпочтения. Так, вы сможете наглядно расположить мойку, кухонный гарнитур, бытовую технику и другие необходимые элементы кухни. Стоит помнить, что плиту и холодильник не стоит ставить в непосредственной близости друг от друга, а перенести мойку может быть сложно из-за согласования смены коммуникации. Подобная схема поможет, если решите заказать готовый кухонный комплект. Так вы сможете оценить, насколько он подойдет по параметрам и сценариям. Если вы планируете самостоятельно подбирать всю мебель и отправиться в мебельный магазин, продумайте заранее, как расположить рабочую, обеденную зону и, при необходимости, зону отдыха в кухне.

Как правильно выбрать мебель для спальни

Спальня-место, где мы проводим треть жизни, поэтому мебель необходимо подбирать достаточно тщательно. Главный предмет мебели в этой комнате-кровать. Выбрать наилучший вариант вам поможет небольшой чек-лист: Сделайте замеры комнаты, нарисуйте схему или наметьте размеры кровати. Так вы не столкнетесь с тем, что кровать занимает слишком много места или не становится между шкафом и окном. Убедитесь в надежности кровати. Для этого попросите у продавца технические документы, протестируйте по возможности ламели или поддерживающие конструкции. Протестируйте эргономику кровати.

Насколько из нее удобно вставать и ложиться. Позаботьтесь о том, чтобы кровать была в цветовой палитре вашей спальни. Далее у вас будет выбор, либо отдать предпочтение прикроватному набору мебели, в который входят тумбочки и столик/трюмо, либо подобрать все необходимые предметы мебели самостоятельно. Дизайн маленькой спальни Кроме кровати важными, но необязательными предметами мебели можно назвать: туалетный столик; прикроватные тумбочки; шкаф; комод. Все мебель стоит выбирать либо в одном стиле или в одной цветовой гамме, чтобы не перегружать интерьер. Кроме того, если помещение небольшое, стоит минимально наполнять его и отдавать предпочтение светлым цветам. Как выбрать детскую мебель Мебель в детскую комнату должна отвечать тем же требованиям, что и в другие помещения, но с упором на безопасность, экологичность и эргономику.

Для детской стоит выбирать мебель из натуральных материалов, на которые продавец может предоставить сертификаты качества. Учитывая детскую активность, стоит также проверить мебель на прочность, чтобы под прыжками или играми мебель не сломалась. Особенно это касается двухъярусных кроватей, которые так любят дети. Если в семье один ребенок – это не повод отказываться от подобного вида мебели, отличным вариантом будет сочетание кровати наверху и стола/места для игр внизу. Кроме того, дети растут очень быстро, поэтому лучше предусмотрительно выбирать мебель «на вырост» – стол с регулировкой высоты; кровать, которая прослужит до подросткового возраста и другая мебель с более долгим сроком использования. Чтобы по минимуму загромождать детскую комнату мебелью, можно обратить внимание на модели-трансформеры. Так, кровать можно складывать в шкаф и оставлять место для игр, и комод превратится в письменный стол, а тумбочка будет прятаться под столешницу, освобождая пространство.