Особенности независимой экспертизы

В традиционном понимании экспертиза строительных объектов является процессуальным актом. Однако за последние годы стало популярным и внесудебное, то есть независимое техническое обследование. Разница между двумя подходами, на первый взгляд, не очевидна — в обоих случаях также исследуются на предмет качества исполнения те же здания и сооружения. Экспертиза в обычном формате выполняется по решению суда, а в случае независимого мероприятия — по инициативе заинтересованного частного лица. Однако любой человек может заказать такую экспертизу и как доказательство в суде. И в таком случае он будет иметь преимущество. Дело в том, что суд может назначить проведение экспертизы организациям, которые не вызывают доверия. В свою очередь, независимый формат организации обследования все же предполагает выбор из нескольких вариантов, что повышает вероятность получить более качественный и объективный анализ.

Задачи строительной экспертизы

Экспертиза в строительстве решает несколько задач. В первую очередь она позволяет выявить наличие имеющихся дефектов, которые были образованы либо в ходе непосредственного строительства, либо же в процессе эксплуатации. Кроме того, такой анализ нередко заказывается для зданий, в надежности технического состояния которых есть сомнения. Чаще всего речь идет о старом фонде, в котором представлены старые здания и сооружения. Экспертиза определяет степень изношенности основных конструкционных элементов, физическое состояние ограждающих и несущих перегородок, инженерных систем или здания в целом. При этом в заключении комиссия может дать рекомендации о возможности дальнейшей эксплуатации таких объектов. Нередко в выводах экспертов ветхие дома после обследования признаются аварийными. Поэтому особенно важно нанимать именно независимых экспертов, которые путем объективного анализа вынесут заключение о состоянии строения.

 

экспертиза фундамента
 

Виды технической экспертизы

Подходы к выполнению строительной технической экспертизы могут основываться на двух методах обследования — визуальном и инструментальном. В первом случае техническая экспертиза зданий и сооружений выполняется в виде общего анализа объекта и прилагаемой к нему документации. Специалисты могут проверять качество отделки, осматривать несущие конструкции, а также составлять схемы конструкций, сопоставляя их с планом, по которому будет выполняться дальнейшая ремонтная или реконструкционных работ.

Более детальный анализ предполагается в разиз инструментальными методами. Специалисты не только проверяют внешнее состояние объекта и его конструкций, но и детально анализируют характеристики использованных в строительстве материалов. Например, промышленная экспертиза зданий и сооружений осуществляется с применением широкого спектра измерительных приборов, которые помогают оценить качество строения. Это могут быть детектор арматуры, тензометр, дефектоскоп, плотномер, прогиномір и т. Д. Инструментальное обследование также использует методы тестирования стройматериалов с помощью нейтронных, ультразвуковых и акустических аппаратов.

 

Независимая строительная экспертиза
 

экспертиза фундамента

Отдельное место в любой строительной экспертизе занимает обследование фундаментной основы как наиболее ответственного компонента здания. Выполнение этой стадии анализа осложняется тем, что конструкция доступна только с внешней части, поэтому используются специальные приборы. На первом этапе экспертиза фундамента предусматривает общее визуальное обследование. Далее проводится изучение качественных характеристик материала, из которого был сооружен фундамент. Полученные пробы отправляются в лабораторию, где и выводятся технико-эксплуатационные свойства материала.

На заключительном этапе специалисты исследуют уже результаты анализов на предмет соответствия материала требованиям к зданию. Главное, что определяется в данного рода обследованиях — это способность основы справляться с несущими нагрузками. В частности, экспертиза фундамента показывает, насколько он прочен и стабилен в конкретных условиях эксплуатации.

Форматы проведения экспертизы

 

промышленная экспертиза зданий и сооружений
 

Поводом для организации технического обследования зданий и конструкций на экспертном уровне могут стать различные причины, которые определяют и сам формат выполнения мероприятия. Наиболее распространен стандартный профилактический контроль, который чаще всего проводится в рамках внеочередных и плановых осмотров. Как правило, это не комплексная, а частичная экспертиза безопасности зданий и сооружений, которая ставит целью проверку определенного компонента. В частности, таким образом может проверяться тот же фундамент, одна из инженерных систем, кровельная конструкция и т. Д. Частичное проведение экспертизы обусловлено тем, что одни материалы изнашиваются быстрее других. Это также относится к оборудованию — одни агрегаты требуют ежемесячной проверки, а другие годами могут эксплуатироваться без специального контроля.

Также может проводиться обязательная предварительная проверка здания и сооружения. Экспертиза в данном случае носит характер комплексного обследования, поскольку ремонтные работы в той или иной степени затрагивают все компоненты строительного объекта. Другое дело, что от сложности самого ремонта или реконструкции зависит детальность предварительного обследования.