Как оставаться здоровым на дороге

Это был Аристотель, который много веков назад произнес хорошо известное “Двигаться — значит жить”, и мы должны признать, что с тех пор это не потеряло значения, а совсем наоборот – стало правдой, как никогда раньше. Люди каждый день преодолевают короткие и длинные расстояния – по работе, для удовольствия, для учебы, поэтому путешествия действительно стали частью нашей жизни.

В последнее время поддержание здоровья на дороге стало чем-то действительно важным, поскольку оно охватывает значительную часть нашей повседневной жизни. Это особенно верно для тех, кто выбрал путешествия своей профессией и страстью – возьмем, к примеру, водителей грузовиков. Эта тема уже неоднократно освещалась в Интернете, например, здесь, и мы не можем оставаться в стороне. Итак, мы приглашаем вас ознакомиться с несколькими полезными советами о том, как водитель грузовика может оставаться здоровым на пути к месту назначения и успешно выполнять свои повседневные задачи.

Сон

Это особенно актуально за день до предстоящей поездки. Все соблазны остаться вне дома и повеселиться или преодолеть состояние растерянности, чтобы сделать что-то важное, оплатить счета за коммунальные услуги или купить продукты на неделю, иногда настолько сильны, что страдает ваш сон. Даже если вы уже в пути с грузом, не бойтесь время от времени останавливаться немного раньше обычного и хорошо отдыхать. Хотя иногда бывает трудно проигнорировать существенную бонусную выплату, предлагаемую за раннюю доставку, нет ничего плохого в том, чтобы остаться в гостиничном номере на пару дополнительных часов, просто вздремнув. Это придаст вам сил и значительно повысит безопасность и качество вашей работы на следующий день.

Ограничьте свои заказы в кафе мотеля

Новые и необычные продукты питания — один из главных спутников путешественников, но вы должны стараться ограничивать себя теми блюдами, которые вы знаете и содержание которых вам понятно. Кроме того, если вы обычно готовите небольшой ужин дома, закажите еду такого же размера во время путешествия. Я часто ем только суп или салат и закуску, и это часто наполняет меня на ночь (в зависимости от уровня моей активности в тот день). Не увлекайтесь оргией еды, даже если вы почти не перекусывали весь предыдущий день. То же самое относится и к утреннему перекусу в дорожном мотеле перед началом путешествия − не сходите с ума, закажите основное блюдо и салат, не ешьте много хлеба или десерта – по крайней мере, не при каждом приеме пищи. Я не говорю, что вы не должны потакать себе, но мы все знаем, как вы себя чувствуете после обильной трапезы: хочется спать, а кто хочет водить 20-тонного монстра, чувствуя себя измотанным?

Остерегайтесь еды в дороге

О, пожалуйста, будьте очень, очень осторожны с едой в местных закусочных и придорожных кафе! Принимайте взвешенные решения о том, что вы заказываете в магазине, и не бойтесь немного прогуляться и поискать полезные альтернативы, если у вас есть время (кроме того, ходьба полезна и для вас). И я советую вам всегда путешествовать с сухими натуральными закусками, когда это возможно, чтобы в дальнейшем избежать соблазнов употребления продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов, которыми изобилуют столовые для водителей грузовиков, а также чтобы убедиться, что вы нигде не застряли без еды.

Увлажнение

Иногда это может быть непросто, особенно если у вас закончилась питьевая вода и вы находитесь в месте, где водопроводная вода непригодна для питья. Тем не менее, старайтесь увлажнять кожу как можно чаще (и старайтесь использовать многоразовые контейнеры, когда это возможно, или, по крайней мере, утилизируйте все эти пластиковые бутылки). В принципе, я никогда не отказываюсь от возможности пить чистую воду, когда она есть (вы никогда не знаете, когда у вас может быть другой шанс), и пополняю свою бутылку с водой и / или систему гидратации так часто, как могу.

Откажитесь от алкоголя

Я думаю, ни для кого не секрет, что алкоголь является нейротоксином, который может угнетать вашу двигательную функцию и способность концентрироваться, которые жизненно важны для безопасного и эффективного вождения. Пожалуйста, остерегайтесь этого и держитесь подальше от баров на работе

Занимайтесь спортом

Во время коротких остановок, которые вы делаете в дороге, старайтесь хотя бы немного потягиваться и двигаться. Конечно, вы не в тренажерном зале или на занятиях йогой, поэтому вы должны быть достаточно разумными и избегать перенапряжения. 10 минут будет более чем достаточно, чтобы поддерживать ваш тонус на высоком уровне.

Серьезно относясь к этим небольшим советам (даже к некоторым из них), вы почувствуете себя здоровее, полны энергии и лучше отдохнете, сидя за рулем на следующее утро, или даже, возможно, сохраните свое здоровье, поскольку все это может помочь предотвратить заболевание во время поездки или после нее.