ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Нижний Новгород не самый популярный город среди туристов. У него очень богатая история. Есть что посмотреть. Например, Нижегородский кремль ни разу не был захвачен врагами. Именно под стенами Нижегородского кремля в 1612 году Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали деньги и организовали ополчение для освобождения Москвы от поляков.

Инструкция

1 Нижегородский кремль расположен на улице Зеленский Съезд. Вход на территорию бесплатный. Можно посмотреть военную технику. Например, ГАЗ-АА, самоходно-артиллерийскую установку СУ-76 и многое другое.

Чтобы прогуляться по коридорам кремля, придется заплатить. Обязательно надевайте удобную обувь, в кремле очень крутая лестница, с большими степенями. Присесть и отдохнуть не получится, лавочки не установлены.

В кремле есть музеи. Самый интересный из них «Щит и меч». К сожалению, в него нельзя попасть, не заплатив прогулки по коридорам кремля. Он находится достаточно далеко от входа в кремль. За отдельную плату музей предоставляет посетителям возможность сфотографироваться в доспехах. Кстати, записаться на индивидуальные экскурсии по Нижнему Новгороду вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

По коридорам кремля лучше не гулять с маленькими детьми. Они быстро устанут.

2 Набережная реки Волги. С нее открывается красивый вид на Нижегородский кремль. Величие реки захватывает. Есть небольшой порт. Можно насладиться речной прогулкой.

Билеты продаются в кассе на причале, карты не принимают. Оплата билетов только наличными.

Интересные вечерние речные прогулки. Предоставляется возможность полюбоваться закатом над рекой. Очень красиво.

3 Чкаловская лестница. Это самая длинная лестница в России. Она состоит из 560 ступеней и напоминает мертвую петлю. Начинается лестница на смотровой площадке возле памятника Валерию Чкалову. Спускаться по лестнице гораздо легче, чем подниматься по ней.

Лестницы ведут к катеру «Герой».

В вечернее время с лестницы хорошо видно закат на реке Волга.

4 Площадь катера «Герой».

По данным из Интернета это не катер, а баркас. Он назывался «Матвей Башкиров» и был создан на Коломенском заводе в 1916 Принимал участие в разгроме белогвардейцев на реке Волга в 1918-1919 гг., А также в боях с немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом в 1942-1943 гг. С 1967 на катере был организован плавучий музей. С 1985 катер установили на набережной реки Волги.

5 Первый городской фонтан, находится на Площади Минина и Пожарского, около дома 2. Это самый настоящий поющий и танцующий фонтан. Цвет подсветки меняется вместе с мелодией.

Обратите внимание

По набережной реки Волги лучше не гулять поздно вечером, опасно. Гостиницы в Нижнем Новгороде ниже двух звезд, а указывают не менее четырех. Обязательно читайте отзывы о гостинице, прежде чем бронировать номер. Ни в коем случае не покупайте купоны на услуги нижегородских отелей. Велика вероятность, что жить в отеле будет невозможно.

Полезный совет

Если планирует прогулки по коридорам кремля, обязательно возьмите с собой воду и что-нибудь перекусить.