4 Идеи для огорода

У вас есть немного места во дворе? Вам действительно стоит подумать о выращивании собственных овощей. Благодаря этому вы можете быть уверены, что пища, которую вы едите, не содержит вредных удобрений и других токсичных веществ. Есть много идей о том, как начать огород. Что выбрать – традиционный сад в земле или приподнятый огород? Проверьте самые интересные идеи.

4 Идеи для огорода - узнайте, как начать огород

Почему стоит иметь огород?

Огород приносит много преимуществ. Если вы решите выращивать свой собственный урожай, вы можете быть уверены, что овощи и фрукты, которые вы собираете, полезны. Вам не хватает такой уверенности при покупке в супермаркетах, где обычные продукты были обработаны различными химикатами.

Органические овощи, фрукты и зелень из вашего собственного сада особенно полезны, если у вас есть маленькие дети, и вы хотите знать, что они едят.Кроме того, такая еда просто вкуснее.

Вот дополнительное преимущество небольшого огорода – больше ежедневных упражнений. Посевы нуждаются в прополке и поливе, и благодаря этому вы можете работать над своей красивой формой.

Почему стоит иметь огород?
Source:st.hzcdn.com/simgs/00419e0e065d5213_14-3774/home-design.jpg

Можете ли вы вырастить огород в любом дворе?

Вы можете начать огород в любом дворе – независимо от его размера. Единственным ограничением является количество выращиваемых в нем овощей или трав. Чем больше участок, тем больше возможностей для растений у вас может быть.

Но, как выясняется, даже слишком мало места во дворе или его отсутствие вовсе не проблема. Все больше и больше людей решают завести огород на балконе или во внутреннем дворике.

Огородничество для начинающих

Те, кто никогда не выращивал овощи, должны начинать с более простых культур. Вам интересно, какие растения являются лучшими в данном случае?Взгляните на эти:

  • салат,
  • редис,
  • цуккини,
  • укроп,
  • зеленый лук,
  • петрушка,
  • зеленая фасоль,
  • тыквы,
  • морковь.

После того, как вы приобретете минимальный опыт, вы можете решить выращивать овощи, такие как огурцы, помидоры или рукколу. Хотя они не очень требовательны, они требуют некоторого времени и надлежащего ухода.

 

Огородничество для начинающих
Source:zeitlupe.ch/panorama/reisen-natur/garten/ein-gartenbeet-auf-rollen/

Более того, вы можете расширить свой огород и добавить в него немного фруктов. Хотя многие люди утверждают, что их сложнее выращивать, вы можете попробовать выбрать менее требовательные виды. Вот несколько хороших советов:

  • красная смородина,
  • крыжовник,
  • виноградная лоза,
  • малина.

Огород – растения-компаньоны

Начиная огород, обязательно следуйте определенным правилам о том, как распределять определенные виды. Почему это так важно? Потому что некоторые растения могут препятствовать росту друг друга, если их сажать рядом.Аналогичным образом, другие оказывают положительное влияние на взаимное развитие. Но это не всегда так просто, как кажется. Ознакомьтесь с приведенными ниже советами и узнайте, как группировать различные овощи.

  • Сажайте морковь и лук в соседние ряды – благодаря этому вы сможете защитить их от вредителей.
  • Помидоры и капуста, посаженные вместе, отбивают атакующих насекомых.
  • Чтобы защитить зеленую фасоль или горох, посадите поблизости немного кукурузы.

Чеснок — прекрасный пример овоща, который можно сажать рядом с любым видом. Это эффективно отпугивает большинство вредителей. Базилик и мята, посаженные между посевами, улучшают вкус овощей.

Огород – растения-компаньоны
Source:sproutlandscapes.co.za/sprout-landscapes-blog/2020/6/things-to-consider-when-designing-a-vegetable-garden

Вот несколько других популярных сочетаний растений-компаньонов в огороде:

  • сельдерей, капуста и свекла,
  • помидоры и петрушка,
  • морковь и салат,
  • огурцы и укроп,
  • зеленая фасоль и тыква.

Некоторые овощи нельзя выращивать рядом друг с другом.Например, никогда не сажайте помидоры и горох или огурцы и картофель вместе. Другие запрещенные пары овощей включают:

  • фасоль и лук,
  • картофель и помидоры,
  • помидоры и фенхель,
  • зеленая фасоль и горох.

Небольшой огород для начинающих

Вы только начинаете свое приключение с садоводством? Чтобы выяснить, подходит ли это вам – начните с мини-огорода. Вам не нужно ничего лишнего. Всего 3-4 ряда с самыми простыми овощами более чем достаточно.

В качестве преимущества такой миниатюрный огород требует мало работы и может быть спроектирован на любом, даже самом крошечном участке.Это идеальное решение, если вы живете в квартире с небольшим двором. Можно превратить площадь в 1 м2 (около 10 кв. Футов) в крошечный огород.

Небольшой огород для начинающих
Source:youtube.com/watch?v=UznYVl81dig

Современный огород

Идей для огорода столько же, сколько самих садоводов. Современные решения становятся все более популярными элементами во многих дворах. В этом нет ничего странного. Каждый хочет, чтобы его сад соответствовал общему виду здания или другим элементам ландшафта.

 

Вы можете спроектировать современный огород разными способами. Мини-теплицы — интересное решение.Такие крошечные здания обеспечивают идеальные условия для выращивания растений – так что вы можете выбрать более требовательные овощи и фрукты. Более того, такие конструкции выглядят действительно завораживающе и идеально украшают двор.

Что касается небольших дворов, использование поддонов с длинными ящиками для растений, размещенными сверху, является очень современным решением. Не все овощи можно выращивать в таких условиях, но травы могут быть идеальным выбором.

Современный огород
Source:onekindesign.com/2020/04/17/raised-bed-vegetable-garden-ideas/

Приподнятый огород в ящиках

Это идеальное решение, особенно для тех, у кого нет двора, но кто может пожертвовать некоторым пространством во внутреннем дворике или на балконе. Что касается ящиков, вы можете сделать их или приобрести в садоводческом центре.Существует огромное разнообразие таких продуктов, поэтому каждый должен найти что-то идеальное для своих нужд.

Такие приподнятые грядки подходят не только для трав, как некоторые могут подумать. Они отлично подходят для многих видов овощей. Вы можете использовать их для посадки картофеля, помидоров, салата, лука-порея. Если ящик достаточно большой, вы также можете посадить в него свеклу или кабачки.

 

Приподнятый огород в ящиках
Source:onekindesign.com/2020/04/17/raised-bed-vegetable-garden-ideas/

Небольшой огород на балконе

Что касается балконных огородов, вертикальные конструкции являются современной тенденцией. Это просто многоуровневая стойка. Каждый уровень может содержать разные овощи, фрукты или травы.Такие стеллажи доступны в разных размерах, что делает их идеальными даже для очень маленьких балконов. Более того, некоторые люди, у которых нет балкона, решают разместить такие стеллажи в помещении, если, например, позволяет пространство на кухне.

Небольшой огород на балконе
Source:livspace.com/in/magazine/plants-balcony-vegetable-garden

📍 Как отделить огород от остальной части двора?

Вам не обязательно полностью отделять свой огород, но если вы хотите сделать это независимо, есть несколько методов. Одна из них предполагает использование деревянного забора – его высота зависит от предпочтений. Сетка — еще один вариант. Многие люди используют кустарники в виде живой изгороди, чтобы разделить различные участки двора.

📍 Как сделать огород?

Огород можно создать различными способами – в зависимости от вашей индивидуальной концепции. Классические ряды с овощами и фруктами — хорошая идея. Еще один вариант — теплица. Вы также можете начать огород в специальных ящиках.

📍 Когда сажать овощи в огороде?

Большинство овощей высевают или сажают весной – некоторые уже в марте (в основном корнеплоды). Другие съедобные растения должны подождать до мая или июня. Вот тогда вы сможете посеять кабачки и огурцы или посадить цветную капусту.

📍 Как спроектировать планировку огорода?

Планировку огорода спланировать не так просто, как кажется. Во-первых, вам нужно определить область, где это будет. Кроме того, вы должны подумать, какие овощи вы хотите выращивать, так как не все из них можно сажать вместе. Создание огорода — это логистический процесс. Обязательно следуйте некоторым советам экспертов.