Паутинник — все об уходе за растениями традесканции, сортах и вредителях

Паутинник — уникальное комнатное растение, которое потрясающе смотрится в домашних интерьерах. Вырастить его совсем не сложно. Благодаря этому даже у начинающих любителей растений не возникает никаких проблем с этим растением. Вам интересно, как ухаживать за паутинником и нуждается ли он в какой-либо дополнительной обработке? Ознакомьтесь с самой важной информацией об этом прекрасном виде.

Паутинник - все об уходе за растениями традесканции, сортах и вредителях

Паутинник – что это за растение?

Паутинник, или Традесканция, — растение из семейства лилейных. Его часто называют кустарником, или традесканцией зебриной. Его название связано с внешним видом, а также с садовником – Джоном Традескантом, который работал при королевском дворе короля Англии, Шотландии и Ирландии Карла I.

Паутинник – что это за растение?
Source:favourgreen.com/post/plantdiary-tradescantiapropagation

Происхождение паутинника

Растение произрастает естественным образом в Гватемале и Мексике. Его можно встретить в регионах Белиза и Панамы. Традесканция также растет в некоторых районах Карибских островов. Образует кустарники в тропических лесах, в основном на каменистых участках и в легкой тени. В остальном мире он известен как комнатное растение.

Если вы решите купить паутинник, помните, что он предпочитает тепло из-за региона, из которого он родом. Это означает, что он не переносит низких температур.

 

В естественных условиях растение выращивают как почвопокровное. В таком случае стебли могут достигать 50 см (1,6 фута) в длину. Как комнатное растение, паутинник намного меньше.

Происхождение паутинника
Source:cocaflora.com/pl/p/Tradescantia-Zebra-12cm/1523

Существует несколько разновидностей традесканции. Вот самые популярные из них:

  • традесканция трехцветная – растение с красивыми сильными листьями разных цветов – с розово-красными, зелеными, кремовыми и серебристыми полосками на них,
  • традесканция бледная – также известная как пурпурное сердце, имеет более крупные красно-коричневые листья с характерными серебристыми полосками по краям,
  • традесканция зебрина – обычно называемая низкорослым растением, у нее узкие листья и серебристые полосы по краям, середина листьев коричневая.

Паутинник – уход и потребности

Из-за своей первоначальной среды обитания паутинник не устойчив к холоду, поэтому его обычно сажают в горшки. За растением очень легко ухаживать, поэтому его может вырастить каждый.

Удачное расположение — самый важный элемент ухода за паутинником.Лучшее решение — полное солнце. Но если у вас нет таких возможностей, не волнуйтесь. Паутинник также может расти в деликатно затененном месте. Но учтите, что количество света влияет на цвет листьев.

Растение не любит сквозняков, поэтому место рядом с часто открываемым окном — не лучший выбор. Но летом вы можете вынести горшок на улицу. Это идеальное украшение балкона или патио.

Традесканция не предъявляет особых требований к почве, на которой растет. Он переносит любой тип почвы. Вы можете использовать обычную садовую почву или универсальные смеси для заливки, доступные в большинстве садовых магазинов.

Обязательно регулярно обрезайте растение. Удаляйте верхушки ветвей – благодаря этому ваш паутинник будет расти быстрее и интенсивнее. Срежьте стебли прямо над листьями.

Паутинник – уход и потребности
Source:palmcentre.co.uk/products/indoor-plants/other-indoor-plants/tradescantia-zebrina-purpusii/

Паутинник – полив и частота

Паутинник — тропическое растение, а это значит, что ему требуется определенный уровень влажности. Иногда бывает трудно повысить влажность во всей комнате, поэтому обязательно регулярно поливайте растение и опрыскивайте его листья.

В любом случае, избегайте стоячей воды в горшке с растением. Это может нанести вред традесканции и привести к корневой гнили. Кроме того, удалите излишки воды из блюдца, чтобы растение не впитывало слишком много.

Ограничьте полив зимой. Поливайте паутинник только тогда, когда верхний слой почвы в горшке высохнет.

Нуждается ли паутинник в подкормке?

Паутинник — это растение, которое требует интенсивных подкормок, особенно в период вегетации. Используйте удобрения, смешанные с водой, с конца марта до начала сентября.Поливайте растение такой смесью раз в неделю. Не прекращайте подкормки в течение зимы, но ограничьте подкормку до одного раза в четыре недели.

 

Паутинник – размножение

Паутинник нельзя размножать с листьев, что позволяют некоторые растения. Но вы можете извлечь черенки с верхушек растения.Поместите их в воду со специальным гормоном для укоренения. Они должны быстро стать пригодными для посадки в контейнер. Поливайте укоренившиеся саженцы небольшим количеством воды.

Паутинник – размножение
Source:gogreenplant.com/product/wandering-jew-plant/

Паутинник – болезни и вредители

Высыхание верхушек растения — самая распространенная проблема паутинника. Это может быть вызвано неправильным уходом за растением и слишком низким содержанием влаги в почве. Сухой воздух и отсутствие запотевания листьев также являются вероятными причинами.

Круглые или овальные серые, коричневые или темно-коричневые пятна на листьях являются признаками другого, но более редкого заболевания. Пятна постепенно отмирают и приводят к увяданию листьев.Если вы заметили эти симптомы, обязательно удалите зараженные листья и опрыскайте все растение соответствующим химическим средством.

 

Тля — наиболее распространенные вредители, атакующие растение. Их можно легко уничтожить, опрыскав их инсектицидами. Другие насекомые, которые могут атаковать паутинник, включают паутинных клещей и трипсов. Они появляются особенно тогда, когда растению не хватает питательных веществ. Обязательно правильно ухаживайте за растением и регулярно удобряйте его.

Паутинник – болезни и вредители
Source:hirts.com/rare-nanouk-pink-wandering-jew-tradescantia-4-pot-collectors-series/

📍 Как выглядит паутинник?

Паутинник развивает крошечные цветки. Но его листья являются самым большим декоративным элементом растения. У них удивительные цвета и узоры. В зависимости от места, где растет паутинник, листья могут приобретать разный цвет. Это также зависит от сорта традесканции, которую вы выбираете.

📍 Как ухаживать за паутинником?

Паутинник нуждается в соответствующем уходе, но это не очень сложно. Постоянная, умеренная влажность в горшке является основным элементом. Листья необходимо регулярно опрыскивать. Растению необходим доступ к непрямому солнечному свету, который делает листья более красочными. Регулярная подкормка растения также важна.

📍 Где купить паутинник?

Паутинник — популярное растение. Вы можете приобрести его практически в любом садовом магазине. Более того, его часто можно приобрести в супермаркетах с садовым отделом. Если вы решите купить там растение, обязательно тщательно проверьте его на наличие признаков болезней или вредителей.

📍 Как поддерживать паутинник в хорошей форме?

Уход за растениями паутинника требует в основном регулярного полива и подкормки. Если воздух в комнате слишком сухой, обязательно опрыскайте листья растения. Кроме того, температура не должна быть слишком низкой – паутинник — тропическое растение, которое любит тепло.