Руководство по уходу за мандевиллой — Как вырастить ослепительные лозы Роктрампет

Мандевилла — уникальное растение, которое по сравнению с другими видами не очень хорошо известно. Интересно, что ее можно выращивать как на садовых клумбах, так и в горшках в качестве украшения балкона или патио. Вам интересно узнать о происхождении лозы мандевиллы и о том, как ухаживать за таким растением? Проверьте самую важную информацию.

Руководство по уходу за мандевиллой - Как вырастить ослепительные лозы Роктрампет

Мандевилла – что это за растение?

Мандевилла (Mandevilla sanderii) — исключительно интересное растение. Садоводы называют его по-разному. Он известен как дипладениясандавилла или роктрампет. Но все эти названия обозначают одно и то же многолетнее растение. В природе произрастает в основном в Бразилии. Ее также можно встретить в некоторых средиземноморских странах, так как растение любит теплый климат.

Интересно, что мандевилла — идеальное растение для садовых клумб, но ее также можно выращивать в горшках. У нее характерные, очень насыщенные, зеленые и довольно темные листья. На растении развивается много цветов. Они выглядят как трубы среднего размера и могут иметь различные цвета. Розовые цветы мандевиллы являются самыми популярными, но другие возможные цвета включают:

  • Белый,
  • красный,
  • Ржавчина.
Мандевилла – что это за растение?
Source:toptropicals.com/catalog/uid/dipladenia_sanderi.htm

Мандевилла – заслуживающие внимания сорта

В мире существует много разновидностей этого растения. Некоторые из них называются сандавилле из-за сочетания разных растений. Вот наиболее ценные сорта мандевиллы:

  • Довольно красный
  • Кремово-розовый
  • Красная Звезда
  • Жемчужно-белый
  • Розовый
  • Cosmoc
  • Мини
  • Гранд
  • Классика
  • Красота
Мандевилла – заслуживающие внимания сорта
Source:youtube.com/watch?v=WCc5ylWsOvk

Является ли мандевилла многолетним?

Мандевилла — многолетнее растение, которым можно наслаждаться очень долго. Но долговечность растения зависит от условий и ухода, которые могут быть довольно требовательными. У опытных садоводов не должно возникнуть никаких проблем с уходом за растением.

Каковы наилучшие условия для растений мандевиллы?

Дипладения — требовательное растение, когда дело доходит до почвы, на которой оно растет. Почва должна быть богатой торфом и смешанной с небольшим количеством песка. Также рекомендуется предварительное удобрение компостом. Благодаря этому мандевилла получает самые важные питательные вещества. Убедитесь, что в почве нет стоячей воды, так как это может привести к корневой гнили.

Мандевилла любит тепло. 18-20 ° C (64,4-68 ° F) — лучшая температура для этого растения. Он плохо реагирует, если температура опускается ниже 14-15 ° C (57,2-59 ° F).

Удобрение имеет решающее значение для растений роктрампет. Это следует делать раз в 2 недели. Мы рекомендуем использовать универсальные многокомпонентные продукты, предназначенные для цветущих растений. Просто убедитесь, что они не содержат много кальция, так как это может быть вредно для дипладении. Растение следует подкармливать, начиная с апреля, пока оно не закончит цвести.

Любит ли роктрампет полное солнце?

Лоза Мандевиллы любит солнечные места и тепло, которое они обеспечивают. Растению нужно такое место для его правильного развития. Хотя он может переносить полутень, обратите внимание, что в таких условиях он дает меньше цветов. Это также может вызвать проблемы с их окраской. При посадке лозы мандевиллы в полутени обязательно регулярно подкармливайте ее специальными удобрениями.

Любит ли роктрампет полное солнце?
Source:atlas.roslin.pl/plant/9307

Мандевилла – размножение

Размножать мандевиллу не сложно, и это может сделать каждый.После извлечения черенка окуните его в гормон для укоренения и посадите лозу в горшок или прямо на клумбу.

Перед тем, как поместить черенок в гормон для укоренения, необходимо удалить млечный сок. Привой нужно замочить в воде. Следующие шаги можно выполнить позже.

Лоза Мандевиллы – болезни и вредители

Мандевилла — довольно уязвимое растение, когда дело доходит до болезней и вредителей. Пожелтение и потемнение листьев — наиболее распространенная проблема. Это может быть результатом:

  • недостаточно питательных веществ, например, азота,
  • недостаток воды,
  • слишком много воды,
  • болезнь фомофтороза,
  • ризоктония.

Если растение поливают слишком интенсивно, и вода застаивается в земле, может развиться другое грибковое заболевание – серая плесень. Она поражает не только корни и листья, но и цветы.

Вредители, атакующие растение, также могут быть большой проблемой.Паутинные клещи и чешуйчатые клопы являются наиболее распространенными. Для борьбы с ними можно использовать продукты, купленные в садовом магазине. Некоторые из них содержат натуральные ингредиенты, поэтому вам не нужно беспокоиться о растении и его здоровье.

Лоза Мандевиллы – болезни и вредители
Source:thespruce.com/growing-dipladenia-or-mandevilla-in-containers-847910

Мандевилла – зимний уход

Мандевилла — многолетнее растение, но правильный зимний уход важен, так как растение не любит низких температур и морозов.

На зиму растение следует перенести в закрытое помещение в место, где средняя температура колеблется между 13 и 15 ° C (55,4-59 ° F). Полив в это время должен быть ограничен. Растение должно находиться в состоянии покоя, что помогает ему восстановиться до следующего сезона.

 

Поскольку роктрампет требует определенных условий, лучше выращивать лозу мандевиллы в горшках, а не в земле.Последний вариант, безусловно, более требователен.

Мандевилла не пользуется популярностью по двум причинам. Первая — это средняя цена за саженец. К сожалению, не многие цветочные магазины предлагают этот вид, и даже если они есть, цены не самые низкие.

Еще одна проблема — довольно требовательный уход. Мандевилла, безусловно, не растение для начинающих садоводов. Из-за этого его обычно выбирают люди с опытом или те, кто любит сложные задачи и не боится возможной неудачи.

Почему мандевилла не является популярным растением?
Source:flickr.com/photos/bienenwabe/14782002587

📍 Где купить мандевиллу?

Мандевилла — не самое популярное растение, поэтому в некоторых регионах ее может быть трудно достать. Но большинство крупных садовых центров и питомников растений предлагают этот вид.

📍 Как утеплить лозу мандевиллы?

Убедитесь, что растение хранится при правильной температуре зимой. Как правило, ее перемещают в закрытое помещение. Полив ограничен, поэтому мандевилла может впасть в спячку и регенерировать.

📍 Какая почва лучше всего подходит для мандевиллы?

Почва для мандевиллы должна быть очень богатой. Торф, смешанный с песком, — лучший вариант. Вы можете дополнительно обогатить ее, используя компост.

📍 Почему моя мандевилла не цветет?

Есть несколько возможных причин, по которым мандевилла перестала цвести. Неправильное расположение, например, в тени, может быть одним из них. Недостаток питательных веществ или слишком много воды в земле также могут вызвать эту проблему.