Почему персидские ковры стоят дорого

Как вы уже знаете, персидские ковры были одними из самых популярных, а также самых дорогих восточных ковров. Персия была первой страной, которая начала использовать шерстяные ковры ручной работы, поэтому, в зависимости от опыта, накопленного этой страной на протяжении веков, и разнообразия дизайнов с различными техниками плетения, персидские ковры являются продуктом высочайшего качества на рынке, а также дорогим. Есть несколько причин, по которым персидский ковер остается превосходным.

Искусство ручной работы

Когда мы говорим о персидском ковре, мы имеем в виду ручной работы. Лучшие ковры полностью сделаны вручную. Это занимает много времени, потому что каждый узел тщательно выполняется опытным мастером. в зависимости от размера ковра, процесс ткачества может длиться от пары месяцев до нескольких лет. В конце концов, ковер более высокого качества, чем машинное производство, и его стоимость также возрастает. Кстати, иранские ковры вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Высококачественные материалы

Еще одной причиной, влияющей на высокую цену, являются материалы, которые используются при изготовлении ковра. До сих пор персидские мастера используют только натуральную шерсть, хлопок и шелк, и, конечно же, все эти натуральные материалы являются местными. Что касается красок, используемых для окрашивания шерсти, персидский народ изготавливал желаемые цвета из натуральных материалов, таких как растения, цветы и т.д. Хлопок в основном используется в качестве основы, шерсть — в качестве ворса, шелк — самый дорогой материал, поэтому полностью шелковый ковер стоит очень дорого. Сочетание шелка и шерсти также очень популярно.

Высокая Долговечность

Наибольшим спросом на рынке пользуются старинные персидские ковры. Если ковер ручной работы хорошо зарезервирован, а дизайн уникален, цена становится выше, чем старше становится ковер. Эти ковры в основном делались для персидских семей. Они хорошо заботятся о своих коврах в течение 50-60 и более лет. Между тем цена растет все выше, это похоже на инвестицию. Если вы решите приобрести персидский ковер, вам гарантировано, что он прослужит долгие годы и, возможно, станет одним из ваших самых ценных предметов.